Юца.Май.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34
Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 10 Jan 2014 12:35

Планируем мастер-классы на Юце на майские праздники.

Сроки 1 - 11 мая.

Принимая во внимание нестабильность погоды на Юце в мае..., если полетов на Юце не будет, будем выезжать в Чегем (с пилотами соответствующей подготовки). Под дождем сидеть не будем.

У нас будет Малибу-2 188 :) Будем давать полетать желающим. Но, к сожалению, в одном экземпляре и на ежедневные полеты на всех его не хватит! Привозите свои дельтапланы.

Предварительные заявки можно отправлять мне в личку на форуме или на artur.dzamikhov@gmail.com

Спрашивайте, отвечу.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Юца.Май.

Post by Tehnik » 16 Jan 2014 21:25

Насколько необходимо иметь GPS у непервоначально-обучающихся.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 17 Jan 2014 09:53

Tehnik wrote:Насколько необходимо иметь GPS у непервоначально-обучающихся.
Для начинающих парителей желательно его наличие.
Для "маршрутников" обязательно.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 17 Jan 2014 12:32

Просто наличие трека GPS при разборе полетов позволяет очень наглядно увидеть все решения пилота (верные и ошибочные) и указать на них.
Кроме того, мы будем ставить таски с ППМами и без GPS тут уж никак.

Желательно, чтобы интервал записи трека у GPS был от 1-2 сек. (почти все современные GPS позволяют это).
Это позволяет "рассмотреть" каждую спираль и понять ошибки в центровке потока (которые в воздухе совсем не очевидны).

Поэтому даже для тех, кто только начинает осваивать наборы в потоках, это будет полезно (особенно для них).

maksimus
Posts:27
Joined:13 Mar 2014 11:09

Re: Юца.Май.

Post by maksimus » 14 Mar 2014 11:46

А тел. для созвона можно? :)

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Юца.Май.

Post by Alexey Belevich » 14 Mar 2014 13:55

На первые свои соревнования я просто взял GPS в аренду (туристический).
Ну или у друзей можно стрельнуть. :)

mkrvmx
Posts:46
Joined:15 Mar 2014 20:18
Location:Жуковский

Re: Юца.Май.

Post by mkrvmx » 15 Mar 2014 20:19

А где вы планируете жить там если не секрет?

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 03 Apr 2014 19:58

mkrvmx wrote:А где вы планируете жить там если не секрет?
Не секрет...

Более-менее консолидировалась информация по возможностям проживания, трансферов, завозу и подбору

Трансферы
Для тех, кто приезжает на курсы не на своём авто, это будет актуально.
Вас могут встретить с вокзала и аэропорта и довезти до горы и/или до гостиницы.
+7 928 372 3069, donexk_avia@mail.ru, Дмитрий
В отличие от такси, в данном случае я готов поручиться, что вас не забудут встретить и не увезут в неизвестном направлении.
Да и цены вполне адекватные:
Трансфер из/в аэропорт Минеральных Вод - 500 руб. за рейс
Трансфер из/в авто и ж/д вокзал Пятигорска - 200 руб. за рейс

Можно индивидуально договариваться и насчет поездок в различных направлениях (например, в Чегем).

Обеспечение полетов
Дельтадром Юца - это официальный дельтадром с легальным воздухом и постоянно дежурящим врачом.
Поэтому полеты там стоят денег. Не много. 50 руб. в сутки с пилота за обеспечение полетов.
Зато, если что, будут спасать, оказывать первую помощь и никто не будет приставать в стиле "почему вы здесь летаете".

Завоз на гору
Официальная цена - 250 руб за пилота с дельтапланом.
Для нашей группы обещают предоставить скидки.

Подбор
Думаю, есть смысл каждому решать вопрос с подбором индивидуально.
Насколько я понял, у большинства будет личный транспорт и драйвер.
Тем, у кого его не будет, есть смысл "упасть на хвост" тем, у кого будет.
Либо договориться с Димой (+7 928 372 3069, donexk_avia@mail.ru)

Проживание
По проживанию есть несколько возможностей.

Можно жить на горе (в лагере) в палатке.
Стоит это 50 руб. в сутки с человека.
По идее, на майские должна работать кафешка, будет вода, газ, душ, электричество по вечерам и даже обещают быстрый интернет.…
Удобно тем, что не надо никуда ездить/ходить - "встал с утра... и лети"
По вопросам бронирования можно никому не писать. Места хватит всем...

