Открытый шлем vs интерграл

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zirael
Posts:13
Joined:27 Sep 2017 11:31
Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Zirael » 15 Nov 2017 01:38

Господа, хотелось бы продолжить тему вот таким вопросом.. Тут у кого-то промелькнула мысль, чтоб интеграл был не такой загребущий. Укороченный.. Я пошарил и нашел китайского производителя Sailor (www.sailorcn.com), который специализируется на шлемах для СЛА и не только. На рынке уже более 13 лет. И, собственно, вот один из их продуктов: пара-дельта шлем с укороченным интегралом:
http://www.sailorcn.com/sale-8551794-ha ... -face.html

Кто что слышал об этом производителе?

User avatar
Zirael
Posts:13
Joined:27 Sep 2017 11:31

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Zirael » 15 Nov 2017 01:56

И вот он же для покупки.. Всемогущий Али:))
https://ru.aliexpress.com/item/EN-966-P ... Title=true

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Валерий С » 15 Nov 2017 13:06

Zirael wrote: То есть гортань неразборчиво все-таки передает разговорную речь.. И частенько переспрашивали..
Гортань и ларингофоны очень точно передают речь. Когда ларинги плотно прижаты к гортани.
могу ошибаться

Serge
Posts:17
Joined:09 Sep 2016 14:56

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Serge » 29 Dec 2017 16:15

[quote][Фотки фстудию.. Я к ларингофону просто вместо трубочки в ухо припаял наушник.. А когда говоришь, то звук жеваный какой-то.. То есть гортань неразборчиво все-таки передает разговорную речь.. И частенько переспрашивали.. Думаю встроить микрофон в шлем под поролон../quote]

Image
Image
Image

Не знаю как ссылки увидите, простите если что не так.
К ларингофону вместо родного динамика (от которого идёт трубочка) припаял одну половинку удлинителя компьютерного на 3,5мм. Вторую половинку припаял к наушнику, который крепится на шлем. Получилось разъёмное соединение шлема с "ошейником", это удобно, позволяет экипироваться полностью а потом пристегнуть/снять шлем. Наушник на шлеме крепится в резьбы крепления съёмного интеграла (винты М5), в качестве дистанционных втулок использованы гайки М6. Наушник выставлен так, что не мешает закрыть визор.
Со звуком проблем нет. Один раз только меня плохо слышали, ошейник съехал ))

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by air_stivale » 29 Dec 2017 17:44

Чтобы лорингофон не съезжал, нужно его прикреплять сзади к шлему шнурком, ленточкой, а лучше сделать обхват-поясок с кнопкой-защелкой.Так быстрее и удобнее будет пользоваться. У меня шнурок стоит - суеты с завязкой многовато. Нужно, кстати, переделать на обхват с кнопкой.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 16 Jul 2020 10:01

На тему очков с открытым шлемом или « интеРграл». Чтобы не флудить в « самолёте и пароходе», продолжаю здесь по теме: сознательно выбираю интеграл с визором. Потому что борода и визор уже не раз спасли мою башку от непредвиденных операций. Не хвастаюсь, а радуюсь сему факту. Самое интересное, что навитие, или впрыгивание в трапецию не гарантирует избежать столкновения с деталями каркаса. Если земли минуешь, то обломок стойки может может встретить в казалось бы уже безопасный момент. Ситуации разные. Банальная посадка на учебном аппарате, два шага и лёгкий тычёк в стойку шлемом. Шлем открытый, и как-то вышло, что круглая стойка достала до брови. Глаз заплыл полностью на пять дней, несмотря на лёд прикладываемый в течение получаса. Шишка вздулась за десять минут, а потом сползла вниз под глаз фиолетовым фонариком. :D

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by chuffed88 » 16 Jul 2020 19:23

Визор может сломаться и доставить неприятностей. А еще через него не очень хорошо определяется расстояние до земли. Всегда снимаю его перед посадкой. На переходах опускаю, в потоках или в приближении к ним поднимаю. Почему-то мне так проще находить потоки и крутить)

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 17 Jul 2020 04:28

Про забрало—аналогично, только он ломается не «в щепки», а поскольку, обтекаемый, то удар получается скользящий и уходит в сторону. Перед посадкой когда земля близко всё нормально определяется.

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by sucleta » 17 Jul 2020 08:03

Мнений много конечно, но когда то Саша Лаптев нам говорил, что лучше сломать лицо, чем шейный позвонок. Эта вот подбородная дуга является хорошим длинным рычагом, который может плохо сработать в некоторых ситуациях. Встречаю иногда подтверждения, в том числе в интервью Рохана Холькампа. И в общем, никогда не летал в интеграле, а от старого мотошлема с забралом - забрало отрезал.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by lea » 17 Jul 2020 09:54

Urry wrote:
17 Jul 2020 04:28
Про забрало—аналогично, только он ломается не «в щепки», а поскольку, обтекаемый, то удар получается скользящий и уходит в сторону. Перед посадкой когда земля близко всё нормально определяется.
Знаю случай, когда именно в крупные щепки и потом много косметических операций на лице. Прямой удар был.

