Открытый шлем vs интерграл

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер
Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Валерий С » 20 Sep 2016 11:35

sergDubna wrote:Хвостик.
Кому? :D
Ладно. Сокращу наш содержательный обмен наводящими вопросами.
Я считаю, что помогает. Был случай проверить. Хотя, не исключаю, что я приписываю этому хвостику придуманное мной назначение. Но мне носовой узел угодил куда-то в район хвостика.
могу ошибаться

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by sergDubna » 20 Sep 2016 11:59

Валера, я почему спросил: такие шлема появились еще в доатласоидную эпоху. Тогдашние дельтики тупо брали обтекашки
велогонщиков. Если не веришь, посмотри в щедринке старые подшивки "Крылатой Польши" и чехословацкой "Авиации и
космонавтики". Получить по шее носовым узлом в те времена было невозможно по определению - конструкция крыла не
позволяла. Лично я до сего дня считал, что хвостик - просто аэродинамический фирменный изврат (пилот ведь башкой вертит,
а Сх растёт :hihi: ); многие крутые-упакованные относятся к заявленной улучшенной обтекаемости довольно скептически.
Ну, а если хвостик все же работает... Тогда лучше форму хвостика изменить: не заужать в клюв, а расширить, как лопату,
будет эффективнее, особенно, если в нужный момент пилот дыню в сторону повернёт. Правда тогда шлем дельтапланериста
будет больше похож на шлем "Чужого". :shock: Или на череп динозавра. А чё, в этом тоже можно найти некую эстетику. :D

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by sergDubna » 20 Sep 2016 12:38

Дикий пардон, облажался. :oops: Не Чужого, а Хищника. :D

User avatar
Vaik
Posts:192
Joined:02 Feb 2012 16:38
Location:Заречный.
Contact:

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Vaik » 20 Sep 2016 14:11

Image

Image

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by sergDubna » 20 Sep 2016 15:17

Vaik wrote:Image
Ну, и уроды вы, братцы! :rolf:
Крышку черепа надо продлить и расширить. В горизонталке будет почти нормально. Типа как у трицератопса. :geek:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 23 Sep 2016 14:55

Я бы рекомендовал практиковать при обучении отворот головы при падении."---Андрей, а я не рекомендую, категорически. Конечно, боковины шлема меньше цепляются, чем хвост и борода. Но... Если взять механику ( плечо силы, разворачивающий момент, момент инерции), то на практике переломы происходят чаще, если с ударом одновременно присутствует напряжение мышц в неестественном для тела положении. Например, при развороте головы на 90^ шея заметно напряжена ( и отнюдь не на сохранение позвонков) и если вектор инерции совпадёт с вектором усилия на разворот шеи, больше шансов поймать перелом или разрыв связок. Ну, всё это теория( писанина, короче). На практике в спорте переломы случаются тогда, когда мышцы напряжены и конечность или торс неестественно развёрнуты. Именно поэтому становую тягу надо делать правильно или фляк крутить. Я на кайте на скорости навернулся раз, был в шлеме. Удар в шлеме о воду заставил меня задуматься о "блинчике" на шею... Шлемак обычный, кайтовый, без бороды и хвоста, а башку так завернуло..что хруст был и звёздочки перед глазами плясали. Потому хз, как оно лучше-- интрегал ;-))) или простой.

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by SysTry » 29 Sep 2016 20:51

Моя история. Было падение с руками на спидбаре. Прихлопнуло так что не успел убрать. Случилось в доли секунды. Цепляю спидбаром землю. Перед самой землёй успел расслабить кисти, потому, наверное их не сломало. Пролёт в перёд. Падение получилось на пузо плашмя. Голову повернул налево, видимо, инстинктивно, т.к. помню только момент перед касанием земли, а потом уже лежу на пузе и смотрю налево. "Борода" интеграла с одной стороны треснула в своём основании почти отломившись, на самом шлеме остался след от сильного удара, видимо, о килевую. Ушибы пуза, кистей рук, грудной клетки, боль в спине. По приезду травмпункт, рентген - обошлось. Потом три месяца реабилитации без поднятия тяжестей, окончательно прошло месяцев через 9.
Повезло, конечно.
Как в этой ситуации сработал интеграл - сложно сказать. Может он и послужил причиной сильного ушиба позвоночника, а может он своим разрушением спас голову от направленного в неё удара. Я ещё тогда думал, как же так? Вот же практический опыт, который должен однозначно показать, что лучше интеграл или открытый шлем, однако, не показал. Мда...
Ремарка: в такой ситуации не то что руки куда-то деть или самостраховку сделать, хоть что-то сложно успеть, настолько быстро всё происходит, т.е. бывает по всякому.

В своей практике был случай посадки на Аскарово в роторе, когда интеграл спас лицо от удара о камни. Голову отвернуть не успел, но там не было прокачки вперёд. Кстати, я обратил внимание, что в этом случае низ головы прокачивается вперёд в шлеме, т.к. верхняя часть головы зафиксирована шлемом в висках и голова запрокидывается. Крайне неприятное и болезненное ощущение (видимо, в предыдущих комментариях именно этот момент и имелся ввиду). Удар нижней челюстью пришёлся в бороду интеграла, что тоже добавило ощущений. Этот случай заставил меня задуматься, что же лучше: хлёсткий удар лицом о землю или такой же удар, но в интеграле. Однозначного ответа у меня нет (из-за эффекта "запрокидывания" головы).
Были посадки, когда интеграл цеплялся за поверхность и голову заворачивало вниз. К счастью, всё это было довольно мягко, но раздумывая над этим, всё равно передёргивает.
Опираясь на этот опыт (для моментов, когда самостраховка на стойку просрана), я склоняюсь к тому, чтобы всё же отворачивать голову/"интегральную бороду" в сторону, чтобы не зацепить ей землю впрямую. Сразу дополню, не просто отворачивать голову, а выполнять ещё и закручивающее движение плечами, т.е. как бы уходя в закрут для кувырка. Надеюсь, что я понятно описал движение. Несколько раз этот приём сильно помог.