Можно жить на горе в домике/вагончике.
Стоимость 300 руб. в сутки с человека.
Удобство то же - "встал с утра... и лети" .
По вопросам бронирования - +7 928 372 3069, donexk_avia@mail.ru, Дмитрий

Можно жить в довольно бюджетной гостинице под горой
Стоимость - 250 руб. в сутки с человека в 4-х местном номере.
Идти до горы - 20 минут пешком (подняться на плато).
Есть кухня с газом, холодильник на общей кухне, в номере душ и туалет. Чисто, тепло.
Закрытый двор, во дворе чисто, сосны, стоянка авто. В 50-ти метрах отделение милиции.

Фотки внутри и снаружи гостиницы

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 03 Apr 2014 20:01

Еще пара замечаний...

Я буду на Юце чуть раньше. Примерно с 25-го апреля. Если у кого-то есть возможность приехать пораньше - вэлкам.

Рекомендую присоединиться к нашим группам Вконтакте и Фэйсбуке
http://vk.com/deltashkola
https://www.facebook.com/groups/deltashkola/

а также мониторить форум:
http://deltashkola.ru/forum/

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Юца.Май.

Post by Tehnik » 13 May 2014 13:25

Был с 1 по 11. Учился по программе "основы парения" (по крайней мере я так думал). Но слушал лекции как новичковые так и компетиторские, чем расширял свои теоретические знания. Порадовало, что лекций было много, от основ аэродинамики (то что мы в книжках пропускаем обычно), до техники и тактики маршрутных полётов. Была даже лекция о пребывании на высоте (+ экскурсия на 3500-3800 метров на Эльбрус) и о медицине. После полётов разбирали по пунктам каждый полёт каждого пилота, просматривая видео и треки полётов.
Что я научился (стал делать лучше или вообще просто стал делать)-
1. Посадка в цель- посадка возле лагеря.
2. Полёты в группе- это когда в воздухе ты не один, поначалу это было для меня ну очень страшно.
3. Полёты в термиках- это когда в одном полёте пользуешься более чем одним термиком (ура товарищи) , начал пользоваться таким приёмом пилотирования как спирали, первый раз использовал "протяжку" в спирали. Ну в общем то к чему шёл более года свершилось.
Налет свой увеличил с 9 часов до 13, налетав почти 4 часа. (чему очень рад) Несмотря на то, что лётная погода была не каждый день.
Перед отъездом был "демо дейз" дельтаплана Малибу, остался под огромным впечатлением от управляемости аппарата.
Считаю что для меня эти дни были потрачены с большой пользой. Полученная информация и приобретённый опыт продвигают меня вперёд по пути совершенствования.
Выражаю огромную благодарность Артуру и Жене за организацию курсов, за предоставленную информацию, за этот нелёгкий труд. Считаю, что такие курсы нужны и очень полезны всем, независимо от уровня пилота.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Юца.Май.

Post by Tehnik » 13 May 2014 19:55

Ещё хочу поделиться- Артур говорил, что хорошая тренировка, это с закрытыми глазами пешком отцентровать холм. Я в крайний день поехал с утра и нашёл холмик за плато, походил по нему, подумал- хрень какая-то. А потом, уже в воздухе, вспомнил про это упражнение, и... реально работает!!!
Рекомендую всем, кто начинающий, потренироваться с центровкой холмиков, реально помогает.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Юца.Май.

Post by Alexey Belevich » 14 May 2014 07:50

Спасибо за интересный курс (маршрутные полеты).
Получил много полезной информации - по психологии, влиянии стресса и высокого пульса на действия в полете, применения тормозника, управления аппаратом, кое-что по тактике и планированию полета и т.д. и т.п
Но хочется еще :)
Удалось влетаться после перерыва (прошлый год не летал) - в крайний день не напрягаясь крутил в склон, пролетел не большой маршрутик в слабую погоду.
Есть над чем работать дальше.
Что еще понравилось: удобное место - в плане улетов, посадок. Жили под горой все вместе и в большом помещении собирались на разбор полетов - был ноут, проектор и экран: смотрели треки, видео каждого пилота.
Был пульсомер - Дима, наверное. Очень полезная штука. Он особо впечатлился :)
Был брифинг внизу и на старте каждого летного дня.
Были рассказаны особенности полетов в этом конкретном месте.

Да, с погодой повезло (для майских) - 5 дня из 7 летных, только база была не высокая.
Мне было маловато критики :)

Но однозначно поднял свой уровень - за это спасибо !

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Юца.Май.

