Разные буксировочные замки

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
q24071982
Posts:12
Joined:07 Nov 2010 15:49
Location:альбатрос
Re: Разные буксировочные замки

Post by q24071982 » 27 Feb 2013 19:36

maximus wrote:....

Отцепить замок проблем нет - ровно как цепляли - через карабин (на картинке развинчивается). Откуда сведения о надежности, если не секрет?Затупить лезвия (их два под углом в виде V) можно , конечно, мне думаю лет 10 тупить придется для видимого эффекта. Ещё такой отцеп часто ставиться вторым (аварийным) на уздечку около килевой.
Очень интересно как на натянутом тросе быстро раскрутить карабин и отцепить трос. Я вот не обладаю такой скоростью, силой и реакцией.
Сведения о надежности из экспериментов, спорить не буду данную систему можно настроить на 100% срабатывание то задачка не тривиальна. перекрашивание лезвий или веревки..., вобщем их положение друг относительно друга должно быть перпендикулярно, в противном случаи растет вероятность не отцепа.
Ну да, так уж 10 лет??? там стоят самые обыкновенные лезвия от канцелярских ножей, в качестве эксперимента рекомендую облить его водой и положить в теплое место на неделька, данную процедуру повторять в течении месяца. И вуаля через месяц имеем достаточно тупой нож.
Вобщем прихотлив этот замок, весьма прихотлив
Skype: BG_anton

maximus
Posts:91
Joined:22 Jan 2010 18:25
Location:T.T.F.

Re: Разные буксировочные замки

Post by maximus » 27 Feb 2013 22:36

q24071982 wrote:
maximus wrote:....

Отцепить замок проблем нет - ровно как цепляли - через карабин (на картинке развинчивается). Откуда сведения о надежности, если не секрет?Затупить лезвия (их два под углом в виде V) можно , конечно, мне думаю лет 10 тупить придется для видимого эффекта. Ещё такой отцеп часто ставиться вторым (аварийным) на уздечку около килевой.
Очень интересно как на натянутом тросе быстро раскрутить карабин и отцепить трос. Я вот не обладаю такой скоростью, силой и реакцией.
Сведения о надежности из экспериментов, спорить не буду данную систему можно настроить на 100% срабатывание то задачка не тривиальна. перекрашивание лезвий или веревки..., вобщем их положение друг относительно друга должно быть перпендикулярно, в противном случаи растет вероятность не отцепа.
Ну да, так уж 10 лет??? там стоят самые обыкновенные лезвия от канцелярских ножей, в качестве эксперимента рекомендую облить его водой и положить в теплое место на неделька, данную процедуру повторять в течении месяца. И вуаля через месяц имеем достаточно тупой нож.
Вобщем прихотлив этот замок, весьма прихотлив
Я не имел ввиду под нагрузкой в полёте - там он работает штатно. А зачем ему "срабатывать" без разрезания в полёте?
Лезвия там стоят буквой V типа как в стропорезе Image и потому самоцентрируют веревку.
Что касается ржавчины на канцеляском ноже, то если не стрмиться к пресловутым 150 рублям, то есть еще сменные лезвия для скальпелей из замечательной нержавейки или даже чего покруче, типа керамики.
Лично меня вы не убедили в не надежности и прихотливости данной конструкции, что касается экземпляра сделанного тем или иным мастером, то могут быть варианты :oops:

User avatar
q24071982
Posts:12
Joined:07 Nov 2010 15:49
Location:альбатрос

Re: Разные буксировочные замки

Post by q24071982 » 27 Feb 2013 23:13

Вы уж простите но центровкой вервки занимается не расположение лезвий, точнее не обозначенная V образность. так как есть стропорезы и одним лезвием располагающимся как вдоль линии так ив конце крюка. Что действительно центрует веревку так это форма крюка захвата, причем она то и подбирается под задачи, будь то лента шнур или нитка.
как в представленном стропорезе так и в замке V расположенность ножей используется из-за дешевизны решения и не более. На более дорогих аналогах используется одно лезвие.
... то есть еще сменные лезвия для скальпелей из замечательной нержавейки или даже чего покруче, типа керамики.
если мы подразумеваем необходимость замены лезвий то априори система менее надежна чем та в которой это не требуется, ибо требует более тщательного контроля.
по поводу нержавейки и керамики.
дороговато, и если честно не встречался, но допускаю что может существовать. правда нержавейка тоже не особенно любит влагу и грязь. толи дело керамика, вот это вещь, но жаль что не вечна.
Я не имел ввиду под нагрузкой в полёте - там он работает штатно. А зачем ему "срабатывать" без разрезания в полёте?
Не понял о чем речь. Но если говорить о том что должен обеспечить замок, так это 100% возможность в любой момент отцепиться от тяги. Обсуждаемый замок на "расслабленном" (аппарат на земле, трос лежит), расчековывется либо предложенным Вами способом (поставил аппарат и начал откручивать, снимать, развязывать нужное подчеркнуть), либо с осложнениями режет веревку (так ка он рассчитан на работу под тягой).

