Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:
Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by Zagdaj » 02 Nov 2012 09:37


А вот поможет ли этот крутой девайс чайнику хотя бы просто долететь до финиша? Что-то мне кажется, что Нет.
Крайне не соглашусь с вашим мнением. Считаю сей прибор вообще нужно покупать как только начал летать маршруты.единственно кому он не нужно так это динамщикам у горы. По Моему мнению можно в двух словах выразить для чего он нужен - это выжать максимальное качество из аппарата. Кроме того ты перестаешь бояться того долетаешь ты или нет, а это снимает достаточно большой псих. Барьер. Также прибор позволяет на наглядно сопоставить теорию и практику применения знаний о полярах, мак криди, оптимальных скоростях и т.д. Из своего опыта скажу что после покупки девайса качество полетов значительно улучшилось, кстати об этом отмечают почти все владельцы компео. Перед покупать были большие сомнения относительно компео, рассматривал почти все аналоги, в итоге пришел к выводу что все приборы уступают компео по информативности и дельта направленности. Безусловно что просто покупка девайса вам не дает +5 к подъемной силе, надо хорошо разобраться в функционале и принципах работы (расчетов) или же он повиснет камнем на стойке как дорогой и бессмысленный варик.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by svinopterix » 02 Nov 2012 10:17

По теме спорить не готов, ибо не дорос еще. Но FYI. У меня Garmin 78s, там есть возможность вывести фактическую относительную дальность планирования и расчетную ОДП до следующей точки. И понять т.о., долетаешь или нет. Был бы там еще расчет направления ветра на посадке... Но в принципе если снос явно не определяется, то его можно попробовать определить по смещению трека на карте, либо вообще забить - раз не определяется, значит ветер слабый.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by asterix20 » 02 Nov 2012 11:56

myriad wrote:Немного оффтопик.

Хочу спросить у бывалых - насколько нужен этот компео/фломастер?
Если человек достаточно крут и финиширует 9 из 10 соревновательных полётов - тут всё понятно: НУЖЕН.

А вот поможет ли этот крутой девайс чайнику хотя бы просто долететь до финиша? Что-то мне кажется, что НЕТ.
исключительно имхо.
Для чайника - не нужен. Есть девайсы которые сэкономят деньги :) Basic gps, леонардо, младшие фломастеры.
для соревновательных полетов (не обязательно 9 из 10 долетать до финиша) не то, чтобы нужен, но может быть полезен.
Такие приборы выдают ну очень много разной информации, которые начинающему пилоту/пилоту-маршрутнику не нужны, не важны, да и не перевариваемы им. Зачем тратить лишние деньги, которые можно потратить на аппарат, шарапут, соки-воды? :)
А когда привыкнешь к объему информации с приборов и вокруг, тогда и решать - надо или не надо.
Image

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by barvinsky » 02 Nov 2012 11:59

А вот поможет ли этот крутой девайс чайнику хотя бы просто долететь до финиша? Что-то мне кажется, что НЕТ.
Миха, ты уже не чайник, так что тебе определенно он будет полезен. Но и чудес ждать не стоит. Просто удобнее планировать тактику маршрута, когда перед глазами есть вся информация.
на топокартах мелкие полянки обычно не отмечены. там просто - лес. который ты визуально и так видишь.
На яндекс карте вполне все отмечено ) Даже какая-то полевая дорожка нанесена.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by Alexey Belevich » 02 Nov 2012 12:21

А я купил тоже не ожидая каких-то чудес.
Мне просто с ним удобно, а цена снизилась до приемлемой.

Мне тоже надоели 2 прибора + вертушка , прикручивать, откручивать все это.
Еще заряжать все это.
Захотелось все в одном - варик, возд. скорость, трек и прочие приятности Компео+.
Потому купил его.

Пока мы не готовы на что-то потратить - находим объяснение.
А когда готовы - находим объяснение, почему оно нам надо :)

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by An.Petrovich » 02 Nov 2012 14:07

Alexey Belevich wrote:Пока мы не готовы на что-то потратить - находим объяснение.
А когда готовы - находим объяснение, почему оно нам надо :)
Дык эта патамушта всё наоборот :D
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Alexander Hollay
Posts:91
Joined:18 Aug 2009 20:55
Location:Челябинск
Contact:

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by Alexander Hollay » 02 Nov 2012 18:53

Подскажите: парапланерный и дельтапланерный вариант - это один и тот же прибор или разные? На сколько я видел у дельтапланерного варианта датчик воздушной скорости- длинная трубка, у парапланеристов этой трубки нет. Эта трубка ставиться или всё таки это принципиально разные приборы?ImageImage

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by Zagdaj » 02 Nov 2012 23:27

это одинаковые приборы. в комплекте идет 2 трубки. дельт или парик устанавливается в настройках (шкала скоростей другая), а вообще для париков прибор называется competino.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by Alexey Belevich » 03 Nov 2012 10:11

Не совсем так. Компетино - это совершенно другой прибор - без датчика скорости и более упрощенный.

Кстати на старых Компео парапланерных (не Компео +) - они черного или темно серого цвета - датчика скорости нет - там заглушка.
Ну а сам Браунигер не разделяет на дельта или пара прибор.

SkiFF
Posts:135
Joined:07 Dec 2009 13:12
Location:Якутск
Contact:

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by SkiFF » 06 Dec 2012 14:30

Alexey Belevich wrote: Приемущество только в USB, но дохнет на много раньше. Когда через 2-3 года умрет батарейка, что будем делать ?
В Compeo+ можно и батарейки и аккумуляторы АА.
Внутри у Фламастера все просто, технологический элемент питания LiPo на 2900 mA. Найти подобный не составит труда, а по саморазряду и скорости заряда лучше нет.
Гидриды и кадмии тут в сравнении не стоят.
Найду подходящий элемент - увеличу емкость.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Brauniger Compeo+ vs Flymaster

Post by Alexey Belevich » 08 Mar 2014 18:05

Добавлю несколько фото для сравнения:

Image

Image

Image

Здесь еще:
http://paraplan.ru/photos/albums/userpi ... 3/4~31.jpg

Post Reply