подъем ветром

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41
Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 26 Feb 2019 17:48

новатор wrote:
Hotbird wrote:
новатор wrote: Вы забыли еще про автомат управления и аэродинамическую трубу.
2х -канальная аппаратура около 5т.р стоит, может и дешевле. Вместо трубы свежий воздух и ветер, он же Вам нужен, а не труба.
Автомат управления это не только 2х -канальная аппаратура,это еще и движок и трансмиссия. Можно конечно и на свежем воздухе, однако нет чистоты эксперимента да и ждать подходящий ветер это время, которого ,к сожалению, у меня нет,а люди на такое тратят подчас всю жизнь. Что мог я сделал, остальное за вами молодыми.
Это комплект с приемником и машинками.
Использовать Ваш мегаспособ тоже предлагаете в трубе для "чистоты эксперимента"?
А времени у Вас полно, целый год уже нам мозг выносите, вместо того чтобы взять и проверить на практике.
Просто отмазки ничего больше. Пока не построите модель и не покажете видео как она набирает, лучше ничего не пишите.Время для эксперимента сэкономите.

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 26 Feb 2019 17:54

и даже
Виталич wrote:... наличие упругих консолей не делает его упругим телом в целом
В данном случае упругим является не тело,а удар, соударение.И если уж быть совсем точным, то передается скорость,которая порождает силу,которая порождает энергию.
Виталич wrote: 2) чтобы определить центральное или нецентральное соударение надо по крайней мере знать , где находятся центры соударяющихся тел . Отсюда вопрос -- где находится центр воздушной массы , ламинарно движущейся навстречу дельту ??
Воздух-стена.Если удар в лоб это центральный,а если стену наклонить, то это удар нецентральный-скользящий.И не нужен здесь никакой центр. В нашем случае наклоняется дельтаплан путем изменения угла атаки. В штиль эта стена неподвижна и подъем дельтаплана происходит только за счет его собственной кин.энергии,а при ветре два тела и здесь работает уже математика.
Виталич wrote: 3) как в этом случае определить направления действующих сил , если соударяются неупругое тело с телом не имеющем центра ??
Смотри видео:"Абсолютно упругое нецентральное соударение одинаковых тел" я на форуме его поместил.
Last edited by новатор on 26 Feb 2019 18:05, edited 1 time in total.
Воображение важнее, чем знания.

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 26 Feb 2019 17:56

Hotbird wrote:
новатор wrote:
Hotbird wrote:
новатор wrote: Вы забыли еще про автомат управления и аэродинамическую трубу.
2х -канальная аппаратура около 5т.р стоит, может и дешевле. Вместо трубы свежий воздух и ветер, он же Вам нужен, а не труба.
Автомат управления это не только 2х -канальная аппаратура,это еще и движок и трансмиссия. Можно конечно и на свежем воздухе, однако нет чистоты эксперимента да и ждать подходящий ветер это время, которого ,к сожалению, у меня нет,а люди на такое тратят подчас всю жизнь. Что мог я сделал, остальное за вами молодыми.
Это комплект с приемником и машинками.
Использовать Ваш мегаспособ тоже предлагаете в трубе для "чистоты эксперимента"?
А времени у Вас полно, целый год уже нам мозг выносите, вместо того чтобы взять и проверить на практике.
Просто отмазки ничего больше. Пока не построите модель и не покажете видео как она набирает, лучше ничего не пишите.Время для эксперимента сэкономите.
Полностью с вами согласен.
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 26 Feb 2019 19:13

