Как сделать "Тайфун"

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь
Как сделать "Тайфун"

Post by Перелети-поле » 23 Jun 2013 16:26

Кто знает, в каком номере журнала "Моделист-конструктор" была напечатана статья о том, как сделать дельтаплан "Тайфун"?
Напишите, пожалуйста.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Олег из Саратова » 23 Jun 2013 17:59

Летать умеешь?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Кожин Сергей
Posts:134
Joined:20 Oct 2010 21:48
Location:Екатеринбург

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Кожин Сергей » 23 Jun 2013 18:58

Да, собственно, а с какой целью интересуешься?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Олег из Саратова » 23 Jun 2013 19:52

Тайфун аппарат не учебный, скорее переходный, хотя и прост в управлении. Но при постройке нюансы такие же , как и у спортивного. Я про парус, сделать каркас проще. Пилить и сверлить трубы может любой слесарь. Но главные сложности возникают при доводке аппарата. Этим должен заниматься не просто опытный пилот, а пилот-эксперт. Если никогда не делал дельтапланы лучше не браться. Начать с чего-нибудь по проще.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Перелети-поле » 23 Jun 2013 20:59

Летать пока умею только на несколько метров. А статью хочу изучить просто потому что интересно. Делать вряд ли стану - экономически невыгодно.
Сейчас у меня атлас. Но потом может куплю тайфун. В этом случае может понадобится суметь сшить новый парус. Извините, я за компьютером редко бываю, мне бы ответы по существу, если можно. Извините.

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by DeeR » 23 Jun 2013 21:49

тут есть чертежи. Статью видел, но не помню где

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Роман » 24 Jun 2013 07:31

Перелети-поле wrote:Кто знает, в каком номере журнала "Моделист-конструктор" была напечатана статья о том, как сделать дельтаплан "Тайфун"?
Напишите, пожалуйста.
есть в наличие дельтаплан Тайфун, отлично летавший много лет и под моим управлением то же.
Списан на хранение по причине низкой прочности ткани обшивки.
Можете его купить у владельца по символической цене, и использовать каркас на 100%, а парус распороть и использовать как плазы для пошива новой обшивки.
Можно предварительно полностью собрать аппарат и пролететь, только низенько, низенько и не далеко.
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by zheka » 24 Jun 2013 08:43

Раз пошла такая пьянка...
В гараже лежит Вектор. Лежит по причине ветхости паруса, летать нельзя. Когда-то хорошо летал.

Не воспринимайте всерьез :).
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
Alexander Hollay
Posts:91
Joined:18 Aug 2009 20:55
Location:Челябинск
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Alexander Hollay » 24 Jun 2013 11:00

Роман wrote:есть в наличие дельтаплан Тайфун, ...Можете ... парус распороть и использовать как плазы для пошива новой обшивки.
Теоретический вопрос: А насколько возможно использовать потянутый (старый) парус в качестве плаз? Ведь, возможно, его геометрия уже изменилась!

Роман
Posts:65
Joined:18 Nov 2008 14:43
Location:Уфа

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Роман » 24 Jun 2013 11:14

Alexander Hollay wrote:
Роман wrote:есть в наличие дельтаплан Тайфун, ...Можете ... парус распороть и использовать как плазы для пошива новой обшивки.
Теоретический вопрос: А насколько возможно использовать потянутый (старый) парус в качестве плаз? Ведь, возможно, его геометрия уже изменилась!
Конечно изменилась. И вот в такой измененной геометрии он прекрасно летает, возможно ему этого и не хватало ранее (с ним было много работы проделано, со слов создателей)
I разряд 180 часов Stealth-3-14 ХАИ, Discus 15C, Fox M

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Перелети-поле » 24 Jun 2013 12:22

Спасибо, DeeR, чертежи у меня уже есть, но на них есть сноски без их расшифровки. Мне нужна статья полностью.
А дельтаплан, говорят, на вырост лучше не покупать, так что я пока не буду. Но всё равно, спасибо.