Всякое бывает!
sucleta wrote:
17 Jul 2020 08:03
Мнений много конечно, но когда то Саша Лаптев нам говорил, что лучше сломать лицо, чем шейный позвонок. Эта вот подбородная дуга является хорошим длинным рычагом, который может плохо сработать в некоторых ситуациях. Встречаю иногда подтверждения, в том числе в интервью Рохана Холькампа. И в общем, никогда не летал в интеграле, а от старого мотошлема с забралом - забрало отрезал.
Не только Саша Лаптев и Рохан. Уже есть инвалиды, считающие интеграл виной. Точно никто не может сказать, конечно, но когда такая жесть случилась, много думаешь и анализируешь. С этого и тред начался, в принципе.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 22 Jul 2020 04:53

Вот он какой, северный олень...хорошо, согласен с вами! Только шею сюда с рычагом гермобороды подтягивать необязательно. Потому что я после опыта падения в воду в обычном кайтовом шлеме тоже сомневаюсь. На скорости 40 чуть не свернул себе шею, это в воде! Без шлема гораздо проще. Свернуть шею практически невозможно, если не достать до земли. А в шлеме ооочень сильно страдает шея. Спортбайкеры одевают на шею бублик
Ну да ладно, это всё лирика.
Год назад без интеграла я бы остался без левого глаза. И очки пришлось бы выковыривать. В этом году подозреваю, что «бородой» подломал ключицу ( вот в этом самом месте бублик тоже бы помог), а если бы борода не упёрлась в неё, интересно, свернул бы шею или нет?
То есть, как повезёт. Ну, раз купил гермак, не выкидывать же его... и параллельно вопрос «на засыпку»: а зачем все спорты-байкеры ездят в интегралах с забралом? Могли бы в открытых гонять в солнечных очках.
Ну или хард-эндуро если без забрала, так в очках типа горнолыжных в поллица? У них на трассе нет грузовиков, которые всякий мусор колёсами подбрасывают в лицо.
«Есть инвалиды, считающие интеграл виной»—думаю, они неправильно считают. Щас вы начнёте кидать в меня камнями,
Но считаю надо писать так: дельтаплан виной. С этого надо начинать. И обстоятельства.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by pyankov_v » 22 Jul 2020 06:10

Urry wrote:
22 Jul 2020 04:53
Ну или хард-эндуро если без забрала, так в очках типа горнолыжных в поллица? У них на трассе нет грузовиков, которые всякий мусор колёсами подбрасывают в лицо.
Там и без грузовиков хватает мусора, летящего в лицо. Мошка в глаз на спуске - и ты уже стоишь, срочно скидываешь перчатки и лезешь в глаз её вытаскивать (это еще вариант "лайт").
А вообще - это и правда лирика. На лыжероллерах и велосипедах катаются в открытых велошлемах (правда в очках), хотя асфальт и падать больно (и скорости сравнимы с нашими, кстати).
По мне - так у того и другого есть плюсы и минусы. Мне вот открытый больше нравится по многим причинам, но летаю в интеграле, потому как Икаро-скайраннер как раз кто-то очень дёшево продавал. Так бы купил "чарли-нолимит-джет" (который "без челюсти").
Хороший шлем - он просто должен быть. Как и парашют. Какой именно - вопрос второй.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 23 Jul 2020 06:50

На роллерах высота падения 0 метров. На велике тоже. И нужен обзор. Зачем там интеграл? :) у нас скорость поступательная плюс вертикальная. Но самое главное— инерция тела роллеров или велосипедистов гасится не так резко, как у нас. Полетел с велосипеда, покатился, стесал шкуру и остановился. А у нас дельт воткнулся, и на этом месте остановился. И пилот привязан с определённой степенью подвижности (которая не уберегает от удара о землю или килевую)так ко всему прочему, головой вперёд. Как не напрягайся, при моментальной остановке даже с 30кмч голова всё равно шкивается. Правильнее нас сравнивать с манекеном в краш-тесте в стену, пристёгнутым слишком длинным ремнём.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by pyankov_v » 23 Jul 2020 12:17

Urry wrote:
23 Jul 2020 06:50
На роллерах высота падения 0 метров. На велике тоже...
...
Но самое главное— инерция тела роллеров или велосипедистов гасится не так резко, как у нас. Полетел с велосипеда, покатился, стесал шкуру и остановился. А у нас дельт воткнулся, и на этом месте остановился.
Ну, это несколько не так. Если улетаешь с трассы в нижней точке спуска - там будет и резкая остановка и при неудачном раскладе удар головой в столб ограждения или, к примеру, в дерево. Скорость при этом (по GPS меряли) на нашей трассе у решительных ребят до 60 доходит (у меня примерно 45 было, но я трус и торможу пол-спуска). Опять таки, если вылетаешь с трассы в кювет - головой крайне легко бахнуться о срез асфальта (личный опыт, от ребенка дурного уворачивался). Не лучше будет, если врежешься во встречного велосипедиста. Во всех этих случаях "интеграл" сработал бы точно лучше применяемых "скорлупок". Но нет, никто не пользуется.
Но соображения в данном случае другие - в "интеграле" банально сдохнешь от жары и случится это весьма и весьма быстро. Поэтому в данном случае безопасностью немножко пренебрегают.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 23 Jul 2020 16:51

Лучше горные лыжи. Трасса ровнее и скользить можно😁

Post Reply