Page 1 of 1

Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 13 Dec 2018 09:00
by KIPISH
Всем привет! это у нас заразно, начинать проводить курсы в Алмате. :hihi:

В общем решил осуществить, давно живущую во мне, идею, по курсу маршрутного полета. Качество, пока конечно, не как у Герольфа будет, но и ценник в 4 раза ниже.

Курс будет направлен на пилотов, которые уже уверенно умеют крутить потоки, перестали боятся, что посядут на чайном поле, но никак не получается пролететь весь запланированный маршрут или выжать максимум из летного дня. На курсе будет рассказана теория и тактика полета, которую вы возможно 100 раз читали в учебнике, но возможно не до конца что то усваивали или понимали. Будут рассмотрены треки, и видео с ваших или моих камер, показаны основные ошибки, как в работе в потоке, так и в принятии решений по маршруту. Будем по возможности рассматривать вашу технику старта и посадки, если есть с ними проблемы. Пройдем наземные тренировку и психологическую подготовку к старту, полету и в полете. Естественно буду стараться вести группу по маршруту, на сколько это будет возможно, оставаться, дожидаться, скручивать и крутить вместе с вами.

Группа будет не больше 4 человек. Желательно, что бывсе были на лысых аппаратах, но если большая часть будет на мачтовиках, то и я буду летать на мачтовом крыле. Обязательно у всех должны быть рации с тангеттами и наушниками, что бы могли активно переговариваться в воздухе, иначе будет тяжелее летать в группе. GPS, желательно, должны быть с возможностью записи в 3D и интервалом не менее 2 секунд. Опять же, можно и другой прибор, но тогда тяжелее будет оценить ваш трек и ошибки. Желательно наличие видеокамеры на крыле, что вам тоже принесет дополнительные плюсы в анализе полета.

Даты проведения с 10 по 17 августа включительно, это за 8 дней до соревнований в Алмате. Возможно сроки сдвинем на день-два, вправо/влево. Посмотрим по возможности, когда всем будет удобно приехать и начать.
Машину я организую, но платить за ее аренду и топливо будем все вместе. Ближе к срокам, скажу сколько будет обходится машина, по количеству пилотов на курсе. Ориентировочно, не больше 10 тысяч тенге в день на всех.
По проживанию буду смотреть по желанию самих пилотов. Можем жить в Алмате или в палатках, возможно договоримся жить в детском лагере или снимем гостиницу/дом в Узун-Агаче.
Полный план работы предоставлю позже, как только появится больше времени.
Стоимость курса 100 евро.

Для тех, кто не совсем понял, чем мой курс будет отличаться от Жениного. Женя набирает совсем молодых пилотов, которые только только научились летать, скорее стартовать и садиться, и будет их обучать полетам в потоках. Мой же курс, для продвинутых пилотов, которые летают уже хорошо, но хотят еще лучше!

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 13 Dec 2018 09:26
by KIPISH
Немного о себе, для тех кто меня не знает.
Начал учиться летать еще в 2006 году. За свой, довольно небольшой, опыт полетов успел побывать в разных местах (Алтай, Альпы, Крым, и много мест в Казахстане), летал на большом количестве дельтапланов (Почти все Аэросы, много Моесов, Лайтспитов, несколько Вилсвингов). Принимал участие во всех Чемпионатах Казахстана с 2007 года, побывала на 5 Чемпионатах России. Каждый год рос и развивался, и продолжаю делать это постоянно. Неоднократно был призером этих соревнований, но, пока, ни разу не был чемпионом. Есть, еще, у самого пробелы в тактике полета на соревнованиях, но я над этим работаю, и во время полетов с вами, тоже буду работать над этим. Пока, к сожалению, не был на Чемпионате Европы и Мира, но все впереди, полетаем и там и всех победим! Немного крутил мертвые петли и делал свуп. Продолжал бы и сейчас, но жалко дельтаплан.

Занимался инструкторской деятельностью у нас в Алмате, для совсем новичков и периодически продолжаю это делать. Много раз объяснял и помогал нашим пилотам как лучше летать, где и как. Множество раз помогал начинающим пилотам на соревнованиях, в просмотре и анализе их треков и видео. Вместе с Леной Савиной и Игорем Степановым организовывал соревнования у нас и продолжаю им постоянно помогать в этом. Вместе с нашими пилотами, реорганизовали и поднял заново дельтаклуб, в котором сейчас являюсь членом совета пилотов. Сильно продвинулись в организации всех возможных видов старта и полетов в нашей местности. В общем продолжаем развивать клуб и искать новые места и возможности.

