DashWare + IGC2CSV

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:
Re: DashWare + IGC2CSV

Post by Виктор Мороз » 18 Mar 2015 23:47

Iceman wrote:А разве есть разница от какой высоты считать вертикальную скорость? По идее же одинаковые значения должны получаться..?
Во-первых, точность рассчёта положения по вертикали у доступных нам ЖПСов гораздо хуже, чем точность в горизонтальной плоскости. Скажем, как 20 метров против 3-5 метров. А то и ещё сильнее.
Во-вторых, показания высоты ЖПСа отстают по времени секунд на... гм... зависит от качества приёма. Может и на 10-20 секунд отставать. Может и больше.
В-третьих, ЖПС высотомер обладает "инерционностью" не только по времени, но и по высоте. Это значит, что показания ЖПС высотомера будут продолжать расти в то время, как бародатчик будет показывать снижение.
Можно загрузить трек в программу и сравнить соседние показания баро- и жпс- высот. Известны случаи, когда жпс высота врала на 150 метров в бОльшую сторону.
Кстати, вот ссылка: http://aeros.com.ua/doc/6030.zip (да простит меня Аэрос! :D )
Надеюсь, что запустится без жалоб, что "чего-то не хватает". :?
Если треклог записан без особых недоразумений, то файл на выходе будет вполне удобоварим.
Я всё пытаюсь придумать, как программе обходить и/или обрабатывать записи со странными высотами, к примеру. И, что не менее важно, - красиво обходить временнЫе дыры треклога, не генеря ежесекундные записи, пытаясь заполнить такую дыру.

Можно сохранять не все записи, а только отмеченный диапазон. Это бывает полезно, когда начало и/или конец трека содержат кучу бесполезных записей. В принципе, избавиться от лишнего можно и с помощю Блокнота, например.
Но программа пересчитает Elapsed time, а Блокнот этого не сделает. Дело в том, что ДашВария как-то использует это поле (для синхронизаци с видео?), но насколько это критично - я не знаю.

Да! Чуть не забыл. Учитывая, что Компео+ и 6030 пишут баровысоту приведенной к стандартной атмосфере, а не то, что видно в полёте, то я добавил арифметику, обнуляющую высоту начала трека. Для равнин это будет вообще красиво: взлетел с "нулём", приземлился с "нулём".
Единственное, что в расчёт берётся самая первая запись баро и жпс высоты. И тем не менее, это выглядит лучше, чем старт "из-под земли" (буквально, с высоты в -35 м, например).
Iceman wrote:Виктор, я правильно понимаю, что это те же файлы, которые ты на НДВ выкладывал, только переименованные? Т.е. если я с НДВ файлы скачивал, то высота у меня уже барометрическая и ничего менять не нужно?
Не, эти файлы я там не выкладывал. Там я дал ссылки на "оригинальные" файлы, так сказать. Никакой отсебятины. Т.к. до скриптов и ХМЛей руки ещё не добрались на тот момент.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: DashWare + IGC2CSV

Post by Iceman » 19 Mar 2015 20:38

Ну вот что у меня получилось :)

Нормальный такой онгудайский термик :fly:

Post Reply