Творчество французских дельта-кутюрье

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45
Re: Творчество французских дельта-кутюрье

Post by sergDubna » 11 Feb 2015 21:09

Порылся в своих пыльных архивах. В содержании журнала "Крылья Родины" за 1986 г. - естесссно декабрьском - нашел:
В. Забава Триммерный эффект - №7* 86
Это скорее всего и есть та статья о френч-коннекшн и других примочках, призванных облегчить жизнь бедным дельтапланеристам.
К сожалению КР №7 1986г. у меня не сохранился, но в сети он наверняка имеется. Гуглите и нагуглится вам. :geek:

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Творчество французских дельта-кутюрье

Post by makros » 11 Feb 2015 21:46

Неа, не оно.
Безымянный.jpg
Архив нагуглил тут: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/%27%27Kry ... .html#1986
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Творчество французских дельта-кутюрье

Post by sergDubna » 11 Feb 2015 22:19

Блин, не оно. :pardon: Просмотрите Крылышки за 84-85 г., мои подшивки не полные, и двенадцатые номера, чтобы
уточнить содержание, не сохранились. В 87-88-89 годах эта статья не публиковалась.
Кстати, еще о триммировании крыла: в "Крылатой Польше" (Skshydlata Polska, если не ошибаюсь) опять же в
восемьдесятлохматых годах была интересная статья о системе "il-fin". Представляла из себя ломающуюся в
горизонтальной плоскости килевую и соответственно воздействовала на килевой карман и купольность каждого
полукрыла. Кажется там еще была жесткая связь между качающейся частью килевой и поперечиной, точно не помню.
Но тут за подробностями к Руслану Бущаку - в братской Польше архивы побогаче. :) Мож заодно и переведет?
Поиск будет подвигом - журнал был еженедельным, а в оцифровке я не уверен. :hihi: Правда, система эта, похоже,
умерла толком не родившись: упоминаний о ней я ни где в дальнейшем не встречал.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Творчество французских дельта-кутюрье

Post by Олег из Саратова » 12 Feb 2015 06:27

sergDubna wrote: Кстати, еще о триммировании крыла: в "Крылатой Польше" (Skshydlata Polska, если не ошибаюсь) ...
Да-да , я помню , у меня была статья про Мойес GTR из "Крылатой Польши за 83г", там писалось, что на нём стоял автомат Пиф-паф (прямо так и написано). В простонародье пантограф так и назывался. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Post Reply