Всем заинтересованным wellcome!!! По всем вопросам можно писать здесь или в личку, но отвечать тут оперативно не смогу. Для более удобного и быстрого общения можете писать вконтакт https://vk.com/id2890588 или в Whatsapp +7 705 543 5777

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 13 Dec 2018 10:06
by chuffed88
Организация полетов и проживания будет совместной скорее всего для обоих курсов, насколько это возможно. Вероятно с новичками будем стартовать в другое время и машина будет другая. Оба курса будут проходить в одно время, поэтому новички могут присоединиться к опытным пилотам и приехать вместе.

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 08 Apr 2019 07:54
by KIPISH
Привет друзья! Сезон уже начался. Надо бы планировать отпуск на курс маршрутных полетов. Записываемся активней, нет времени объяснять, надо летать маршруты!

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 29 May 2019 16:48
by Xapax
Предварительно запишусь на курсы, "предварительно" изза того что я не знаю, придет мое крыло ко времени или нет, но если это случится то я в деле! Записывайтесь друзья, август настанет как всегда неожиданно!

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 04 Jun 2019 08:47
by HoMeR
Я готов на курсах полетать!

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 21 Jun 2019 10:31
by KIPISH
Всем привет! Пока еще точно не известно, состоится ли курс или нет, т.к. одного пилота будет не достаточно, необходимо минимум два. Машина для заезда и подбора есть. Пока не решено по драйверу. Расходы по топливу и оплате работы драйвера будем делить на всех.
По проживанию еще точно не решал. Есть 3 варианта.
1. Проживание в детском лагере, вероятнее всего вместе с детьми.
2. Проживание в гостинице или снятом на всех доме в Узун-Агаче или Фабричном. Самый удобный вариант.
3. Проживание в Алмате по обстоятельствам.
Начну этим вопросом заниматься после 15 июля, когда будет точно известно, состоится ли курс или нет.
Пока что составил план проведения курса:
1-й день.
Заезд, если будут силы, облетный день.
Вечером обсуждение о ваших слабых и сильных сторонах, по вашему мнению.
2-й день.
Полет по маршруту.
Вечером разбор ваших треков, просмотр видео, анализ выполнения или не выполнения задания и причины.
3-й день.
Во время завтрака и подъема на гору, повторный разбор ошибок, допущенных в прошлом дне.
На старте будет установлен маршрут, согласно выявленных ошибок.
Вечером разбор треков, краткая лекция по первым 15 километрам маршрута.
4-й день.
Днем маршрут, вечером разбор маршрутов по трекам и техники обработки потоков по видео.
5-й день.
Днем маршрут, вечером разбор маршрутов по трекам и техники старта и посадки по видео.
Краткая лекция по технике захода и выполнению посадки.
6-й день.
Если все предыдущие дни были летными, то выходной. Настройка дельтапланов, подвесок, личные дела.
Если были дожди и выходной, то ставим маршрут, вечером разбор выявление ошибок.
Краткая лекция по технике и тактике эффективного прохождения маршрута.
7-й день.
Днем маршрут, вечером разбор треков, анализ исправленных или не исправленных ошибок за время курса. Личные рекомендации, над чем стоит поработать еще в будущем.
8-й день.
Облетный день на соревнованиях. Короткий маршрут, чтобы не перенапрягаться.
Вечером, по желанию пилотов, разбор треков, ответы на возникшие вопросы.


Естественно, план может меняться, в зависимости от погодных условий и состоянию пилотов.
Те, кто решил приехать на курс, советую уже записаться!

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 11 Jul 2019 06:37
by KIPISH
Всем привет! Уже есть двое записавшихся. Курс состоится. Осталось 2 сводных места, а времени совсем не много. Предлагаю, тем кто еще думает, записаться или нет, поскорее принимать решение.

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 27 Apr 2022 11:38
by KIPISH
Всем привет!
Прошлый курс прошел удачно. Было 3 участника, которые смогли поднять свой уровень мастерства на новую ступеньку после курса и показать это результатами на соревнованиях.
В этом году открыли границы и в Алматы состоятся соревнования с 16 по 30 июля. В связи с чем, желающим, предлагаю приехать на курс. Можно перед соревнованиями, можно после соревнований. Сроки обсуждаемы. Если будет хотя бы двое желающих, то организуем.