новатор wrote:
Hotbird wrote:
новатор wrote:
Hotbird wrote:
новатор wrote: Вы забыли еще про автомат управления и аэродинамическую трубу.
2х -канальная аппаратура около 5т.р стоит, может и дешевле. Вместо трубы свежий воздух и ветер, он же Вам нужен, а не труба.
Автомат управления это не только 2х -канальная аппаратура,это еще и движок и трансмиссия. Можно конечно и на свежем воздухе, однако нет чистоты эксперимента да и ждать подходящий ветер это время, которого ,к сожалению, у меня нет,а люди на такое тратят подчас всю жизнь. Что мог я сделал, остальное за вами молодыми.
Это комплект с приемником и машинками.
Использовать Ваш мегаспособ тоже предлагаете в трубе для "чистоты эксперимента"?
А времени у Вас полно, целый год уже нам мозг выносите, вместо того чтобы взять и проверить на практике.
Просто отмазки ничего больше. Пока не построите модель и не покажете видео как она набирает, лучше ничего не пишите.Время для эксперимента сэкономите.
Полностью с вами согласен.
Ага-ага, так мы и поверили.

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 26 Feb 2019 19:56

новатор wrote: Полностью с вами согласен.
Hotbird wrote:Ага-ага, так мы и поверили.
Вы не поверили даже и тогда, когда я представил экспериментальные данные изготовленной мною полномасштабной модели,конструирование,изготовление,испытание которой заняло у меня около 10 лет. А вы хотите, чтобы я за год все это повторил? Для чего? Для того чтобы вы опять не поверили мне? А ведь я уже получил первые положительные результаты,еще в 1987 г. На них и основываюсь. Вспомнился мне один ролик в котором также против ветра с земли взлетает на чем то вроде дельтаплана чудик похожий на нас с вами-пилотов. Просмотров несколько миллионов. И почти все поверили. Видно потом ему самому стыдно стало и он признался в том, что это монтаж. Как там сказал поэт: "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".Так уж устроены люди:правде верят намного менее нежели лжи. Помните,как у Высоцкого: "Чистая правда в красивых одеждах ходила..."
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 26 Feb 2019 20:05

новатор wrote:
новатор wrote: Полностью с вами согласен.
Hotbird wrote:Ага-ага, так мы и поверили.
Вы не поверили даже и тогда, когда я представил экспериментальные данные изготовленной мною полномасштабной модели,конструирование,изготовление,испытание которой заняло у меня около 10 лет. А вы хотите, чтобы я за год все это повторил? Для чего? Для того чтобы вы опять не поверили мне? А ведь я уже получил первые положительные результаты,еще в 1987 г. На них и основываюсь. Вспомнился мне один ролик в котором также против ветра с земли взлетает на чем то вроде дельтаплана чудик похожий на нас с вами-пилотов. Просмотров несколько миллионов. И почти все поверили. Видно потом ему самому стыдно стало и он признался в том, что это монтаж. Как там сказал поэт: "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".Так уж устроены люди:правде верят намного менее нежели лжи. Помните,как у Высоцкого: "Чистая правда в красивых одеждах ходила..."
То что Ваш дельтаплан летал, никто не сомневается, но то что он мог набирать зацепом об упругий удар не верит никто.
А повторить надо только ради одного, чтобы Вам самому убедиться в несостоятельности этой идеи, раз никакие другие разумные доводы не помогают.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 27 Feb 2019 08:06

А кстати с чего вы взяли, что соударение упругое? Воздух- среда вязкая и до 400км/ч практически несжимаемая и неупругая и соударение значит НЕупругое. Значит энергия "соударения" НЕ сохраняется!

Свойство сжимаемости и упругости воздуха проявляется в том, что всякое возмущение в нем, т.е. местное сжатие (местное повышение давления и плотности воздуха), распространяется в виде очень малых возмущений – колебаний давления и плотности. Эти колебания происходят со звуковыми частотами и распространяются в виде волн со скоростью звука. Таким образом, скорость звука a (скорость распространения звуковой волны в воздухе) характеризует упругость и сжимаемость воздуха.
Сложновато будет использовать энергию легкого шипения для набора.
Физику твердого тела Вы знаете хорошо, а вот мягкого не очень;)

