Зимний термик

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:
Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 17:56

В НО! забыл добавить момент. При прохождении поворотников. Стараемся брать по ветру --- выбирая поток, а против ветра без предварительного добора. Конечно, при условии что больше рядом потоков не наблюдаем.
Пример, в 2-3 км от отличного потока поворотник. Ветер попутный на поворотник --- выбираем поток полностью и летим отмечаться.
Ветер встречный --- отмечаемся и становимся в набор. Если изначально не было высоты на отметку и возвращение, то предварительно делаем небольшой добор.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 19 Dec 2017 18:00

Сергей Бухтояров wrote:
chuffed88 wrote:Да, и для Сергея Бухтоярова: все выше написанное конечно же было выведено не путем анализа и личных наблюдений во многих и многих полетах, это лишь элементарный вопрос, описанный в каждой книге, и просьба разжевать и положить в рот :)
Не вижу смысла.
Вы прочли, пролетели и не смогли найти взаимосвязь.
Получается, если я напишу результат будет тот же.
Но ведь в литературе именно эти зоны никак не описываются. Где? Вы меня посылаете искать фронты,взаимодействие воздушных масс. Но ведь это совсем не тот масштаб! Если вы хоть намек дадите что искать в литературе...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 19 Dec 2017 18:02

Сергей Бухтояров wrote:В НО! забыл добавить момент. При прохождении поворотников. Стараемся брать по ветру --- выбирая поток, а против ветра без предварительного добора. Конечно, при условии что больше рядом потоков не наблюдаем.
Пример, в 2-3 км от отличного потока поворотник. Ветер попутный на поворотник --- выбираем поток полностью и летим отмечаться.
Ветер встречный --- отмечаемся и становимся в набор. Если изначально не было высоты на отметку и возвращение, то предварительно делаем небольшой добор.
Это немножко другая тема, описанная в какой-то статье или в двух. Спасибо, знаю.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 18:09

Знала бы, что лучше переждать перед поворотом, пока зона минусов, стоящая на моем пути, не сдвинется.
Это скорее вот к этой.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Зимний термик

Post by chuffed88 » 19 Dec 2017 18:11

Сергей Бухтояров wrote:
По второй части. Тактика не верная. На него отвечу.
Любой мощный поток выгребается полностью. Существует НО, когда скороподъёмность падает или появляется избыток высоты(например долёт) или вы абсолютно точно знаете о потоке с большей скороподъёмностью. Естественно не надо крутить до кромки каждые 100 метров.
Дальше не понял. Про 6 угольную теорию --- вас заклинило?
практически уверена, что если задам этот вопрос Игорю, Стасу, то они не ответят, несмотря на то, что летают на соревнованиях.

По тактике добора в потоке. Если поток становится слабым, скажем 0,5, то обычно нет смысла набирать, т.к. это долго и скорость по маршруту уменьшается. Гораздо выгоднее лететь вперед и крутить в 3ке. Но если смог просчитать, что впереди минуса будут дальше, чем обычно, то крутить стоит до самого конца.

Всмысле заклинило? Где еще объясняется подобное кроме 6-угольной теории? Не вижу в литературе! Ссылочку плиз! (Желательно на русском языке)

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 18:11

Я думаю вам не стоит заниматься парящими полётами.
По ссылкам выше, на этом форуме, достаточно переведённой литературы. Надо читать и включать голову.

"практически уверена, что если задам этот вопрос Игорю, Стасу, то они не ответят, несмотря на то, что летают на соревнованиях."
А им это не надо. Они просто не задают этот вопрос, он для них не имеет ценности, ответа, необходимости,....

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 18:25

Троллим. Я ответил вашей цитатой приминительно к вашему тексту мне. :D

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Зимний термик

Post by air_stivale » 19 Dec 2017 18:34

Хе-хе!
Блин, ориентирование изучать! Да ну на...!
Напомнило:
Сидит чукча на берегу Северного Ледовитого Океана. Выныривает американская субмарина. Спрашивают чукчу:
-Чукча, куда русские поплыли?
-На северо-запад.
Ушли на северо-запад.
Выныривает русская субмарина:
-Чукча, куда американцы поплыли?
-На северо-запад.
-Чукча, ты не мудри, ты пальцем покажи.
:)

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Зимний термик

Post by potapovich62 » 19 Dec 2017 18:51

Женя,знал бы прикуп-жил бы в Сочи.Условия формирования потоков настолько разнообразны и столько влияющих факторов что нужно дотошно в каждом случае рассматривать.Температурный градиент,опускание масс воздуха при антициклонах из верхних слоев вниз и наоборот-при циклонах.Нагрев вода-суша,горы-равнина и т.д и т.п.Бывает пролетаешь хорошее место(внизу пожар например),а у тебя небольшой минус.Но дым внизу над пожаром неплохо поднимается.Висишь над этим местом с небольшим минусом более минуты.И вот тебя тряхнуло несколько раз и пошел подъем.Очень хорошо набираешь много больше чем потерял и пошел далее.Гораздо чаще тот же трюк на соревнованиях где внизу набирают дельты,парики или стая птиц.Очень полезно внимательность развивать и опыт приобретать.Ну и конечно совмещать это с хорошей литературой.В штилевую погоду часто бывает возвращаешься по тем же термикам.Проблема основная-надо быть для этого профессионалом и очень много летать.А у нас это могут в-основном богатые или дети богатых а полеты их мало интересуют.Совмещать работу и полеты очень трудно.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Зимний термик

Post by faiwer » 19 Dec 2017 18:55

А им это не надо. Они просто не задают этот вопрос, он для них не имеет ценности, ответа, необходимости
Я бы не сказал, что это как-то лестно характеризует пилотов. Летаем наобум раз за разом, без знания мат. части. Что-то читать то времени нет, то лень, то мозгов не хватает. Хотя по сути, это же хобби, что с него взять :)

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 19:36

Я там не успел отредактировать. Это я написал не про добор и прохождение поворотников. Это про все опусы Жени с её непонятками.

