подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Locked
User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49
Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 28 Aug 2018 20:03

air_stivale wrote:А Вас никогда дельтаплан через мачту не кидал, когда порывчик ветра сзади накатывал? .
Учитесь абстрактно мыслить.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 28 Aug 2018 20:05

я и говорю: прикончить тролля... но потом
Пока пускай жжот, как дуговая сварка :tease: :tease: :tease:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 28 Aug 2018 20:11

авиасигма wrote:
air_stivale wrote:А Вас никогда дельтаплан через мачту не кидал, когда порывчик ветра сзади накатывал? .
Учитесь абстрактно мыслить.
Вот мы подобрались к сферическому дельтаплану в вакууме.
Мы тут обсуждаем возможно ли такое в реальном мире, а не выдуманном вами.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 28 Aug 2018 20:25

Khromushin wrote: Ваша идея подъема горизонтальным ветром имеет решение, сложно реализуемое, но все таки все таки, если ветер будет дуть с постоянным ускорением в не коротком промежутке времени, то можно добиться и набора высоты в том числе. Подумайте над этим. Да, и без всяких спец механизмов, они не имеют значения в поставленной вами задаче.

...хотя мне больше нравятся спокойные и реалистичные замыслы, например источник тепла расположенный ниже и впереди дельтаплана создаст сколько угодно восходящего горячего воздуха. Сжиженный газ очень не сложно приобрести для практического тестирования...
Возьми с собой дежурный термик!
Спасибо за добрые слова. В наше время это такая редкость. Проблема,действительно непростая,но очень уж актуальная. Частично она ,конечно,решена. Я имею в виду подъем порывом ветра. А вот насчет подъема ветром предстоит еще большая работа. Есть много вариантов и мой-один из них,может быть не совсем удачный. Рад также Вашим конструктивным решениям с использованием восходящего горячего воздуха.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 28 Aug 2018 20:51

авиасигма wrote:
EvgeniyGrekov wrote:1.У Вас не все исходные данные есть. Очень сложно Вас понять
Постараюсь дополнить. Показано две зоны. Вы летите в зоне штиля со скоростью V2=10 м/сек. Вас догоняет порыв ветра при V1=100 м/сек.и бьет Вас,извините за выражение, в зад, передавая часть своей кинетической энергии и разгоняя Вас до скорости V3=50 м/сек.(а в конечном итоге до V1=100м/cек.). Приращение Вашей кинетической энергии Вы, благодаря правильному углу атаки, переводите в энергию потенциальную, откуда при их равенстве и находите высоту h.
Мне кажется, вы все перепутали. Ветер догоняет дельтаплан сзади, дельтапллан при этом разгоняет не ветер, а дельтаплан сам разгоняется в попутном ветре с потерей высоты. Потерю воздушной скорости дельтаплан разменивает на высоту, благодаря правильному углу атаки(наоборот, носом вниз, а не вверх) мда.... я думал, вы имеете представление об аэродинамике крыла.
Уважаемый авиасигма, вам нужно не к доктороу, а к грамотным людям и лучше бы начать летать на чем-то и знания придут

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: подъем ветром

Post by air_stivale » 28 Aug 2018 21:06

EvgeniyGrekov wrote:...лучше бы начать летать на чем-то и знания придут
во-во!
Маленький но свой житейский опыт
Мне милей ума с недавних пор.
Потому что поротая жо..
Самый замечательный прибор.(С)Мироныч.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Khromushin » 30 Aug 2018 06:21

Или как вариант дельт скорость 10 сзади поток скорость 100 итог дельт летит на скорости 10-100=-90
а с каким снижением летит дельт смотрим по поляре.

Так про термик с собой... в множестве легенд мы можем найти подтверждение теории парения от имеющегося с собой огня. Те же самые драконы, так замечательно описанные во множестве, обладали свойством выдыхая веред и вниз огонь поддерживать себя в воздухе. Те конфликты с двуногими, можно в расчет не принимать от чего драконы получили дурную славу, - так если такая непруха на маршруте, да еще облачность просела... остается только землиться и стартовый поток разводить, а сухие дрова понятно горят лучше и двуногие их очень удобно складывают для просушки, домиками еще их называют... так вот все от нервов...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 30 Aug 2018 09:15

Khromushin wrote:Или как вариант дельт скорость 10 сзади поток скорость 100 итог дельт летит на скорости 10-100=-90
Так про термик с собой...
Вариант со скоростью 100 конечно запредельный, и заметьте, не я это предложил. Наиболее реальным и воспринимаемым- 20-30. В этом случае становится понятной динамика пары ветер-дельт. Поскольку скорость ветра невелика, он начинает разгонять дельт. с небольшим ускорением,что можно сравнить с толкающим винтом, усилий которого достаточно для создания подъемной тяги. Это будет продолжаться до тех пор пока скорость дельта.не сравняется со скоростью ветра. Все это достаточно просто посчитать и определить как дистанцию- S, так и высоту подъема- h. Если это кого нибудь заинтересует, пусть посчитают.
"Термик с собой" тема безусловно интересная, однако, как и тема "подъем ветром" требует множества доказательств и экспериментальных подтверждений. И если во втором мною проделана большая экспериментальная работа,то в первом,насколько я понимаю,пока только гипотетические соображения. К тому же,поднимая эту тему на форуме, Вы должны быть готовы принимать удары наших оппонентов,которые наверняка уже затачивают свои зубки.

