"Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:
"Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by SysTry » 28 Jul 2014 10:05

Доброго времени суток.
Обращаюсь к тем, кто эксплуатирует стойки фистенвальдер. Насколько я помню они ставятся на Дискусы и Стелсы W3.
Я летаю на Стелсе.
Стойки, мягко говоря, хрупкие. Бывает так, что они не ломаются, а немного гнутся (см. файл №1).
И при этом, они так же легко выпрямляются (см. файл №2).
Внимание, вопрос! ))
Есть опыт эксплуатации таких вот выпрямленных стоек или они однозначно только под замену?
Attachments
2.jpg
Выправленная стойка.
1.jpg
Типичная небольшая "гнутость".
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by faiwer » 28 Jul 2014 11:13

Труба на 22мм внутрь + заклепать. Длина втулки указана в ВТТД. Ремонтированная стойка менее крепкая, нежели новая. Этак раза в два.
Подобным же образом ремонтируются широкие стойки на Combat-ы. Можно взять трубу 28х1.5 (кажется), и аккуратно задать "правильную форму", после чего использовать как втулку.

У нас многие отказались от профилированных стоек в пользу круглых.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by faiwer » 28 Jul 2014 11:17

А ещё такого рода стойки сильно отличаются по крепости. На мой Discus шли какие-то ну прямо совсем пластилиновые. На вот на два рядом лежащих Laminar-а, они были сделаны, во-первых из другого, более крепкого металла, во-вторых были усилены изнутри. Впрочем, практика показала, что все профилированные стойки ломаются от усилия мысли :)

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by barvinsky » 28 Jul 2014 11:33

Есть опыт эксплуатации таких вот выпрямленных стоек или они однозначно только под замену?
Загнутие ерундовое, летай и не парься. Я бы и выпрямлять не стал.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by Талгат » 28 Jul 2014 20:05

я бы тоже)))

Кожин Сергей
Posts:134
Joined:20 Oct 2010 21:48
Location:Екатеринбург

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by Кожин Сергей » 28 Jul 2014 20:23

Были у меня такие стойки. И такие погнутости были. Внешне напрягает, что неровная. Но летать, в принципе можно. Правда, при следующем ударе сломается именно в этом месте. Но ведь удара может долго и не быть. Стараться будешь аккуратнее садиться.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by Alexey Belevich » 29 Jul 2014 12:29

Мужики, вот без обид, мы о чем говорим ? О 40 евро ? :)
Производителем установлено, что менять. Зачем что-то править ? Всякое-ж бывает в воздухе турбула с нашими аппаратиками выделывает.
Я бы поменял. Ведь есть финансовая возможность.

P.S. После сломанной стойки проверяю центральный болт и, если согнут - сразу меняю.

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by SysTry » 29 Jul 2014 13:00

Болт я тоже всё время проверяю и меняю если погнут.
Цена стойки 50 евров.
Дело тут больше в том, что такие погнутости всё время раздражают. Менять не менять? Летать не летать? Вроде прямая, а вроде нет, а если выпрямить... )))
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by Валерий С » 29 Jul 2014 13:58

Погнутость, как на фото, я бы не трогал.
Потом выпрямил бы (исключительно из эстетических соображений).
Если погнутость большая и при выправлении образуется остаточная деформация (без заломов), забил бы внутрь буж.
могу ошибаться

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by makros » 30 Jul 2014 00:41

Стойка Финстервальдер при значительном изгибе белеет в месте изгиба. Чем сильнее изгиб, тем сильнее белизна. Если не белеет, выпрямить просто и прочность, по опыту, не ухудшается. Если белеет сильно - я бы заменил на новую, а эту, если и получится выправить, однозначно усилить трубкой ф22*1мм, ф22*1,5мм. И эту стойку полодить в запас, на замену.
Есть еще метод, до которого можно не выправлять стойку. Это, если смотреть внутрь на просвет, должен быть виден другой конец насквозь. То есть, изгиб менее одного диаметра. В идеале, изгиб менее радиуса.
Сам много раз выправлял стойки катанные стелсовые 50-ки, бужевал их же, выправлял финстервальдеры, мойесовкие зум стойки (самы классные из спортивных, по выправляемости ;) ). При правильном использовании, достаточном усилении, стойки могут служить долго и надежно, без ущерба безопасности.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

ПЕЛИКАН
Posts:96
Joined:12 Jan 2013 00:54

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by ПЕЛИКАН » 02 Mar 2015 00:15

faiwer wrote:Труба на 22мм внутрь + заклепать. Длина втулки указана в ВТТД. Ремонтированная стойка менее крепкая, нежели новая. Этак раза в два.
Подобным же образом ремонтируются широкие стойки на Combat-ы. Можно взять трубу 28х1.5 (кажется), и аккуратно задать "правильную форму", после чего использовать как втулку.

У нас многие отказались от профилированных стоек в пользу круглых.
. . . . И еще про ремонт стоек на Комбат и фистенвальдер. Довольно аккуратно и прочность как мне кажется не уступает, если один стык и внутри 22х1,5 длиной с метр.Из двух сломленных одна выходит, если выходит общяя длина или из трех кусков, но внутренняя тоже цельная не менее 1м. Кстати фистенвальдерские сейчас поставляется без внутренней вставки.
На комбатовскую-выфрезеровал по внутреннему профилю из Д16Т, просверлил насквозь (за одно и облегчил) для шнура полиспаста если менять правую .
Image
Image
Image
Image

Image
Image

User avatar
ANT
Posts:90
Joined:17 Nov 2008 10:38
Location:Харьковский Авиационный институт
Contact:

Re: "Ремонт" соломенных стоек фистенвальдер.

Post by ANT » 05 Mar 2015 22:35

Финстервальдер это конечно пластилин. На спортивных аппаратах зачастую ставлю 22 на 1,5 в полную длину. Если усиливать по центру, ломается по краю усиления. Тем более, что рука в положении стоя приходится примерно на край усиления. На всех учебных аппаратах у нас Финстервальдер разъёмный на 3 части. Короткие верх и низ стойки, и сменная средина длинной 1100 мм. Разные аппараты имеют разную полную длину стойки, а сменная часть на всех одинакова. Стык выполняем трубой 22 на 1,5, зона стыка усилена короткой вставочкой из 19 на 1,5. Кому проще найти трубу 20 на 1, то можно усиливать её в зоне среза трубой 20 на 1,5 , что гораздо проще, чем ужимать трубу исходным диаметром 20 мм до 19 мм.
В этом мире нет ничего невозможного, но есть вещи очень хлопотные.

Post Reply