Все желающие пишите сюда, либо на WhatsApp +77055435777

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 09 May 2022 18:52
by Vedrokompot
Стас, привет. Тема интересная. Какие цены в этом году за курс и за завоз с подбором? По проживанию тоже интересно. Можно больше актуальной инфы или инфа, что в первом посте, она актуальна, кроме цен?

Немного о себе: летаю на Дискусе 13, налет на дискусе 27ч, всего 40ч. Участвовал у вас на соревах в 19 году, но дальше чайного поля не улетал, что грустно. В крайний день улетел на 34 км с трех потоков, дальше было пару местных маленьких маршрутов по 20-25 км. у нас на Урале. В основном маршрут заканчивается тем, что я кручу поток, улетаю с ним за гору, за горой его теряю и все на этом :(. Моя, основная проблема, я думаю - это не понимание в каком месте потока я нахожусь, когда в него влетаю, на периферии, в центре и следовательно не понимаю как его закрутить, что-то пытаюсь крутить, но не получается. А так как я потоков встречал мало, то на самом деле проблемы банальнейшие две: как находить потоки и как их центровать. Вот это для меня пока грааль дельтапланеризма. Прибор есть, коба с XCSoar, рация есть с кнопкой на руке, видео-камера, я думаю тоже будет. Мне интересно было бы до соревнований, чтобы быть не умотанным после. Ну и попробовать на практике применить знания. Мне интересно было бы много теории о потоках, как находить, как центровать и т.д, анализ треков и видео, разбор ошибок, все как ты описал.

Но ты написал, твой курс для тех, кто уверенно крутит потоки, я вот как раз абсолютно не уверенно их кручу. Мне подойдет твой курс или надо на курс по младше?

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 10 May 2022 09:41
by KIPISH
Привет!
Vedrokompot wrote:
09 May 2022 18:52
Стас, привет. Тема интересная. Какие цены в этом году за курс и за завоз с подбором? По проживанию тоже интересно. Можно больше актуальной инфы или инфа, что в первом посте, она актуальна, кроме цен?
Цены не изменились, все по прежнему.
Проживание делали так, 1 ночь ночевали на нашей учебной базе. Там есть вода, газ, генератор, спальники, кровати, можно палатку поставить.
Вторую ночь ездили в город, нормально помыться и поспать в удобной кровати. В принципе 1-2 человека могу разместить у себя на это время.
Vedrokompot wrote:
09 May 2022 18:52
Моя, основная проблема, я думаю - это не понимание в каком месте потока я нахожусь, когда в него влетаю, на периферии, в центре и следовательно не понимаю как его закрутить, что-то пытаюсь крутить, но не получается. А так как я потоков встречал мало, то на самом деле проблемы банальнейшие две: как находить потоки и как их центровать. Вот это для меня пока грааль дельтапланеризма.
Последние 2 года обучал и подсказывал нашим молодым пилотам, с твоим уровнем. Как раз для такого обучения нужна исправная рация, иначе будет очень сложно. По трекам и видео тоже покажу и расскажу твои ошибки.
Тут только одна маленькая тонкость... Летаю на спортивном лысом аппарате и когда молодые пилоты начинают думать и лететь самостоятельно, не всегда успеваю скрутить высоту до их уровня :fly: Очень уж хорошие они находят минуса :D
Vedrokompot wrote:
09 May 2022 18:52
Мне интересно было бы до соревнований, чтобы быть не умотанным после. Ну и попробовать на практике применить знания. Мне интересно было бы много теории о потоках, как находить, как центровать и т.д, анализ треков и видео, разбор ошибок, все как ты описал.
Хорошо, можем и до соревнований, например с 6-7 , до 15 июля. 16 уже облетный день на соревнованиях. Однако, нужен хотя бы еще одни курсант, т.к. всего с одним уйду в финансовый минус)))
Vedrokompot wrote:
09 May 2022 18:52
Но ты написал, твой курс для тех, кто уверенно крутит потоки, я вот как раз абсолютно не уверенно их кручу. Мне подойдет твой курс или надо на курс по младше?
По твоему описанию, ты можешь уверенно найти поток и обработать его. Проблема с тактикой и пониманием структуры потока. Покажу, расскажу, на практике закрепим.

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 21 May 2022 20:43
by Vedrokompot
Стас, есть апдейт какой-то? кто-то еще записался?

Re: Курс маршрутных полетев в Алматы

Posted: 22 May 2022 14:55
by KIPISH
Vedrokompot wrote:
21 May 2022 20:43
Стас, есть апдейт какой-то? кто-то еще записался?
Привет. Пока не было желающих больше.