я люблю малибу

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону
Re: я люблю малибу

Post by Tehnik » 13 Dec 2018 10:24

В детстве занимался авиамоделизмом. Вот у нас все моделисты делились на два лагеря- одни хорошо строили, другие хорошо пилотировали. Я сначала был строителем, потом плавно примкнул к "пилотам".
Оба вида деятельности прекрасны по своему, и гармонично дополняют друг дружку. С дельтапланами, вероятно схожая картина.
Проецируя хобби на суровую действительность , как катастрофическую нехватку времени, в первую очередь хочется поболтаться под облаками. А если ещё и на собственноручно построенном аппарате, так ваще , удовольствие в квадрате. Но , обьять необьятное.......
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: я люблю малибу

Post by birukobu » 13 Dec 2018 12:26

Охрименко wrote:Нет бога кроме Мойеса, и Герольф пророк его! )))
аминь
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: я люблю малибу

Post by Олег из Саратова » 13 Dec 2018 18:24

Tehnik wrote:В детстве занимался авиамоделизмом. Вот у нас все моделисты делились на два лагеря- одни хорошо строили, другие хорошо пилотировали. Я сначала был строителем, потом плавно примкнул к "пилотам".
Оба вида деятельности прекрасны по своему, и гармонично дополняют друг дружку. С дельтапланами, вероятно схожая картина.
Проецируя хобби на суровую действительность , как катастрофическую нехватку времени, в первую очередь хочется поболтаться под облаками. А если ещё и на собственноручно построенном аппарате, так ваще , удовольствие в квадрате. Но , обьять необьятное.......
Думаю для пользы дела надо не делить дельтиков на строителей и пилотов, а акцентировать на гармоничном дополнении друг-друга.
По личному опыту знаю, что времени не хватает, когда не умеешь его правильно планировать. Я, например, строю только зимой и в межсезонье, летом летаю, на работе стараюсь делать мелочёвку. В результате даже остаётся время для дачи и разных развлечений. Так что объять необъятное вполне реально.
Но когда начинаешь летать на новом аппарате и понимаешь, что он лучше фирменного аналога, уже не жаль того времени, которое потратил на его строительство, и даже на те аппараты, которые не пошли в дело.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: я люблю малибу

Post by chuffed88 » 13 Dec 2018 18:44

Дядя Боря Сыромятников на мой взгляд замечательно летает. Не знаю конечно, как летали другие конструктора, но сдается мне, что среди некоторых были превосходные пилоты!
По поводу же "рабочей" площади... Увы, это всегда баланс между устойчивостью и качеством. И отнюдь не всегда качество важнее управляемости. Мое ИМХО.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: я люблю малибу

Post by Олег из Саратова » 13 Dec 2018 19:06

chuffed88 wrote: По поводу же "рабочей" площади... Увы, это всегда баланс между устойчивостью и качеством. И отнюдь не всегда качество важнее управляемости.
Это у тех, кто думает, что между этими параметрами есть связь. Те , кто знает, что прямой связи нет, делают аппараты с хорошей управляемостью и качеством.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: я люблю малибу

Post by Urry » 14 Dec 2018 04:58

Олег из Саратова wrote: А ты не задумывался, сколько из них реально работает?
Все работают. Большая площадь позволяет при маленькой скорости иметь необходимую подъёмную силу и управляемость. Но в горизонтальном полёте эта площадь становится лишней. В самолётном варианте проблема решается выдвижными закрылками. Увеличивается не только кривизна профиля, но и площадь крыла. Это чтобы уменьшить посадочную скорость. И уменьшить скорость срыва.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: я люблю малибу

Post by Олег из Саратова » 14 Dec 2018 05:19

Urry wrote:
Олег из Саратова wrote: А ты не задумывался, сколько из них реально работает?
Все работают. Большая площадь позволяет при маленькой скорости иметь необходимую подъёмную силу и управляемость. Но в горизонтальном полёте эта площадь становится лишней. В самолётном варианте проблема решается выдвижными закрылками. Увеличивается не только кривизна профиля, но и площадь крыла. Это чтобы уменьшить посадочную скорость. И уменьшить скорость срыва.
Если считать работой сопротивление, то да, согласен. Но если за работу принимать подъёмную силу, то вопрос сильно спорный. Попробуй прорисовать геометрическую крутку и выяснить, какая часть крыла находится к потоку на положительном и малом отрицательном угле атаки. Только эта часть крыла создаёт подъёмную силу. На бОльших отрицательных углах (больше 3-4 гр) подъёмная сила не создаётся.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: я люблю малибу

Post by Urry » 14 Dec 2018 09:23

Олег, даже рисовать ничего не буду и доказывать тоже. Я на нём летал, и очень много. В отличие от лысого Малибу на малых скоростях отлично реагирует на управление. И на посадке как на велосипеде, легко и просто. А где там подъёмная сила используется где не используется—пофиг. Дельт самодостаточный.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: я люблю малибу

Post by cherny » 15 Dec 2018 14:02

это какой такой "лысый Малибу"? где?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: я люблю малибу

Post by chuffed88 » 15 Dec 2018 15:45

Ага. Казнить нельзя помиловать... Запятые неплохо бы иногда ставить ;)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: я люблю малибу

Post by Олег из Саратова » 15 Dec 2018 16:43

chuffed88 wrote:Ага. Казнить нельзя помиловать... Запятые неплохо бы иногда ставить ;)
Умничка , Женя! Ему бы ещё объяснить, в каком месте её ставить. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: я люблю малибу

Post by lea » 15 Dec 2018 17:57

Олег из Саратова wrote:
chuffed88 wrote:Ага. Казнить нельзя помиловать... Запятые неплохо бы иногда ставить ;)
Умничка , Женя! Ему бы ещё объяснить, в каком месте её ставить. :)
Обособление оборота с предлогом «в отличие от» факультативно, в спорных случаях решение о постановке знаков препинания принимает автор текста. :)

Андрей, тут имелось ввиду, что, в отличие от лысого аппарата, Малибу на малых скоростях реагирует лучше :)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: я люблю малибу

Post by Urry » 17 Dec 2018 13:27

lea wrote:
Олег из Саратова wrote:
chuffed88 wrote:Ага. Казнить нельзя помиловать... Запятые неплохо бы иногда ставить ;)
Умничка , Женя! Ему бы ещё объяснить, в каком месте её ставить. :)
Обособление оборота с предлогом «в отличие от» факультативно, в спорных случаях решение о постановке знаков препинания принимает автор текста. :)

Андрей, тут имелось ввиду, что, в отличие от лысого аппарата, Малибу на малых скоростях реагирует лучше :)
Олег, я б тебе поставил, грамотей ты наш великообразованный.;) запятую.
Женя, как всегда, мудро и спокойно закрыла срачкостёб. Олег, не надо шутки chuffed88 переводить в ёрничанье. Ты всё прекрасно понял, и Женечка Раимбекова тоже в этой запятой не нуждалась. Ну лень мне было её втыкать. Андрей(cherny), a что размещается под предпоследней ссылкой про Малибу?

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: я люблю малибу

Post by Urry » 17 Dec 2018 13:30



Post Reply