Подскажите,что за птица?

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург
Re: Подскажите,что за птица?

Post by birukobu » 25 Mar 2013 12:53

Caustic wrote: С-15 (как говорят сдули с HP-AT)
а с НР АТ еще говорят сдули Талон :yes:
Image
а с Талона сдули Т2, а потом и Т2С.
А недавно на таком вот Т2С мировой рекорд дальности поставили
так что синий пепелац в начале топика нада оставить и летать на нем...и верить... крепко верить, что он летит)) он же почти С5, который почти С15, который почти НР АТ... :geek:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Подскажите,что за птица?

Post by makros » 25 Mar 2013 12:57

birukobu wrote:так что синий пепелац в начале топика нада оставить и летать на нем...и верить... крепко верить, что он летит)) он же почти С5, который почти С15, который почти НР АТ... :geek:
Не, С-5 и С-15 совсем разное, все же...
И С-5 - он почти как Magic-166, к слову. :sneaky:
http://www.delta-club-82.com/bible/94-h ... agic-4.htm
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Подскажите,что за птица?

Post by birukobu » 25 Mar 2013 14:05

makros wrote: Не, С-5 и С-15 совсем разное, все же...
не спугни.... :facepalm:
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Подскажите,что за птица?

Post by A.M. » 25 Mar 2013 16:00

Caustic wrote: P.S. Второе место в хитпараде личных наблюдений занимает попытка выпрямить конструктивно гнутую килевую на аппаратах типа С-15.
С-14
...shit happens...

ВладимирСаркисьянц
Posts:96
Joined:07 Nov 2012 01:13
Location:Ростов на Дону

Re: Подскажите,что за птица?

Post by ВладимирСаркисьянц » 26 Mar 2013 00:26

Greg wrote:
Самостоятельно в нете найти не могу.Помогите братцы!!!
А известно подробнее, откуда пришел это аппарат? Предыдущий владелец (владельцы) и географическое местонахождение? Похоже, я видел раньше этот дельт, и если это действительно он, то рекомендации Макса выше жирным шрифтом умножайте на два, а рекомендация выкинуть нахрен вообще выходит в топы.
Аппарат я привез из Геленджика.Он находился там с конца 80-х.Выкидывать на хрен я его не буду :) Ни чего "огнеопасного" в нем не вижу,думаю-еще полетает.
Дельтапланеризм Ростова-на-Дону
http://www.opensky.pro

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Подскажите,что за птица?

Post by Gonzo » 26 Mar 2013 07:41

Историю крыла можно узнать. В Геленджике не так много дельтиков, а точнее он один, Валера. Старая школа, наверняка знает что то про это крыло.

Greg
Posts:399
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Подскажите,что за птица?

Post by Greg » 26 Mar 2013 10:12

Нет, я не призываю его обязательно выкидывать нахрен, это предложение первым озвучил не я =) Но вот рекомендации Макса верны, будьте осторожнее.

Если не ошибаюсь, это то крыло, что я видел во второй половине девяностых на Юце. Там проводились очередные детские соревнования, я каким-то образом был задействован в судействе. Был влеточный день и руководителям команд надо было продемонстрировать, таксказать, участников - их умение как-то стартовать, пролететь и сесть, чтоб без криминала. Некий тренер из вроде Невинномысска, или Армавира, точно не помню, привез хлопца лет 16-ти. Как раз на этом крыле, или очень похожем. Кажется, цвет был чуть потемнее, немного с оттенком в зеленый, но мог и выцвести, за пятнадцать-то лет. Аппарат позиционировался как С-7, типа как-то доработанный С-5.

Мы с Рамилем Якуповым вдвоем наблюдали старт с огурца этого хлопца. На вопрос тренеру, летал ли чувак раньше на этом крыле, он пробубнил что-то вроде "угу да конечно". Висел пилот несколько высоко, и пережимал ручку слегка. Но вот того, что аппарат почти сразу войдет в голландский шаг, амплитуда которого почти сразу перейдет в косые петли - вот этого я не ожидал. Я вам скажу, граждане, как бы это покультурнее выразиться.. мне за двадцать с лишним лет своего собственного дельтапланеризма никогда так страшно не было, ни до, ни после. А я много всякой херни сделать успел, и кувырки, и запаски.. у меня реально коленки потом тряслись. Я был уверен, что либо этой косой петлей, либо следующей, чувак врубится в склон где-то на середине, в районе кустов. А это однозначно в фарш, без вариантов. Но какое-то шестое чувство, видимо, подсказало ему слегка поотпустить ручку, постепенно эта дискотека (парапланерный вроде термин?) перешла в боль-мень нормальный полет, и чувак удовлетворительно сел где-то там в полях. Отпустило. Но такое не забудешь.

Я к чему это все. Возможно, это во многом неопытность пилота. Но дельт, который так легко, с энтузиазмом, входит в раскачку и увеличивает ее амплитуду, пугает. Берегите себя.

ВладимирСаркисьянц
Posts:96
Joined:07 Nov 2012 01:13
Location:Ростов на Дону

Re: Подскажите,что за птица?