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 30 Aug 2018 09:29

EvgeniyGrekov wrote: Ветер догоняет дельтаплан сзади, дельтапллан при этом разгоняет не ветер, а дельтаплан сам разгоняется в попутном ветре с потерей высоты.
Я так полагаю,что все же в этом случае не дельтаплан сам разгоняется в попутном ветре,а попутный ветер гонит дельт. с ускорением,передавая ему часть своей кинетической энергии, которую Вы, при умелом обращении переводите в потенциальную,набирая высоту до момента равенства скоростей.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 30 Aug 2018 10:17

авиасигма wrote:
EvgeniyGrekov wrote: Ветер догоняет дельтаплан сзади, дельтапллан при этом разгоняет не ветер, а дельтаплан сам разгоняется в попутном ветре с потерей высоты.
Я так полагаю,что все же в этом случае не дельтаплан сам разгоняется в попутном ветре,а попутный ветер гонит дельт. с ускорением,передавая ему часть своей кинетической энергии, которую Вы, при умелом обращении переводите в потенциальную,набирая высоту до момента равенства скоростей.
:wacko: Без комментариев, срочно летать!

С чего Вы взяли, что в процессе воздействия попутного порыва, дельт набирает кинетическую энергию? Вы ошибаетесь, он ее наоборот - теряет!, но оставляет ее прежней(ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА!!!), за счет саморазгона(или разгона пилотом) и потери высоты. Дельтаплан взаимодействует только с воздухом, с землей он никак не взаимодействует в горизонтальной плоскости.
Повторюсь еще раз, Вы считаете, что дельтаплан полетел быстрее относительно земли, значит у него возросла кинетическая энергия?

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Khromushin » 30 Aug 2018 19:42

авиасигма wrote:Поскольку скорость ветра невелика, он начинает разгонять дельт. с небольшим ускорением...
О! только винт толкает не в ту сторону...
Может все таки пусть с постоянным ускорением 1м/с дует встречный?
и так снижение 1 м/с, постоянное усиление ветра 1 м/с...
начинаем со скорости дельта в 10м/с.
меняем скорость на высоту...
два пишем три в уме... сколько я считал??... секунд 30 кажется о! мы идем без снижения!!! 60 секунд - полет нормальный!!!
терпим! самое интересное будет на 353 секунде :) И хвостом вперед относительно земли, что тянет на премию... У кого есть монетка подкиньте - оскар или дарвин.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
авиасигма
Posts:218
Joined:06 Sep 2017 20:49

Re: подъем ветром

Post by авиасигма » 31 Aug 2018 11:10

EvgeniyGrekov wrote: С чего Вы взяли, что в процессе воздействия попутного порыва, дельт набирает кинетическую энергию?
quote="Khromushin"]
О! только винт толкает не в ту сторону...
[/quote]
Мне не совсем понятно, почему Вы предположили ,что винт толкает не в ту сторону...Публикую более подробный чертеж, без которого нам вряд ли удастся найти точки взаимопонимания. Зонтик, (предполагаемый винт) естественно,для упрощения понимания процесса передачи энергии. Зная, что давление ветра на препятствие площадью всего 1 м2. при скорости V4 = 40 м/сек.составляет примерно 100 кгс., можно определить и расстояние-S и высоту-h подъема, при которых дельт. приобретает скорость ветра, а значит и перестает принимать его кинетическую энергию.
Attachments
подъем порывом ветра.png
(27.02KiB)Downloaded 325 times

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: подъем ветром

Post by EvgeniyGrekov » 31 Aug 2018 11:19

Вот это уже ближе к делу - ветер дует дельтаплану в зонтик и дельтаплан набирает высоту?

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: подъем ветром

Post by birukobu » 31 Aug 2018 11:30

Ага, однажды на Горе такой дульник стоял, что ппц... стартовал я, набрал, полетел на Бараколь. Лечу обратно и понимаю, погода - огонь! :fly: Веревочка на передних тросах ажно вперед смотрит, вот я тогда разогнался... :crazy:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: подъем ветром

Post by Khromushin » 31 Aug 2018 13:53

Гуще!
И так кто стоит сядьте, а кто сидит примите еще одну таблетку.
Змей с земли благополучно поднимается вверх проверяли в детстве все.
Запускаем змея с дельтаплана и уваля! дельт летит, змей летит, земля под ногами летит.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Locked