Дельта видео

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:
Re: Дельта видео

Post by Олег из Саратова » 01 Jun 2020 16:30

Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Дельта видео

Post by makros » 01 Jun 2020 18:02

Опасненько для учлета. Вдруг скользнет левее или немного перетянет, ветер поможет, ну и дальше как, высота и деревья?
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Дельта видео

Post by Олег из Саратова » 01 Jun 2020 19:32

makros wrote:
01 Jun 2020 18:02
Опасненько для учлета. Вдруг скользнет левее или немного перетянет, ветер поможет, ну и дальше как, высота и деревья?
Во первых, для выхода на этот склон пилот уже имеет некоторый опыт.
Во вторых, я учу пилота управлять аппаратом, а не висеть на нём баластом.
В третьих, на самом деле там приличное расстояние до перегиба. с этой высоты до перегиба не дотянуть.
В четвёртых, посадка на деревья не так опасна, как это кажется на первый взгляд. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Дельта видео

Post by barvinsky » 01 Jun 2020 19:53

Олег из Саратова wrote:
01 Jun 2020 19:32
В четвёртых, посадка на деревья не так опасна
Не так опасна, как обрыв фала подцепа? Сколько народу поубивалось об деревья, сколько покалечилось, а вам не так опасна.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Дельта видео

Post by Олег из Саратова » 01 Jun 2020 20:42

barvinsky wrote:
01 Jun 2020 19:53
Олег из Саратова wrote:
01 Jun 2020 19:32
В четвёртых, посадка на деревья не так опасна
Не так опасна, как обрыв фала подцепа? Сколько народу поубивалось об деревья, сколько покалечилось, а вам не так опасна.
А при чём тут фал подцепа Я такого не писал. И я видел, как ребята садятся на те деревья. Да и сам пару раз садился.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Дельта видео

Post by barvinsky » 01 Jun 2020 21:40

Олег из Саратова wrote:
01 Jun 2020 20:42
И я видел, как ребята садятся на те деревья. Да и сам пару раз садился.
Олег из Саратова wrote:
01 Jun 2020 19:32
Во вторых, я учу пилота управлять аппаратом, а не висеть на нём баластом.
В третьих, на самом деле там приличное расстояние до перегиба. с этой высоты до перегиба не дотянуть.
Дотянуть нельзя, но иногда можно? Аппаратом управляли, когда на деревья садились, балластом не висели? Или все случаи посадок в лес были намеренными и так и задумывалось?

Впрочем, конкретно в те деревья наверное не так страшно, подумаешь руку сломаешь. Убиться там действительно маловероятно. Но это не основание прививать учлетам подобное отношение к посадке в лес. Или хотите подождать пока кто-нибудь у вас все же убьется об деревья повыше, и тогда делать выводы? Как в случае с пикированием алматинской чебурашки? Тоже на форумах тут все брюзжали, продольная устойчивость им не нравилась, подумаешь мелочь какая. Теперь вот смотрю леса осваиваете.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Дельта видео

Post by Urry » 02 Jun 2020 02:45

barvinsky wrote:
01 Jun 2020 21:40

Дотянуть нельзя, но иногда можно? Аппаратом управляли, когда на деревья садились, балластом не висели? Или все случаи посадок в лес были намеренными и так и задумывалось?

Впрочем, конкретно в те деревья наверное не так страшно, подумаешь руку сломаешь. Убиться там действительно маловероятно. Но это не основание прививать учлетам подобное отношение к посадке в лес. Или хотите подождать пока кто-нибудь у вас все же убьется об деревья повыше, и тогда делать выводы? Как в случае с пикированием алматинской чебурашки? Тоже на форумах тут все брюзжали, продольная устойчивость им не нравилась, подумаешь мелочь какая. Теперь вот смотрю леса осваиваете.
:good:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Дельта видео

Post by Urry » 02 Jun 2020 02:47

Нельзя так с учлётами, низзя! Олег Батькович, при всём уважении... достаточно одного хорошего поддува, чтобы «дотянуть» и перетянуть. Уж поверь, я, как герой «три мужика на Малибу», эту фигню проходил. А также знаю лично человека, который отказывался укоротить деревья, мотивируя « я всегда, даже в штиль их спокойно перелетаю», и тогда пришлось их укоротить под корень, чтобы снять крыло. А товарищу добавилась болячка—плечо выбил. Было давно, но помню, потому что я был свидетель