Post by ВладимирСаркисьянц » 26 Mar 2013 20:38

Greg wrote:Нет, я не призываю его обязательно выкидывать нахрен, это предложение первым озвучил не я =) Но вот рекомендации Макса верны, будьте осторожнее.

Если не ошибаюсь, это то крыло, что я видел во второй половине девяностых на Юце. Там проводились очередные детские соревнования, я каким-то образом был задействован в судействе. Был влеточный день и руководителям команд надо было продемонстрировать, таксказать, участников - их умение как-то стартовать, пролететь и сесть, чтоб без криминала. Некий тренер из вроде Невинномысска, или Армавира, точно не помню, привез хлопца лет 16-ти. Как раз на этом крыле, или очень похожем. Кажется, цвет был чуть потемнее, немного с оттенком в зеленый, но мог и выцвести, за пятнадцать-то лет. Аппарат позиционировался как С-7, типа как-то доработанный С-5.

Мы с Рамилем Якуповым вдвоем наблюдали старт с огурца этого хлопца. На вопрос тренеру, летал ли чувак раньше на этом крыле, он пробубнил что-то вроде "угу да конечно". Висел пилот несколько высоко, и пережимал ручку слегка. Но вот того, что аппарат почти сразу войдет в голландский шаг, амплитуда которого почти сразу перейдет в косые петли - вот этого я не ожидал. Я вам скажу, граждане, как бы это покультурнее выразиться.. мне за двадцать с лишним лет своего собственного дельтапланеризма никогда так страшно не было, ни до, ни после. А я много всякой херни сделать успел, и кувырки, и запаски.. у меня реально коленки потом тряслись. Я был уверен, что либо этой косой петлей, либо следующей, чувак врубится в склон где-то на середине, в районе кустов. А это однозначно в фарш, без вариантов. Но какое-то шестое чувство, видимо, подсказало ему слегка поотпустить ручку, постепенно эта дискотека (парапланерный вроде термин?) перешла в боль-мень нормальный полет, и чувак удовлетворительно сел где-то там в полях. Отпустило. Но такое не забудешь.

Я к чему это все. Возможно, это во многом неопытность пилота. Но дельт, который так легко, с энтузиазмом, входит в раскачку и увеличивает ее амплитуду, пугает. Берегите себя.
Дело в том,что это крыло я видел один раз в полете и достаточно не плохо,правда в то время я еще только мечтал летать.Парус сильно усох,сравнивая с тогдашним(пилот в одиночку взводил его на последнее крепление).На счет предупреждений всем огромное спасибо-прислушиваюсь,лишний раз рисковать здоровьем не хочу.По результату облета напишу в этой теме после майских. :bye:
Дельтапланеризм Ростова-на-Дону
http://www.opensky.pro

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Подскажите,что за птица?

Post by sergDubna » 27 Mar 2013 00:12

ВладимирСаркисьянц wrote:Парус сильно усох,сравнивая с тогдашним(пилот в одиночку взводил его на последнее крепление).
Лавсан пропитанный или обычный каландр? С-5 мне попадались и такие, и такие.
Года три назад подогнал я (забесплатно, да-да :) ) загорским дельтикам парус С-14, совершенно новый, не летавший толком
ни разу (наследство московского областного дельтаклуба). Парус достался тамошнему атаману Мише Критскому. Он, сменив парус на
своем аппарате, полетел сразу и без проблем. Этот свой он покупал с рук, изрядно потрепаным, но без проблем с устойчивостью.
Новый и старый по качеству были - небо и земля! В общем, Мишка доволен как слон. Предыдущий раз крыло летало в прошлом
году, каких-либо ухудшений не замечено. Паруса ( есть еще С-15 вообще ни разу не надевавшийся на каркас) были сшиты в Киеве
в середине 90х, видимо из последних серий. Т.о. им на этот момент минимум 17-18 лет. И я не вижу причин выбрасывать старые
аппараты, если они в прекрасном состоянии. Как проверить это состояние - уже другой вопрос, но за все время существования
русскоязычных дельтафорумов я ни разу не видел здесь ни одного ГОСТа, отраслевого стандарта, отчета о ресурсных испытаниях
тканей, на которых мы летаем. Один пустой базар. :sad: Если у кого-то есть какая-то официальная информация - предъявите.
Знаете простые способы проверки состояния тканей - напишите (помимо визуального осмотра). Просьба только одна - не превращать
тему в холивар. Гимнов фирмЕ и критики старой/самодельной техники тут и так хватает.
И еще вопрос, коллеги, у кого есть доступ к разрывным машинам? Располагаю кучей образцов разных тряпок разного возраста и
происхождения. Чем трепаться попусту, лучше провести испытания и составить конкретные рекомендации.
Старые аппараты все равно покупать будут. Так пусть народ научится разбираться, что есть что.

ВладимирСаркисьянц
Posts:96
Joined:07 Nov 2012 01:13
Location:Ростов на Дону

Re: Подскажите,что за птица?