Ей бы пойти в юриспруденцию. Там можно докопаться до чего угодно и можно вопросами добить кого угодно. Читай докапывайся и задавай вопросы.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 20:25

chuffed88 wrote:Где? Вы меня посылаете искать фронты,взаимодействие воздушных масс. Но ведь это совсем не тот масштаб! Если вы хоть намек дадите что искать в литературе...
Отркываем интернет и изучаем. Как пользоваться поисковиком рассказать?
Идём от простого к сложному. Вы простое освоить и разобраться не смогли. Как вы освоите сложное?

Намёк.
Как образуется термический поток? Его разновидности?
Где они образуются?
Что происходит когда поток отрывается от земли? Какие течения воздуха происходят и в каких направлениях(если посмотреть сбоку и сверху?
Что может спровоцировать отрыв потока от земли , а что может задержать?
Как часто встречаются потоки (без вашей бугельной теории) ? Зависит ли эта частота от базы (облаков, инверсии,....)?
Видите ли вы потоки(зрение, очучЕния,.... :D ) ?

Тот масштаб, что я вам дал, непосредственно влияет на характер появления и образования термиков на локальном уровне. На основании его можно предугадывать характер погоды и соответственно локальную активность.

Я извиняюсь, что пишу иносказательно и размыто. Просто если конкретно, будет лавина вопросов. В добавок, конкретный ответ будет сопровождаться большим количеством исключений из правил, дополнительных НО и некоторых противоречий.

Женя, отложи книги, ты их прочла и этого на данный момент достаточно. Потому что ты не можешь (по разным причинам) свести теорию с практикой. Сейчас, летай в удовольствие и просто наблюдай и записывай на корочку всё что видишь. На соревнованиях летай за сильными пилотами (на сколько удержишься). Выезжай и летай в различных условиях и с различной местностью. Когда уровень станет достаточным, ты по немногу сама начнёшь открывать сайты с аэрологическими диаграмаими и снимками со спутника.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 20:44

Женя, у меня ежедневная пробежка по 5-6 профильным погодным сайтам и постоянное сравнение их прогноза, фактических показателей на сайте, и реальной погоды в воздухе. Я постоянно сравниваю, отслеживаю, анализирую. И это я делаю уже 19 лет по общим данным и 10 лет через интернет. И я считаю , что мне ещё расти и расти.
А у тебя всё так просто, ты пытаешься описать окружающий мир одной формулой при этом совершенно не напрягаясь.

User avatar
Сергей Бухтояров
Posts:168
Joined:26 Sep 2017 10:25
Location:Беларусь
Contact:

Re: Зимний термик

Post by Сергей Бухтояров » 19 Dec 2017 21:44

faiwer wrote:Что-то читать то времени нет, то лень, то мозгов не хватает. Хотя по сути, это же хобби, что с него взять :)
Тоже верно. Хотя иногда лень тоже подталкивает. У меня ребята иной раз звонят и говорят--- Серёга, нам лень ехать. Сегодня кромка 600 метров при лучшем раскладе, сухая термичка, градиент слабый, потоки дохлые, тёплая воздушная масса с юга накроет. Будет болтать до 200-300 метров в термиках и всё. Нам нет смысла ехать 150 км . Народу уже не интересно болтаться возле аэродрома, им маршруты интересно летать.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Зимний термик

Post by faiwer » 20 Dec 2017 07:55

Сергей Бухтояров, вы же летаете в той же Беларуси, что и Андрей? :) Там у вас всё плоско и предсказуемо. Посмотрел прогнозы и знаешь и ветер, и базу +-, и влажность, и даже средний термик. Мы сколько не пытались ориентироваться на несколько разных погодных сайтов, вечно обламываемся - слишком уж у нас всё многослойно и сложно, погодные сайты в лучшем случае могут сказать, будет ли дождь, и то если повезёт. Что ещё более бредово. Фиг с этими погодными сайтами. Стоишь себе на горе собранный и не знаешь лететь или не лететь. Есть ли потоки и сильные ли они? Небо вроде голубое (как всегда практически), ветра сильного нет, градиент средний. По опыту знаешь, что в таких условиях бывало как очень круто, так и просто сверху вниз. И стоит такая толпа дельтиков и париков и ждёт "у моря погоды". Самые глупые случаи, это когда на соревнованиях стоят 50-60 пилотов и занимаются чёрти чем, но не летят. Одни орут - погода уходит, пора лететь, другие кричат cancel-day хотя ближайшая тучка где-то глубоко в горах, третьи говорят free-fly и посадку в цель, мол всё равно потоков нет. Самые ленивые даже не собираются. В этом году так с горы съехало 95% пилотов, а оставшиеся круто полетали :D

Post Reply