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Дельта видео

Post by Олег из Саратова » 02 Jun 2020 05:46

barvinsky wrote:
01 Jun 2020 21:40
Дотянуть нельзя, но иногда можно? Аппаратом управляли, когда на деревья садились, балластом не висели? Или все случаи посадок в лес были намеренными и так и задумывалось?[/quote]
Сам садился по разному. Первый раз пролетел ПП и выхода не было. Второй раз летали в городе и тоже пролетел ПП и был выбор либо в дом либо в куст. Я выбрал второе. Именно в эти деревья ребята садились на моих глазах дважды. Первый раз при попытке перелететь через овраг чувак запаниковал, что не перетянет и потерял высоту. Но там кроны высокие и густые, до толстых веток далеко. Посадка, как на батут. Второй был опытным пилотом, попытался сесть на перешеек плотины и срубил дерево сантиметров десять в диаметре, Но без травм. Конечно так везёт не каждому.
Что же касается моих учлётов, Инструктор это не только тот человек, который учит ручкой ворочить, но и тот, который учит пилота безопасности. Если учлёт сам не знает как обеспечит свою безопасность, это за него делает инструктор. Ставит его в такие условия, чтобы исключить саму возможность травмироваться. В конкретный день погодные условия и постановка задачи на полёт не давала возможности нештатной посадки. И полёты мы закончили часов в 10, ещё до начала сильной термички. В то время, как ЛП в Алмате произошло в два часа дня, в самый её разгар. Так что ваше сравнение не уместно.
ЗЫ Вы наверное заметили, что как только происходит какая либо техногенная катастрофа, в интернете сразу находятся несколько х-плётов, которых там не было, но которые, конечно же лучше всех знают как там всё было на самом деле, своими измышлениями ставя под сомнение официальную версию, в попутке поднять собственную значимость. Вы хотите к ним присоединиться?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Дельта видео

Post by barvinsky » 02 Jun 2020 06:28

Олег из Саратова wrote:
02 Jun 2020 05:46
официальную версию
Это та, где потоком поддуло? Классическая отмазка. Нормальные дельтапланы по 30 метров не пикируют, особенно учебные. Такое может быть на полиспасте после жесткого локаута на буксировке, но если такое происходит в свободном полете то это совершенно ненормально. И по странному совпадению как раз указывает на неустойчивость по тангажу, о чем вам все говорили.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Дельта видео

Post by pyankov_v » 02 Jun 2020 06:45

barvinsky wrote:
01 Jun 2020 21:40
Олег из Саратова wrote:
01 Jun 2020 20:42
И я видел, как ребята садятся на те деревья. Да и сам пару раз садился.
Олег из Саратова wrote:
01 Jun 2020 19:32
Во вторых, я учу пилота управлять аппаратом, а не висеть на нём баластом.
В третьих, на самом деле там приличное расстояние до перегиба. с этой высоты до перегиба не дотянуть.
Дотянуть нельзя, но иногда можно? Аппаратом управляли, когда на деревья садились, балластом не висели? Или все случаи посадок в лес были намеренными и так и задумывалось?

Впрочем, конкретно в те деревья наверное не так страшно, подумаешь руку сломаешь. Убиться там действительно маловероятно. Но это не основание прививать учлетам подобное отношение к посадке в лес.
Поддерживаю Сашу.
Я поначалу думал, видео из разряда "Как не надо делать".

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Дельта видео

Post by potapovich62 » 02 Jun 2020 07:19

Даже как то сразу не понял-в чем вопрос.Пять раз посмотрел,пока дошло.Я так понял-тут все ребята цивилизованные.Я то как темный отсталый дурак-решаю такие вопросы с помощью топора.Если есть хороший склон и что-то мешает.Уж извините,но три дня работы-и проблема решается.Буквально месяц назад долбанулся из-за такой вот закавырки-теперь есть чистая полоса в 50 м шириной для посадки.Правда ремонт дельта еще время займет.Уж про старты и не говорю-просто приходится постоянно этим заниматься.Понятно,что ай-яй-яй,понятно что никто не одобрит.Но иначе никак-иначе просто сидеть в сети безвылазно и кнопки тыкать.Кстати-уже писал об этом-посадка на деревья не так опасна если психологически к ней готов.Садился много раз.Просто надо переключить мозг вовремя от задачи увернуться на задачу именно затормозить или сесть на дерево безопасно.Березы российские самые безопасные в этом плане.И в голый ствол тормозил и потом парашютировал с 9 метров,и в ветки влетал с разгона и потом спускал дельт после отцепления от него.Главное-не зацепить по касательной-тогда беда.

Сибиряк
Posts:46
Joined:31 Mar 2009 18:31
Location:Новосибирск

Re: Дельта видео

Post by Сибиряк » 02 Jun 2020 15:05

Главное-не зацепить по касательной-тогда беда.
Золотые слова.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Дельта видео

Post by Олег из Саратова » 02 Jun 2020 15:41

barvinsky wrote:
02 Jun 2020 06:28
Олег из Саратова wrote:
02 Jun 2020 05:46
официальную версию
Это та, где потоком поддуло? Классическая отмазка. Нормальные дельтапланы по 30 метров не пикируют, особенно учебные.
Кто тебе сказал про 30 метров? у меня нет такой информации.
Меня так никто и не убедил в том, что крыло неустойчиво, зато я сам каждый день убеждаюсь в обратном.
То усиллия вам не нравятся, то летит слишком хорошо, теперь место полётов не устраивает. Не нравится не летай, тебя ни кто не заставляет. У нас другого нет. На том склоне мы летаем уже сорок лет. За это время никто в овраге не поломался.
И это не самый стрёмный склон, где мы летаем.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Дельта видео

Post by Олег из Саратова » 02 Jun 2020 16:47

pyankov_v wrote:
02 Jun 2020 06:45
Поддерживаю Сашу.
Я поначалу думал, видео из разряда "Как не надо делать".
Не, надо было перед видео написать" Слобонервным не смотреть"
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Post Reply