АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:
Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Олег из Саратова » 16 May 2017 05:31

Andrew wrote: Вспоминаю пословицу, которой учила бабушка: - Лучше один раз спросить и 5 минут выглядеть глупым, чем не спросить и оставаться им всю жизнь... )))
Мудрая женщина. Но к сожалению, у некоторых мудрость приходит в очень зрелом возрасте.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 11:41

Andrew wrote:http://hanggliding.spb.ru/forum/index.p ... 4#msg15884
Вспоминаю пословицу, которой учила бабушка: - Лучше один раз спросить и 5 минут выглядеть глупым, чем не спросить и оставаться им всю жизнь... )))
Считай, что спросил. Скажешь что-нибудь?
могу ошибаться

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Andrew » 16 May 2017 11:50

Валерий С wrote:
Andrew wrote:http://hanggliding.spb.ru/forum/index.p ... 4#msg15884
Вспоминаю пословицу, которой учила бабушка: - Лучше один раз спросить и 5 минут выглядеть глупым, чем не спросить и оставаться им всю жизнь... )))
Считай, что спросил. Скажешь что-нибудь?
С первой страницы темы по атол вашего форума пребываю в тихом ужасе...
Как вы там не поубивались еще...
Звоните - Алексей знает мой номер, расскажу...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 11:55

Я тоже знаю твой номер. Но уж будь добр, расскажи здесь, если ты вынес обсуждение сюда.
Что конкретно привело тебя в "тихий ужас"?
Почему конкретно мы должны были "поубиваться"?
В чем конкретно проявилась глупость строителей АТОЛа?
могу ошибаться

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Andrew » 16 May 2017 12:01

Валерий С wrote:Я тоже знаю твой номер. Но уж будь добр, расскажи здесь, если ты вынес обсуждение сюда.
Что конкретно привело тебя в "тихий ужас"?
Почему конкретно мы должны были "поубиваться"?
В чем конкретно проявилась глупость строителей АТОЛа?
Начну с конца...
1. Про глупость - у ростовчан и краснодарцев более чем 5-ти летний опыт АКТИВНОЙ эксплуатации сего девайся, плюс Жора к вам в Питер переехал, ни одного вопроса с вашей стороны...
2 и 3. Почему вы должны были поубиваться и что привело меня в тихий ужас - воздушная скорость атола в момент старта должна быть не менее 60км/ч (мы стартуем 65-70), а так же малая скорость приводит ко всем вашим проблемам со стоматологами/подвесками/кольцами и прочим...

Все остальное по телефону...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 12:19

Andrew wrote: 1. Про глупость - у ростовчан и краснодарцев более чем 5-ти летний опыт АКТИВНОЙ эксплуатации сего девайся, плюс Жора к вам в Питер переехал, ни одного вопроса с вашей стороны...
2 и 3. Почему вы должны были поубиваться и что привело меня в тихий ужас - воздушная скорость атола в момент старта должна быть не менее 60км/ч (мы стартуем 65-70), а так же малая скорость приводит ко всем вашим проблемам со стоматологами/подвесками/кольцами и прочим...
Нет, не по телефону. Здесь. "...дабы дурь каждого всем видна была..." (с)
1. Строители АТОЛа в прошлом году летали у вас в Ростове с АТОЛа, очень понравилось, отсюда и появилась идея. Устройство и методику старта изучили достаточно, чтобы вопросов не возникло. Построили. С твоих слов - накосячили, потому что ничего у тебя не спросили. Конкретно - в чем ошибки?
Почему Жора не уведомил клуб Сокол, что он переехал в Питер, выясняй у него.
2. Мы стартовали при 55 км/час. Проблем не было. Проблема возникла, когда из-за подклинившего клизматрона пилот стартовал с более высокой скорости (наверное, 70 км/ч). После выборки свободного троса произошел рывок и обрыв троса. Пилот спокойно сел.
Объясни связь между малой скоростью в момент схода и проблемами "со стоматологами/подвесками/кольцами и прочим", которые возникли на высоте 500м.
Еще раз - в чем конкретно опасность схода с ложементов при 55км/час?
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 12:33

Да, Олег. Твои замечания по существу вопроса тоже хотелось бы услышать. Или твой комментарий носит исключительно филологический характер?
могу ошибаться