Я собственно ни кого ни в чем и не пытаюсь убедить, у меня есть стропорез и "классический" замок
Skype: BG_anton

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Разные буксировочные замки

Post by aboutsam » 28 Feb 2013 08:11

Раз пошла такая пьянка может кому пригодится мой скромный опыт. Не будем разбираться в причинах, по которым я делал замок сам, а не покупал его. Все детали из нержавеющей стали толщиной 2 и 4мм соединены между собой заклёпками и сваркой. Вот фото всборе:
Image
http://fotki.yandex.ru/users/aboutsam/view/403557/
Замок зубной, трос в боудене приобретал на велорынке, там его хоть 10м одним куском продадут. Трос заделывал клемной колодкой (только не пластмассовой), держит, не ползёт. Вот вариант полностью сварной, места сварки предварительно разделаны и потом зачищены, это уже для красоты.
Image
http://fotki.yandex.ru/users/aboutsam/view/403559/
Image
http://fotki.yandex.ru/users/aboutsam/view/403561/
Это уже прищепка, вариант не из простых, но всё меняется когда есть под рукой аргонная сварка. Трубка приварена чтобы тросик не заламывался на входе в прищепку. Если нет сварки можно расклепать медную трубку. При правильной сборке и регулировке ( об этом я писал здесь viewtopic.php?f=9&t=421&start=30 ) Замок открывается под весом 2-х...3-х метров буксировочной верёвки, но для надёжности добавлнена пружина от шариковой ручки
Image
http://fotki.yandex.ru/users/aboutsam/view/403558/
Ось вращения прищепки от канцелярского зажима
Image
http://fotki.yandex.ru/users/aboutsam/view/403562/
Как видите все компоненты просты и не привередливы. Если вас пугает лазерная резка, то при помощи ножовки, напильника и какой-то матери можно выпилить себе такой по шаблону, который я перевёл во все имеющиеся у меня форматы и в качестве подарка подкрепляю его к сообщению . Пусть вас не пугает причудливая форма рисунка, здесь заготовок сразу на 2 замка и я объединил детали из одинаковой толщины металла тонкими перемычками для того чтобы они не потерялись когда их вырежут на лазере и они упадут в огромный поддон с отходами. После резки они легко ломаются по этим перемычкам. Общая форма не главное, важно соблюсти межосевые расстояния всех окружностей и положение поверхностей примыкания подвижных деталей. Надёжность срабатывания и геометрия замка рассчитана и проверена при 3d моделировании а главное в полётно-полевых условиях.

http://disk.yandex.ru/public/?hash=9HWi ... QPN2bB8%3D

Есть ещё замок для малинки ручной и проще, но сейчас не об этом.

User avatar
titan
Posts:114
Joined:19 Oct 2011 03:19
Location:Москва
Contact:

Re: Разные буксировочные замки

Post by titan » 28 Feb 2013 19:01

Хочу показать ещё более простой и безотказный замок. Может кому интересно будет.

Делал из 1) катушки ниток 2) изоленты 3) концелярская резинка 4) стальная спица из ОБИ 5) буксировочный тросс

Самое сложное это изогнуть спицу так чтобы образовать ушко - делал на газовой конфорке в домашних условиях плоскогуцами.

Использовал в качестве замка для малинки, взлет на зубном замке - далее перецепка на ручной замок.
Думал использовать два таках замка, под каждую руку. Замки держат поводок, а он уже крепится к тросу через кольцо. При расстегивании любого замка, поводок проскальзывает по кольцу и освобождает трос.

На практике пользовался одним таким. (второй конец поводка соединен с подвеской.)

Ни разу не закусывался, отстегивает под весом троса. Также легко расстегивает под нагрузкой (за счет длинной шпильки - большой рычаг).

Из минусов - шпилька может успеть ударить по пальцу при раскрытии под нагрузкой.

Теоритически если плохо сделать ушко - и неправильно вставить тросс - петля может провалиться в ушко. Ушко надо либо заваривать / качественно сжимать и не допускать чтобы трос вставлялся в замок с обратной стороны шпильки( чтобы не давил там где разрез ушка). Многие саратники пользуются в качесве шпили такой обточенный болт с уже готовым ушком.

Все показанно на рисунках:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Слышал кто-то делает зубные петельные замки из степлера, былоб интересно посмотреть как.

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Разные буксировочные замки

Post by svinopterix » 28 Feb 2013 19:16

titan, в парашютно-парапланерных магазинах продаются чеки, которые можно использовать для такого замка. Они изготовлены хорошо, разрезов петельки не имеют и вообще зализанные так, чтобы зацепиться было не за что. Но денег стоят - около 500 руб.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Разные буксировочные замки

Post by Махно » 28 Feb 2013 19:17

titan wrote:Делал из 1) катушки ниток 2) изоленты 3) концелярская резинка 4) стальная спица из ОБИ 5) буксировочный тросс
....
Слышал кто-то делает зубные петельные замки из степлера, былоб интересно посмотреть как.
Когда уже весь этот бред отомрёт-то, а?!

