полеты с метлой

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:
Re: полеты с метлой

Post by Khromushin » 24 Jan 2014 11:06

Любопытная возможность - мягкий топливный бак http://superbak.ru/ptmb.html
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 26 Feb 2014 10:29

Вопрос наверное именной, к Титану или к Валерию, подскажите, как пользоваться приборчиком, который измеряет обороты двигателя? Он по звуку что ли определяет их? Подносить нужно просто к двигателю? Куда. как долго держать, в каком режиме должен быть включен прибор?

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: полеты с метлой

Post by Валерий С » 26 Feb 2014 15:12

DиVнЫй wrote:Вопрос наверное именной, к Титану или к Валерию, подскажите, как пользоваться приборчиком, который измеряет обороты двигателя? Он по звуку что ли определяет их? Подносить нужно просто к двигателю? Куда. как долго держать, в каком режиме должен быть включен прибор?
Е-тахометр считает импульсы на свечном проводе. Подключается куском изолированного провода - один конец вставляется в гнездо прибора, второй обматывается 4-мя витками вокруг свечного провода, оставшийся хвостик прихватывается пластиковым хомутом.
Режим - rpm, т.е. об/мин. Поскольку обороты до 9000 об/мин, можно считать, что показывает мгновенно.
могу ошибаться

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 07 Jul 2014 12:01

Пилоты, летающие с метлой типа Москито, знают, что в штиль стартовать не так просто. Особенно для тех, кто имеет собственный вес от 70 кг и выше. Скорость взлета дельтаплана с верхней весовой нагрузкой большая, а еще и ножки, поддерживающие моторный отсек, скользя по поверхности земли, предательски "воруют" и так небольшую тягу от винта.
Мой вес 82 кг и старт в любой штиль, даже с легким попутным (до 0,5 м/с) не пугает. Использую такую технику: бегу почти до максимальной скорости, что позволяет физиология, затем резко и на короткое время приотдаю ручку от себя и тут же возвращаю назад. Это дает то, что вес с ножек либо полностью исчезает, либо уменьшается. Это даст дополнительную скорость для взлета. Ноги пилота при этом могут вообще уже лететь в воздухе и перебирать ими не нужно.

Важно именно приотдать ручку для уменьшения сопротивления об землю и вернуть в нормальное положение, а не увеличить и ждать, тем самым сорвав крыло и испортить взлет неминуемой остановкой (в лучшем случае) или с выносом стоек, ударом капотика о землю, циркулем и прочими неприятностями (в худшем) Вот тут http://www.youtube.com/watch?v=EilAAsPkTHQ хорошо видно это движение в начале видео

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by zheka » 09 Jul 2014 15:21

Я пока начинающий на Моските. Вот мои ощущения. На старте в штиль сложность - не поставить крыло на большой угол: толкающая сзади метла это стимулирует. Обычно при взлете в штиль сначала ставлю чуть больше угол и придавливаю его когда крыло себя понесет. Здесь у меня поджать не получается почему-то. Обычно на разбеге крыло несет меня, а тут не получается. Разбег на взлете стоя, что непривычно - крыло загрузить не могу.
Так вот, несколько раз получалось выкрутиться после разбега с большим углом поджимая ноги, но держа аппарат на экране. Ножки при этом едут по земле, а угол уменьшается. Аппарат разгоняется на такой "полочке" и идет вверх.
Вот тут в начале (кажется... что-то не работает у меня ютуб):
http://www.youtube.com/watch?v=PjYenmv1B2A
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Khromushin » 09 Jul 2014 15:59

хм, а что мешает еще несколько шагов сделать и не рисковать зацепить спидбаром?
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by zheka » 09 Jul 2014 16:02

а) ноги не переставляются
б) угол задран, опустить не выходит
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Khromushin » 09 Jul 2014 18:18

Все таки лучше пробежаться, длинными как бы прыжками, не семеня уже как в начале разбега, подобное тренировал без всего на земле, как то получается... Угол,.. да уже летит в этот момент крыло и ну чуть поджать, придет с практикой, но он вполне рабочий.
Примерно в штиль разбег метров 30-40 из которых крайние шаги это уже провожание земли ногами... сделаю видео обязательно выложу, а может у кого есть.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by DиVнЫй » 09 Jul 2014 22:38

zheka wrote:.... На старте в штиль сложность - не поставить крыло на большой угол: толкающая сзади метла это стимулирует... Здесь у меня поджать не получается почему-то... Разбег на взлете стоя, что непривычно - крыло загрузить не могу.

http://www.youtube.com/watch?v=PjYenmv1B2A
Как раз метла, толкая сзади, стимулирует, чтобы пилот держал стойки практически в плоскости туловища. И какая разница в вертикалке дельт тебя "снимет" или в горизонталке. В Моските перекачка очень удобная. Примерно как в фартуке. Это избаловались наверное: зная, что трос лебедки имеет бОльшую рабочую тягу и предсказуемую динамику ее увеличения, пилот может плюхаться в горизонталку как дельт слегка натянет фал подцепа.