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 27 Feb 2019 09:08

Hotbird wrote:... но то что он мог набирать зацепом об упругий удар не верит никто.
Ваше право. То что это было-неоспоримый факт,поскольку я испытал это на себе. Другое дело было ли это за счет упругого удара,или за счет другого эффекта,остается пока вопросом.
Hotbird wrote:А повторить надо только ради одного, чтобы Вам самому убедиться в несостоятельности этой идеи, раз никакие другие разумные доводы не помогают.
Никто с этим и не спорит. Однако у меня такой возможности нет. И потом я уже писал,что это очень и очень серьезная научная работа, которая требует не только времени, но и лаборатории, кадров, оборудования. "Разумные" доводы это вы так думаете, а я думаю по другому.Продолжаю работу. Будут новые результаты,буду сообщать.
Hotbird wrote:А кстати с чего вы взяли, что соударение упругое? Воздух- среда вязкая и до 400км/ч практически несжимаемая и неупругая и соударение значит НЕупругое. Значит энергия "соударения" НЕ сохраняется!
Есть в физике такое понятие-ветровой удар. Описан даже случай, когда фрегат "Эвридик" был опрокинут таким ударом..Вот вам и "легкое шипение для набора". Значит все таки существует передача энергии при соударении.
Last edited by новатор on 27 Feb 2019 09:26, edited 1 time in total.
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 27 Feb 2019 09:22

Физическое тело (те́ло в физике или физический объект; англ. physical body) — материальный объект, имеющий постоянные: массу, форму (причём, как правило, простую), а также соответствующий ей объём; и отделенный от других тел внешней границей раздела. Широко используется в классической механике.
Это понятие используется для упрощённых теоретических и математических манипуляций и расчётов, не учитывающих изменения внутреннего состояния реального объекта, а также необратимые изменения и разрушение его формы.
Вот что пишет википедия. Посмотрите насколько воздух не вписывается в понятие тела.
В общем воздух -НЕупругое НЕтело, и он не может испытывать в данном случае соударение тем более упругое.Это привилегия ТЕЛ!

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 27 Feb 2019 09:35

Hotbird wrote:Физическое тело (те́ло в физике или физический объект; англ. physical body) — материальный объект, имеющий постоянные: массу, форму (причём, как правило, простую), а также соответствующий ей объём; и отделенный от других тел внешней границей раздела. Широко используется в классической механике.
Это понятие используется для упрощённых теоретических и математических манипуляций и расчётов, не учитывающих изменения внутреннего состояния реального объекта, а также необратимые изменения и разрушение его формы.
Вот что пишет википедия. Посмотрите насколько воздух не вписывается в понятие тела.
В общем воздух -НЕупругое НЕтело, и он не может испытывать в данном случае соударение тем более упругое.Это привилегия ТЕЛ!
Давайте не будем углубляться в это, тем более что чуть выше я уже написал: "Другое дело было ли это за счет упругого удара,или за счет другого эффекта,остается пока вопросом".
Воображение важнее, чем знания.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: подъем ветром

Post by Hotbird » 27 Feb 2019 10:15

новатор wrote:
Hotbird wrote:Физическое тело (те́ло в физике или физический объект; англ. physical body) — материальный объект, имеющий постоянные: массу, форму (причём, как правило, простую), а также соответствующий ей объём; и отделенный от других тел внешней границей раздела. Широко используется в классической механике.
Это понятие используется для упрощённых теоретических и математических манипуляций и расчётов, не учитывающих изменения внутреннего состояния реального объекта, а также необратимые изменения и разрушение его формы.
Вот что пишет википедия. Посмотрите насколько воздух не вписывается в понятие тела.
В общем воздух -НЕупругое НЕтело, и он не может испытывать в данном случае соударение тем более упругое.Это привилегия ТЕЛ!
Давайте не будем углубляться в это, тем более что чуть выше я уже написал: "Другое дело было ли это за счет упругого удара,или за счет другого эффекта,остается пока вопросом".
Да будем углубляться, будем, ведь Вы только за это и держитесь.
По-моему я аргументировано опроверг Вашу теорию об упругом ударе, не так ли? Ищите другое объяснение Ваших результатов.
Осталось еще разобраться чем инерция от гравитации отличается и всё.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: подъем ветром