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Разные буксировочные замки

Post by Ksu » 28 Feb 2013 19:42

видимо, тогда, когда в дельтапланеризме останутся исключительно богатые и/или рукозадые, которые любую попытку сделать что-то своими руками считают бредом.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Разные буксировочные замки

Post by aboutsam » 28 Feb 2013 20:31

Узел на шнурке, который должен проскочить через буксировочное кольцо лучше избегать. Ваш трос можно завернуть петлёй и воткнуть в себя проковыряв сбоку небольшое отверстие а затем прошив обычными нитками. Так обычно сращивают лебёдочный трос.
ЗЫ. Махно, а ты по какой причине сам делал замки (и лебёдку) ? Покупные же качественней.

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Разные буксировочные замки

Post by Махно » 01 Mar 2013 00:52

Ksu wrote:видимо, тогда, когда в дельтапланеризме останутся исключительно богатые и/или рукозадые, которые любую попытку сделать что-то своими руками считают бредом.
Конечно это бред! Разве нормальный человек будет пытаться мастерить хреновину, от которой может зависить его жизнь, пытаясь сэкономить (как правило, безуспешно) какие-то пару сотен рублей?! Это разумно, когда знаешь, как делать подобное, какие подводные камни и как их избежать, чтобы не получить травм, не совместимых с жизнью. А когда человек пишет, что я вот мол видел ёжика, сделал почти такого же из г-на и спичек, он ничем не хуже. Как к такому относиться?

Как человек, который, как уже сказал Сэм, делал сам замки и разных видов, я понимаю сколько может всплыть неожиданных нюансов, когда одна из деталей вдруг становится длиннее или короче на пару миллиметров, что, на первый взгляд "рукастого" и пытливого индивидуума, вроде бы ничем не угрожает. Сам я что либо делал, потому что было много свободного времени и не было нормальных альтернатив, были только, в частности, замки как раз из степлеров, которые были, мягко говря не фонтан, и требовали доработки либо сразу, либо через довольно небольшой период эксплуатации. Сейчас, когда Калужин клепает пачками нормальные замки по приемлемой цене в этом смысла 0.

Хотя зачем я это всё пишу, пусть работает естественный отбор. И в дельтапланеризме останутся только богатые-рукозадые люди, которые ездят на полёты не с целью очередной раз проверить русский "авось", рискнуть жизнью за 500 рублей, а с целью летать, быстрее, выше, сильнее!

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Разные буксировочные замки

Post by Ksu » 01 Mar 2013 09:21

то есть теперь это - повод называть бредом то, что другим может быть интересно руками и головой поработать. прелесть какая.
помоями вроде в вольной льют, а здесь по существу обсуждать конструкции замков собирались.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Разные буксировочные замки

Post by Махно » 01 Mar 2013 09:41

Ksu wrote:то есть теперь это - повод называть бредом то, что другим может быть интересно руками и головой поработать.
Ещё раз повторюсь, если непонятно - да, это повод! Потому что не в бирюльки играем. Если люди спокойно готовы рисковать своим здоровьем ради экономии в пару сотен рублей, вместо того чтобы купить отработанный и опробованный механизм - это бред! Такой же бред, как и пытаться сэкономить на обучении, самообучаясь без инструктора.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Разные буксировочные замки

Post by Ksu » 01 Mar 2013 09:49

если кто-то не заметил, то замки выложили пилоты, которые отдают себе отчет в своих действиях и летают уже не первый день. у них толщина черепной коробки точно меньше радиуса черепа, а внутри есть чем думать. и безапелляционно заявлять, что они рискуют здоровьем ради экономии в пару сотен рублей - вот это настоящий бред.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Махно
Posts:235
Joined:14 Sep 2012 23:17

Re: Разные буксировочные замки

Post by Махно » 01 Mar 2013 09:57

Ksu wrote:если кто-то не заметил, то замки выложили пилоты, которые отдают себе отчет в своих действиях
Я правда такого не заметил. Я вот например не уверен, что Сэм отдаёт себе отчёт в своих действиях :), хотя речь не о его замке. А вот человек, который делает шпильку из спицы, не сварную, бочку из катушки с нитками - это да, это свидетельствует о его большом профессионализме и знании дела.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Разные буксировочные замки

Post by Ksu » 01 Mar 2013 10:13

это говорит о том, что "человек, который делает шпильку из спицы" способен при необходимости сделать максимально похожего на настоящего ежика "из г-на и спичек", как минимум в качестве временного решения. ошибки он учтет и исправит, я уверена. а вот чье-то форумное мнение, в том числе так беспардонно высказываемое, - не причина отказываться от того, что человеку интересно.
и да, еще раз повторюсь, если непонятно. я считаю, что каждый волен выбирать, купить или сделать.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Post Reply