на видео прямо пограничная зона, осторожнее.
Первый раз, когда увидел что такое москита, пилот взлетал идентичным образом, с подзавешенным крылом и легкое дуновение ветерка под одно крылышко заставило сделать циркуль. Аппарат Дискус, ремонт с заменой консоли и заплатками на парусе на пару месяцев в разгар сезона ;)

Krikorov
Posts:38
Joined:10 May 2012 12:34

Re: полеты с метлой

Post by Krikorov » 11 Jul 2014 14:02

На видео, на самом деле, на грани фола. Так уж точно не надо! :nono:
Здесь у меня поджать не получается почему-то.
Обрати внимание на положение рук. Они находятся на уровне плеч и в этом положении поджать действительно трудно! Можете попробовать. Такая у нас анатомия. Но стоит руки немного опустить и у них тут же появляется степень свободы.
Попробуйте при взлете руки опустить по стойкам вниз в момент когда крыло начинает лететь. Уверен поджать до нужной степени получиться.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: полеты с метлой

Post by Валерий С » 14 Jul 2014 14:02

zheka wrote:Я пока начинающий на Моските. Вот мои ощущения. На старте в штиль сложность - не поставить крыло на большой угол: толкающая сзади метла это стимулирует. Обычно при взлете в штиль сначала ставлю чуть больше угол и придавливаю его когда крыло себя понесет. Здесь у меня поджать не получается почему-то. Обычно на разбеге крыло несет меня, а тут не получается. Разбег на взлете стоя, что непривычно - крыло загрузить не могу.
Так вот, несколько раз получалось выкрутиться после разбега с большим углом поджимая ноги, но держа аппарат на экране. Ножки при этом едут по земле, а угол уменьшается. Аппарат разгоняется на такой "полочке" и идет вверх.
Вот тут в начале (кажется... что-то не работает у меня ютуб):
http://www.youtube.com/watch?v=PjYenmv1B2A
Считаю, что нормальный разбег. Крена, тангаж, перехват и продолжение разбега - все, как надо. Опыт виден :) . Только маловато. Вот все в том же стиле, но еще метров 10-20-...
Тяга толкает прилично и скорость будет понемногу расти (если, конечно, стараться не тормозить, а честно бежать). С ростом скорости, если крыло придерживать, оно будет становиться на поток (уменьшать тангаж). Подъемная сила будет приподнимать "за шиворот" и шаги станут шире (как Олег писал "длинными прыжками", "провожание земли ногами"). Вот поджимать ноги не очень хорошо, надо было бы попробовать продолжить бежать: оторвался - просел - добежал - оторвался. Включить ноги после "оторвался - просел" - это нужно себя заставить. И не тормозить при всех этих манипуляциях, тогда скорость будет расти.
И- не спешить отрываться! Бежать, тупо бежать, долго бежать.
могу ошибаться

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by zheka » 14 Jul 2014 17:09

Ага, спасибо. На видео мой второй взлет на моските (штиль, в гору), сейчас уже чуть лучше получается.
Вообще, техника взлета, как ни странно, отличается от взлета со склона: я привык грузить аппарат и фалом, и руками, т.е. он "летит", я полулежа вишу. А с москитой - "не летит".
Сейчас слежу за тем чтобы сильно не задирать угол в начале разбега - такая непривычная пробежка с удержанием аппарата и подвески на весу на малом углу.
Запутался я в описании...
Вот взлет со склона без москиты:
http://www.youtube.com/watch?v=5AX3DwbLWuA
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: полеты с метлой

Post by Валерий С » 14 Jul 2014 18:06

zheka wrote:Вообще, техника взлета, как ни странно, отличается от взлета со склона: я привык грузить аппарат и фалом, и руками, т.е. он "летит", я полулежа вишу. А с москитой - "не летит".
Я думаю, отличие в старте единственное - бег под уклон или по горизонт. поверхности. Под уклон бежать легче, плюс скорость набегающего потока на склоне, наверное, немного повыше (при одинаковой скорости фонового ветра).
В результате на склоне легче разогнать крыло до более высокой воздушной скорости. А раз скорость крыла выше, его и нагрузить руками проще и понятнее (я привык грузить аппарат руками).
Мне кажется, надо попробовать перед стартом пробежки с аппаратом без метлы. Чтобы прочувствовать, как крыло становится на поток, позволяет себя грузить, и как быстро для этого сегодня (!) надо перебирать ногами :). Без метлы я стараюсь разбежаться именно до такого состояния - "он "летит", я полулежа вишу", опираясь на стойки руками.
PS Пробежкам с аппаратом перед стартом (да и вообще - осознанному старту) меня научила именно метла. Очень уж жалко было заднюю кромку и винт :).
могу ошибаться

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by zheka » 08 Sep 2014 20:42

Вчера-позавчера попробовал разбег "длинными прыжками". Кажется, помогло. Главное теперь не пытаться разбегаться так без мотора.
Вот:
http://youtu.be/0Yz9KXOBIyk
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: полеты с метлой

Post by Khromushin » 09 Sep 2014 09:08

zheka » Выглядит вполне, но кажется все таки без запаса. Какой ветер был на старте? По моей практике если штиль то бежать приходится около 50 метров (еще немного и смогу со всей этой навеской устанавливать мировой рекорд на 100 метровке :D )
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Post Reply