Post by Дмитрий » 14 May 2014 14:30

Был на этом курсе с 1 по 11 мая
Не для красного словца, а справедливости ради, хочу выразить благодарность Артуру за то, что он решился на проведение данного курса! Спасибо! :good:
Надо чаще организовывать такие мероприятия в России, ведь большая часть Российских пилотов предоставлена сама себе в совершенствовании своего мастерства.
Очень здорово, когда видишь свои ошибки, и имеешь возможность анализировать не только их, но и полёт своих коллег - это раскрывает ситуацию с разных сторон.
И, однозначно, общение с людьми, которые намного опытнее в пилотировании дельтаплана и регулярно учавствующие в соревнованиях, расширяет кругозор и добавляет мастерства в копилку обычного пилота выходного дня.

Из 11 дней, лётных было 7-мь - этого вполне хватило, хотя в "нелётные" дни мы тоже не сидели: были интересные лекции по Аэродинамике, по оказанию первой помощи при травмах конечностей, были разборы видео, была культурно-развлекательная поездка в Чегем (полетать не удалось, из-за нелётной погоды) и на Эльбрус с канаткой и снегоходами, была гитара и шашлык... ;)

Теперь конкретнее :) :
Приехал я 30-го вечером в п. Юца, в заранее забронированный номер в гостинице под горой. Там нам и стоянка была внутри территории и кухня, и номера с удобствами (ТВ, душ,туалет), и помещение для разбора полётов и лекций, где Артур и повесил проектор.
1-го мая мы начали отмечать с полётов - был ознакомительно-тренировочно-облёточный день, на предмет выявления работоспособности лётного оборудования. Дул западный ветер, поэтому туда и стартовали. Склон не длинный и зона динамика не большая, но всем хватило. Разлетались ооочень адекватно. Артур внимательно выпускал и уделял внимание каждому. Посадка огромная на плато у Базы.

Были посадки на точность. Блин, мы все разлетались по огромному полю кто куда, и заходили на посадку не правильно: кто змейкой, а кто как-то иначе. :D Короче, даже тут было чему учиться! Был проведён ликбез и мне даже удалось совершить посадку в цель.

В один из дней выдалась неплохая термичная погодка с базой около 900м (низковато) и была поставлена задача улететь на маршрут по ветру. Забегая вперёд, напишу, что я не улетел, потому что набрал над горой всего 250м. Но Артур, Андрей и Лёша улетели практически с такой же высоты. Разбор этой ситуации вечером (моего не улёта и маршрутов улетевших), помог мне понять как правильно принимать решение на улёт от горы. Сейчас в той ситуации я бы улетел.

Опыт полётов в толпе и не только с дельтами, но и с париками, оказался очень полезен: подняться выше всех,чтобы иметь возможность крутить или крутить аккуратно в толпе - это интересная задача. На любых соревнованиях, толпа - это неотъемлемая часть мероприятия.

Вобщем, масса положительных впечатлений, переплетающихся с полезностью выдаваемой нам информации стоили того, чтобы пройти этот курс!
:fly:
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 14 May 2014 22:11

Tehnik wrote:Ещё хочу поделиться- Артур говорил, что хорошая тренировка, это с закрытыми глазами пешком отцентровать холм. Я в крайний день поехал с утра и нашёл холмик за плато, походил по нему, подумал- хрень какая-то. А потом, уже в воздухе, вспомнил про это упражнение, и... реально работает!!!
Рекомендую всем, кто начинающий, потренироваться с центровкой холмиков, реально помогает.
http://deltashkola.ru/read/termiktren/

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Юца.Май.

Post by Dzamikhoff » 14 May 2014 23:13

У меня сейчас нет времени и возможности писать подробный отчет об этом курсе. Также пока нет возможности выкладывать видео и фотографии. Как только появится немного времени и быстрого интернета, напишу, смонтирую, выложу.

Спасибо за конструктивные отзывы. Честно говоря, мы с Женей немного переоценили свои человеческие возможности (количество рук на квадратный километр), пытаясь сделать всё на высоком уровне и уложить в 10 дней всё сразу. Хотя мы и спали по 5 часов в сутки и ели через день)), все равно не хватило времени даже на половину того, что было задумано.

Спасибо всем, кто не испугался прогнозов погоды и приехал и всем тем, кто нам помогал и содействовал.

Несмотря на довольно приличное количество человеко/полетов/часов всё обошлось без травм и серьезных инцидентов в обоих группах (сломанные трубы не в счет, это мелочи), что не может не радовать.

Ждите отчета, фильма и фотографий :)

И пишите отзывы, комментарии, предложения, пожелания. Мы все это обязательно учтем в следующий раз.

Image

Post Reply