Post by ВладимирСаркисьянц » 27 Mar 2013 01:06

sergDubna wrote:
ВладимирСаркисьянц wrote:Парус сильно усох,сравнивая с тогдашним(пилот в одиночку взводил его на последнее крепление).
Лавсан пропитанный или обычный каландр? С-5 мне попадались и такие, и такие.
Года три назад подогнал я (забесплатно, да-да :) ) загорским дельтикам парус С-14, совершенно новый, не летавший толком
ни разу (наследство московского областного дельтаклуба). Парус достался тамошнему атаману Мише Критскому. Он, сменив парус на
своем аппарате, полетел сразу и без проблем. Этот свой он покупал с рук, изрядно потрепаным, но без проблем с устойчивостью.
Новый и старый по качеству были - небо и земля! В общем, Мишка доволен как слон. Предыдущий раз крыло летало в прошлом
году, каких-либо ухудшений не замечено. Паруса ( есть еще С-15 вообще ни разу не надевавшийся на каркас) были сшиты в Киеве
в середине 90х, видимо из последних серий. Т.о. им на этот момент минимум 17-18 лет. И я не вижу причин выбрасывать старые
аппараты, если они в прекрасном состоянии. Как проверить это состояние - уже другой вопрос, но за все время существования
русскоязычных дельтафорумов я ни разу не видел здесь ни одного ГОСТа, отраслевого стандарта, отчета о ресурсных испытаниях
тканей, на которых мы летаем. Один пустой базар. :sad: Если у кого-то есть какая-то официальная информация - предъявите.
Знаете простые способы проверки состояния тканей - напишите (помимо визуального осмотра). Просьба только одна - не превращать
тему в холивар. Гимнов фирмЕ и критики старой/самодельной техники тут и так хватает.
И еще вопрос, коллеги, у кого есть доступ к разрывным машинам? Располагаю кучей образцов разных тряпок разного возраста и
происхождения. Чем трепаться попусту, лучше провести испытания и составить конкретные рекомендации.
Старые аппараты все равно покупать будут. Так пусть народ научится разбираться, что есть что.
Пропитанный(хрустящий)
Дельтапланеризм Ростова-на-Дону
http://www.opensky.pro

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Подскажите,что за птица?

Post by A.M. » 27 Mar 2013 07:45

Засовывание карандаша под шов дает весьма наглядное представление о состоянии как минимум ниток.
...shit happens...

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Подскажите,что за птица?

Post by Валерий С » 27 Mar 2013 08:13

sergDubna wrote: ...парус С-14, совершенно новый, не летавший толком ни разу... , сменив парус на
своем аппарате, полетел сразу и без проблем. ...Предыдущий раз крыло летало в прошлом
году, каких-либо ухудшений не замечено. Паруса ( есть еще С-15 вообще ни разу не надевавшийся на каркас) были сшиты в Киеве
в середине 90х, видимо из последних серий. Т.о. им на этот момент минимум 17-18 лет.
К сожалению, даже киевские лавсановые паруса 90-х ссыхаются (садятся) и очень даже. Аппарат с таким парусом может повести себя в полете непредсказуемо.
Наш опыт: самодельный С15 с фирменным киевским парусом 90-х, когда-то нормально летал, потом лежал несколько лет. Собран после этого был с большим трудом и не с первой попытки, т.е. парус явно изменился. При первом старте на лебедке имел сильный левый крен. При попытке облетать его с Москито пилот еле вывернулся из левой спирали сразу после отрыва, после чего продолжил набирать левыми спиралями на грани сваливания. Пилот попался упрямый, поэтому набрал в левой спирали под 1000, полетал, сел. К концу полета парус подвытянулся, левый крен сохранился, но появилась возможность разностороннего :) управления.
Это я к тому, что лавсановые паруса таки садятся и требуют очень внимательного и осторожного обращения.
могу ошибаться

ВладимирСаркисьянц
Posts:96
Joined:07 Nov 2012 01:13
Location:Ростов на Дону

Re: Подскажите,что за птица?

Post by ВладимирСаркисьянц » 27 Mar 2013 15:38

Проверка показала,швы и ткань живые.Промерил в собранном состоянии диагонали плеч на одинаковость,латы на парность,по росту и изгибу,натяжку-провисание тросов,крутку крыла(на глаз):) Дошло до того,что рядом собрал и поставил облетанный апогей15,как образец для приблизительного сравнения:) Осталось намочить парус,взвести и дать высохнуть денек.Пока погода не позволяет.
Дельтапланеризм Ростова-на-Дону
http://www.opensky.pro

Kodar
Posts:9
Joined:22 Jun 2010 19:27
Location:г.Чита
Contact:

Re: Подскажите,что за птица?

Post by Kodar » 02 Jun 2013 17:29

Очень похож на "Славутич-Спорт". Лет десят назад последний раз летал на нем и нашел фотки 2002г для сравнения http://kodar.ttk-chita.ru/index.php?opt ... &Itemid=59 В этой папке точно был крыл с паспортом "Славутич-Спорт" и заводского изготовления.

Post Reply