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Andrew » 16 May 2017 12:38

Валерий С wrote:
Andrew wrote: 1. Про глупость - у ростовчан и краснодарцев более чем 5-ти летний опыт АКТИВНОЙ эксплуатации сего девайся, плюс Жора к вам в Питер переехал, ни одного вопроса с вашей стороны...
2 и 3. Почему вы должны были поубиваться и что привело меня в тихий ужас - воздушная скорость атола в момент старта должна быть не менее 60км/ч (мы стартуем 65-70), а так же малая скорость приводит ко всем вашим проблемам со стоматологами/подвесками/кольцами и прочим...
Нет, не по телефону. Здесь. "...дабы дурь каждого всем видна была..." (с)
1. Строители АТОЛа в прошлом году летали у вас в Ростове с АТОЛа, очень понравилось, отсюда и появилась идея. Устройство и методику старта изучили достаточно, чтобы вопросов не возникло. Построили. С твоих слов - накосячили, потому что ничего у тебя не спросили. Конкретно - в чем ошибки?
Почему Жора не уведомил клуб Сокол, что он переехал в Питер, выясняй у него.
2. Мы стартовали при 55 км/час. Проблем не было. Проблема возникла, когда из-за подклинившего клизматрона пилот стартовал с более высокой скорости (наверное, 70 км/ч). После выборки свободного троса произошел рывок и обрыв троса. Пилот спокойно сел.
Объясни связь между малой скоростью в момент схода и проблемами "со стоматологами/подвесками/кольцами и прочим", которые возникли на высоте 500м.
Еще раз - в чем конкретно опасность схода с ложементов при 55км/час?
Не нужно меня ставить во главу угла, в Краснодаре есть Михаил Соколинский, в Майкопе Иван Твердохлебов, в Анапе Михаил Катков - конструкторы, рационализаторы и эксплуатанты атолов, я так - пилот-любитель... )))
1. Мы методику через реальную кровь вырабатывали (Леша, Вова, Миша - больничка, чмт, кости, зубы...). Питерцев год назад таскали самые высококвалифицированные буксировщики и цель обучить всему не стояла, стояла цель безопасно запустить (как и в этом году, перворазники, без единого ЛП, в этом году стартовали на атоле альбатросовских учлетов - это вообще отдельная тема). Конкретно - ошибки в теории и практике эксплуатации атола.
2. Уж простите - учите физику... ))) Конкретно - ошибки в теории и практике эксплуатации атола.
И вновь - звоните (не обязательно мне)...
--- ЗЫ Я не Жорин папа... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 12:54

Andrew wrote: 1. Мы методику через реальную кровь вырабатывали (Леша, Вова, Миша - больничка, чмт, кости, зубы...). Питерцев год назад таскали самые высококвалифицированные буксировщики и цель обучить всему не стояла, стояла цель безопасно запустить (как и в этом году, перворазники, без единого ЛП, в этом году стартовали на атоле альбатросовских учлетов - это вообще отдельная тема). Конкретно - ошибки в теории и практике эксплуатации атола.
2. Уж простите - учите физику... ))) Конкретно - ошибки в теории и практике эксплуатации атола.
И вновь - звоните (не обязательно мне)...
--- ЗЫ Я не Жорин папа... )))
Андрей, опять общие слова ни о чем. Ты смысл слова "конкретно" понимаешь?
Пойми, если у нас нет к тебе вопросов, что мы будем спрашивать у тебя по телефону?
И наоборот - если ты не можешь сформулировать свои замечания письменно, что ты сможешь сказать по телефону? Опять поток общих слов про "мы...кровь...больничка...ошибки в теории и практике...учите физику..."

Еще раз задаю вопрос: какие конкретно ошибки в конструкции АТОЛа и методике старта ты увидел?
могу ошибаться

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by birukobu » 16 May 2017 13:05

Валерий С wrote: Еще раз задаю вопрос: какие конкретно ошибки в конструкции АТОЛа и методике старта ты увидел?
как строитель этого устройства... плюсанул
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Сухарь » 16 May 2017 13:09

Оптимальная затяжка в штилевых условиях на АТОЛе: Скорость машины при сходе дельта 65км в процессе затяжки 70км. Нагрузка на тросе - вес пилота в амуниции (кг). Проверяйте манометр сколько он показывает...(брешут они). При встречном ветре считайте скорость машины сами.... И будет вам счастье...)
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Andrew » 16 May 2017 13:15

У меня нет замечаний к конструкции, все мои вопросы касаются эксплуатации.
Самое главное замечание я написал - читайте внимательно.
Тот факт, что вы его не видите говорит о том, что концепцию безопасной эксплуатации атола вы не понимаете, о чем свидетельствуют проблемы с которыми вы столкнулись... )))
Алексей и Валерий, у меня нет времени на развернутый ответ, просто держите воздушную скорость авто не менее 65км/ч и будет вам счастье...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Andrew » 16 May 2017 13:16

Ваня читает мои мысли... ))) Только есть один момент - у нас дайнема, а у них нет и весь вес троса с половиной парусной нагрузки приходит к пилоту, и тут малая скорость все усугубляет...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 13:22

Сухарь wrote:Оптимальная затяжка в штилевых условиях на АТОЛе: Скорость машины при сходе дельта 65км в процессе затяжки 70км. Нагрузка на тросе - вес пилота в амуниции (кг). Проверяйте манометр сколько он показывает...(брешут они). При встречном ветре считайте скорость машины сами.... И будет вам счастье...)
Спасибо за конкретику. У нас АТОЛ на ЮАРовском Quantum (механическая пассивка с ленточным тормозом).
1. Держим воздушную скорость при сходе 55 км/час. При большей скорости происходит сильный рывок при страгивании барабана. Никаких проблем от недостатка скорости при сходе нет.
2. Нагрузка на тросе = живой вес пилота (без амуниции). Так привыкли на активке-малинке. Смысла увеличивать тягу в Новосиле не было - дороги хватало.
3. Пружинный динамометр пассивки поверили тензодатчиком малинки.
4. Скорость машины определяем по клизматрону, т.е. меряем сразу воздушную скорость, пересчет не требуется.

Вопрос остался открытым: что мы делаем не так?
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: АТОЛ. Конструкция и эксплуатация.

Post by Валерий С » 16 May 2017 13:23

Andrew wrote:Ваня читает мои мысли... ))) Только есть один момент - у нас дайнема, а у них нет и весь вес троса с половиной парусной нагрузки приходит к пилоту, и тут малая скорость все усугубляет...
У нас на АТОЛе дайнема.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК?
могу ошибаться

Post Reply