Post by Валерий С » 27 Feb 2019 14:10

Hotbird wrote:Да будем углубляться, будем, ведь Вы только за это и держитесь.
наш ученый друг чует опасные темы и просто игнорирует неудобные вопросы :)
могу ошибаться

Виталич
Posts:9
Joined:18 Feb 2019 14:45

Re: подъем ветром

Post by Виталич » 27 Feb 2019 16:21

Ув. Новатор !! Вы часто повторяете , что когда- то испытали на себе действие удара ветром или срабатывание гибких консолей , которое не позволило вам рухнуть , но позволило выдвинуть вашу гипотезу. Но почему забываете упомянуть о том , о чем говорили мне -- что полет этот был на моторном дельтаплане где присутствовала тяга винта , а это совсем другая песня , другие действующие силы , другой режим полёта ???

Виталич
Posts:9
Joined:18 Feb 2019 14:45

Re: подъем ветром

Post by Виталич » 27 Feb 2019 16:46

Валерий С wrote:
новатор wrote: Вся моя гипотеза построена на том, что дельтаплан,совершая полет против ветра, при помощи волновых движений,вызываемых поочередным изменением угла атаки, переводит часть кин.энергии встречного потока при помощи действий упругих консолей, дельтаплану, с последующим преобразованием ее (кин. эн.) в потенциальную высоты.
А зачем переводить кинетическую энергию сначала в упругую (деформация), а потом в потенциальную (высота)? Каждое преобразование энергии сопровождается потерями на КПД (очень большими). Причем КПД перевода упругой энергии в потенциальную (т.е. подъем за счет маха распрямляющимися крыльями) будет очень сильно ниже 1. Иначе бы махолеты давно летали.
Почему сразу не перевести кинетическую энергию в потенциальную - кратковременное взмывание дельтаплана за счет прироста воздушной скорости, обусловленного инерцией и усилением ветра, хотя бы реалистично. Никакого выигрыша не дает, но возможно.
Смысл гипотезы в том , что при сгибании упругих консолей в них запасается упругая механическая энергия , которая высвобождаясь при разгибании консолей выталкивает подкупольный воздух и реакция силы от выталкивания создаёт дополнительный импульс силы вверх .
Но : есть понятие в физике -- момент количества движения -- равный произведению массы на скорость . Вес системы -дельт + пилот около 100 кг ( грубо) , вес выталкиваемого воздуха составит от силы пару кг . Какую энергию и силу создаст выталкиваемый воздух , чтобы ощутимо повлиять на прирост энергии дельта ??

User avatar
новатор
Posts:168
Joined:01 Nov 2018 11:04

Re: подъем ветром

Post by новатор » 28 Feb 2019 05:12

Hotbird wrote:По-моему я аргументировано опроверг Вашу теорию об упругом ударе, не так ли?
Ничего то вы не опровергли.Вы просто пытаетесь желаемое выдать за действительное. Теория упругого удара не моя,как вы пишете. Это исключительное право математической физики. Кликните в поисковике "упругий удар" и поймете в какие дебри мы с вами забредаем. Помните? "Умный в дебри не пойдет, умный в дебри обойдет".
Hotbird wrote: Да будем углубляться, будем, ведь Вы только за это и держитесь.
Я очень рад,что вас по прежнему интересует тема, только вы напрасно думаете,что я только за это и держусь. У меня много и других интересов, а времени, к сожалению, мало. Безусловно будем углубляться,только более доступными для всех нас путями.
Hotbird wrote: Ищите другое объяснение Ваших результатов.
Уже нашел, набрасываю схемку.
Hotbird wrote:Осталось еще разобраться чем инерция от гравитации отличается и всё.
Уже разобрался. Только они не отличаются, а в нашем случае взаимодействуют и создают ту точку зацепа, о которой я столько времени безуспешно толкую .
Воображение важнее, чем знания.

Locked