ПЕЛИКАН
Posts:96
Joined:12 Jan 2013 00:54

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by ПЕЛИКАН » 24 Jun 2013 13:39

Перелети-поле wrote:Спасибо, DeeR, чертежи у меня уже есть, но на них есть сноски без их расшифровки. Мне нужна статья полностью.
А дельтаплан, говорят, на вырост лучше не покупать, так что я пока не буду. Но всё равно, спасибо.
Шить по плазам это зараннее заложенная чепуха т.к. при пошивке паруса даются закладки с точностью до +2,3...мм.,а шить по вытянутым? В журналах (тех) чертежи Тайфуна не печатались. Чертежи ходили по рукам из клуба в клуб. Есть еще люди которые делали их от А до Я и летали и может где еще летают. Аппарат подобен СП-5му. В свое время он был одним из предовых аппаратов.
P.S. При пошивке паруса есть определенная технология и всякие мансы, которые надо знать, просто так взять и пошить не получится.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Олег из Саратова » 24 Jun 2013 18:47

ПЕЛИКАН wrote:
Перелети-поле wrote:Спасибо, DeeR, чертежи у меня уже есть, но на них есть сноски без их расшифровки. Мне нужна статья полностью.
А дельтаплан, говорят, на вырост лучше не покупать, так что я пока не буду. Но всё равно, спасибо.
Шить по плазам это зараннее заложенная чепуха т.к. при пошивке паруса даются закладки с точностью до +2,3...мм.,а шить по вытянутым? В журналах (тех) чертежи Тайфуна не печатались. Чертежи ходили по рукам из клуба в клуб. Есть еще люди которые делали их от А до Я и летали и может где еще летают. Аппарат подобен СП-5му. В свое время он был одним из предовых аппаратов.
P.S. При пошивке паруса есть определенная технология и всякие мансы, которые надо знать, просто так взять и пошить не получится.
Во-во! Про чё я и кричу.
Тока не Тайфун подобен С-5, а скорее наоборот. Причём С-5 хуже.
В 80-х ходили по рукам чертежи Тайфуна. Нас тоже не минул соблазн повторить Тайфун по этим манускриптам. Не смотря на весь опыт его доводили два года. За то дельтик получился на славу, драл даже С-7.
Image
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by zheka » 25 Jun 2013 10:52

Роман wrote:
Alexander Hollay wrote:
Роман wrote:есть в наличие дельтаплан Тайфун, ...Можете ... парус распороть и использовать как плазы для пошива новой обшивки.
Теоретический вопрос: А насколько возможно использовать потянутый (старый) парус в качестве плаз? Ведь, возможно, его геометрия уже изменилась!
Конечно изменилась. И вот в такой измененной геометрии он прекрасно летает, возможно ему этого и не хватало ранее (с ним было много работы проделано, со слов создателей)
И, конечно, использовать как плазы его нельзя. Он уже неравномерно потянулся, а новой ткани ещё только предстоит потянуться по тем же местам (тоже неравномерно). Т.е. надо восстановить исходные плазы, да ещё, возможно, с поправкой на разное растяжение тогдашней и современной ткани - у вес же нет сейчас совкового пропитанного лавсана?

Когда-то я летал на чуде техники под названием Спорт-20М. В паспорте значилось страна производства ССГ (это, кто не помнит, мертворожденная альтернатива СССР от Горби). Поздняков на него сказал "неужели это Тайфун?". Аппарат был быстрый, тупой по кренам, нечувствительный к болтанке и со снижением что-то около -2.
Вот:
http://aist.voronezh.net/wp-content/upl ... /10/z3.jpg
http://aist.voronezh.net/wp-content/upl ... /10/z2.jpg
http://aist.voronezh.net/images/zheka.jpg
http://aist.voronezh.net/images/zheka_n_child.jpg
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
Перелети-поле
Posts:22
Joined:23 Jun 2013 16:20
Location:Севастополь

Re: Как сделать "Тайфун"

Post by Перелети-поле » 25 Jun 2013 11:37

ПЕЛИКАН wrote:
P.S. При пошивке паруса есть определенная технология и всякие мансы, которые надо знать, просто так взять и пошить не получится.
Означает ли это, что по одной только журнальной статье нельзя сшить парус и для более простых дельтапланов, таких как Атлас, Альбатрос, или это относится только к Тайфуну?

Post Reply