Мои итоговые соображения относительно "холивара" таковы.
При безопасных полётах дело вкуса.
При критических ситуациях дело случая.

P.S.: Думаю, что если мы заведём тему, в которой пилоты, у которых случились ЛП, которое в свою очередь однозначно показывает преимущество или недостатки интеграла или открытого шлема в конкретной ситуации, то с годами мы наберём эту печальную статистику.
P.P.S.: Главное в такой ветке удалять все сообщения не относящиеся к статистическим.
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 30 Sep 2016 01:07

О, про закрутку плеч--это дело. А вот подумай сам: "борода интеграла с одной стороны треснула, почти отломившись" я думаю, поллица бы снёс, и земли наелся. Тут компромисс и длина подвеса, и насколько "борода" торчит...а я себе интеграл купил с визором... а теперь шо, на помойку? Даже не полетал ниразу в нём. А купил после того, как в ноябре показывал учлёту старт и посадку с попутным ветром. Три получились, а четвёртая-- опустил спидбар на землю и сделал шаг !всего один шаг! И ткнулся, как казалось, несильно, бровью о стойку. При ударе шлем задрался и лоб оголился. В результате-- шишка + рассечение. Не помог ни лёд, ни снег, приложенный к ушибу сразу же. Через час шишак сплыл под глаз. Неделя без работы... думаю, интегралы надо модифицировать, шоб борода не выдавалась сильно вперёд, и на шею фиксация необходима.

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Tehnik » 01 Oct 2016 06:31

У мотоциклистов есть на шею приблуда, которая не позволяет шлему сильно запрокидываться ни в какую сторону. Шлем в нее упирается, она работает только с интегралами.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Enot17 » 01 Oct 2016 08:35

Tehnik wrote:У мотоциклистов есть на шею приблуда, которая не позволяет шлему сильно запрокидываться ни в какую сторону. Шлем в нее упирается, она работает только с интегралами.
А эта приблуда позволяет крутить головой? Или одевший ее превращается в "головогрудого"? Помниться я в молодости занимался борьбой и травмировал шею - какое-то время ходил в шейном бандаже - пренеприятнейшие ощущения, когда для того-чтоб посмотреть в сторону надо разворачиваться всем корпусом.
Или она работает по принципу ремней безопасности, блокируясь при резких рывках?
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Khromushin » 01 Oct 2016 09:41

Было пару косяков на посадке и в обоих случаях заметил что борода интеграла удобно упирается в подвеску.
И... не забывайте тренироваться, если падая лицом вперед не научиться делать правильные действия дома на мягком, то толку от всяких шлемов и прочей безопасности.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Tehnik » 01 Oct 2016 21:31

Позволяет
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by Urry » 02 Oct 2016 17:01

Попробовал я свой "интрегал", обзор неплохой, непривычно с тонированным визором, и жарко. У нас пока ещё лето, +20-25, на солнце тепло, даже если ветер. Места все под ЮВ, Ю. Вчера колбасились целый день с париками в компании, Малибу рулит, мы вертались, откель ПП вернуться не могли. Малибу2, в свою очередь, уверенно обгоняет первый Малибу, а по выпариванию неясно, но часто первый летает выше, чем Малибу2. Интеграл по сравнению с "пол-арбуза " кажется громоздким. Потому что пока цепляешь подвеску или переносишь аппарат, с непривычки долбишь шлем о стойки. Головой вертишь и хвостом бумкаешь. С пол-арбуза такого нет. А визуально они не сильно размерами разнятся.

User avatar
SergeyKa
Posts:109
Joined:26 Jan 2009 23:26

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by SergeyKa » 08 Oct 2016 03:58

Валерий С wrote:
sergDubna wrote:Хвостик.
Кому? :D
Ладно. Сокращу наш содержательный обмен наводящими вопросами.
Я считаю, что помогает. Был случай проверить. Хотя, не исключаю, что я приписываю этому хвостику придуманное мной назначение. Но мне носовой узел угодил куда-то в район хвостика.
Товарищ из того же клуба что Девид Шилдс цепанул спидбаром траву на верней посадке -- впереди внезапно оказались люди с ребенком, пришлось маневрировать. Лайтспид, на спидбаре колеса, на голове - Икаро Фуфлайт, интеграл с хвостиком.

Попытка сесть на пузо, колеса не помогли, стойки видимо бросил т.е. целые и руки тоже целые.

Хвостик шлема расплющен носом дельтаплана, капотик прокомпостирован снизу болтами носового узла, на хвостике шлема ответные отметины. Хеликоптер, больничка, чувак теперь в кресле на колесиках. Не помню точно какой позвонок, когда говорили - было похоже на точку под хвостиком шлема.

k.yakovlev
Posts:102
Joined:29 Feb 2016 21:56
Location:СПб "Сокол"

Re: Открытый шлем vs интерграл

Post by k.yakovlev » 08 Oct 2016 15:01

SergeyKa wrote:Хвостик шлема расплющен носом дельтаплана, капотик прокомпостирован снизу болтами носового узла, на хвостике шлема ответные отметины. Хеликоптер, больничка, чувак теперь в кресле на колесиках. Не помню точно какой позвонок, когда говорили - было похоже на точку под хвостиком шлема.
Т.е. хвостик шлема принял на себя удар и погасил часть энергии, однако этого оказалось недостаточно, пилот пострадал. Не будь хвостика, вся сила удара пришлась бы на шею. Или есть другое мнение?

Post Reply