Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Охрименко
Posts:31
Joined:08 Apr 2015 05:14
Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Охрименко » 17 May 2021 09:48

По моему разумению та группа товарищей, которая продвигает аэробуксировочный ЧР,
крайне не адекватно оценивает:
1) финансовые возможности большинства российских пилотов (аэро - это принципиально другой уровень затрат)
2) технический уровень подготовки "среднего" пилота
ну и наконец то, что превращение Чемпионата России в "элитный междусобойчик" скорее всего не пойдет на пользу
массовости нашего вида спорта уже в среднесрочной перспективе.
хотя как известно "..проблемы индейцев шерифа не волнуют.."

P.S. Парапланеристы планируют свой ЧР в Курае (с горы, при кратно большем охвате средствами механизированного старта)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by pyankov_v » 17 May 2021 10:48

sucleta wrote:
17 May 2021 08:34
Ребята, то что вы видите (техническая часть в поле)- это только верхушка айсберга, наиболее всем понятная, берите эту часть ответственности за соревнования на себя (что и предлагается), иначе ничего не произойдёт (как долгое время и не происходило) и будем соревноваться на Юце всё время. По непонятной и достаточно объёмной бюрократической части - Роман наиболее тщательно во всём разобрался и всегда подскажет как сделать правильно, и... пожалуйста, цените то что есть.
[/quote]

По "данному конкретному отдельно взятому соревнованию" так-то понятно. Что выросло - то выросло.
Что же до тенденций - такое ощущение, что наш вид спорта решил уподобиться "большому футболу" (бессмысленному и беспощадному).
Уже и "минимальные требования к клубу" есть (как в ПФЛ) - "иметь на ЧР собственную СМС и собственный подбор", что на бумаге "как бы для всех равные условия", но по факту - финансовая планка, через которую команды "до Урала" еще могут как-то "перепрыгнуть", а вот для "глубокого зауралья", если нет сумасшедшего богатого спонсора, то всё. Облом.
Одно отличие - в футболе дальше идет ФНЛ и т.д., а у нас далее ничего нет.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Caustic » 17 May 2021 11:18

Вот почему мне нравится участвовать в зарубежных соревнованиях. Потому что у них там при любом исходе (даже если совсем с погодой не повезло) это праздник и радость, а у нас преодоление немыслимых трудностей, срач и поливание друг друга говном.

Нравятся соревнования - радуйся и участвуй.
Есть конструктивная критика - свяжись напрямую с организатором поговори.
Не нравятся соревнования - сделай лучше.
Не нравятся и не можешь сделать лучше - заткнись и наблюдай.

User avatar
Валентин Мельтенисов
Posts:140
Joined:17 Nov 2008 16:01
Location:г. Заречный Свердловской обл.
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Валентин Мельтенисов » 17 May 2021 14:11

Здравый подход. И добавить нечего. Никто нам на блюдечке ничего не приподнесёт, если сами не почешемся.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by syndicate13 » 17 May 2021 19:13

Типичная хрень, которая работает в России и в некоторых странах СНГ. Рекламу видели "Все равно купят"? ))

Если Рома вписал событие в календарь соревнований и договорился с колхозом - это еще ничего не значить, каким бы не был айсберг.
Событие остается элитным междусобойчиком, а не соревнованиями уровня страны, где кто-то богаче, кто-то беднее. Вторым участвовать сложно, первым и бомбанутся на буржуйских соревнованиях праздник.

Так или иначе, мероприятие стоит нормальных денег. Я не планирую искать буксировщика и организовывать самоподбор.

Еще раз уточняю, до события 2,5 месяца. Необходимо +- 6 стабильно работающих буксировщиков и подбор. Этот вопрос как-то решается или мы тут просто поболтать пришли? Организаторы! Приём ?

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by syndicate13 » 17 May 2021 19:20

[quote="Валентин Мельтенисов" post_id=73506 time=1621249872 user_id=22]
Здравый подход. И добавить нечего. Никто нам на блюдечке ничего не приподнесёт, если сами не почешемся.
[/quote]

Я понимаю, что у вас все проспонсировано и организовано. Но, организовано только для своих. Удобно вести команду к победе.
Кто-то имеет возможность "почесаться" так, чтоб у всех желающих была возможность участвовать наравне?

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by pyankov_v » 18 May 2021 03:51

Caustic wrote:
17 May 2021 11:18
Вот почему мне нравится участвовать в зарубежных соревнованиях. Потому что у них там при любом исходе (даже если совсем с погодой не повезло) это праздник и радость, а у нас преодоление немыслимых трудностей, срач и поливание друг друга говном.

Нравятся соревнования - радуйся и участвуй.
Есть конструктивная критика - свяжись напрямую с организатором поговори.
Не нравятся соревнования - сделай лучше.
Не нравятся и не можешь сделать лучше - заткнись и наблюдай.
[/quote]
Всё дело в двух буквах - "ЧР". Если бы там стояли любые другие буквы - ("Чемпионат ЮФО" или еще что) - никакого срача, все отлично. Всеобщая поддержка. праздник и радость. Но это ЧР - национальное первенство, главные соревнования страны.
Это сейчас режим "Капитана Очевидности" был.

User avatar
Валентин Мельтенисов
Posts:140
Joined:17 Nov 2008 16:01
Location:г. Заречный Свердловской обл.
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Валентин Мельтенисов » 18 May 2021 08:13

[/quote]
Я понимаю, что у вас все проспонсировано и организовано. Но, организовано только для своих. Удобно вести команду к победе.
[/quote]

Мужики, ну никто за мной никогда не ходил и не предлагал проспонсировать и организовать. Я десятки лет безрезультатно оббивал пороги и обратить на команду внимание удалось только после того как команда области взяла "золото" на ЧР-2005 в Курае. Только после этого со мной стали разговаривать. Да и потом спонсорство никогда не происходило "на автомате", "чесаться" приходится круглогодично, отказывая себе во многом. И не мне одному, вся команда пашет круглый год. Разве не заметно, что мы стараемся не только для себя? Последний пример - третий год вместе с челябинцами организуется "Цыганский табор" в Фершампенуазе. Организуют Саня Калужин и Талгат Иргалеев при сотрудничестве наших клубов, летают маршруты бывает и за 300 км. Народ приезжает аж из Томска. В результате томичи у себя дома тоже пользуют аэробуксировку. Работать нужно, сотрудничать, а не лясы точить и лаяться.

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by SysTry » 18 May 2021 12:50

По существу заданных вопросов:
1. В предыдущие года я предпринимал попытки сделать аэробуксировку и столкнулся с неожиданной проблемой - никто не хочет или не может буксировать, или могут, но нет своего крыла, или могут и крыло есть, но просто не хотят ехать так далеко. Не удалось даже дойти до разговора "за сколько готовы поехать тягать?"
2. Была попытка организации "малинки", но никто не откликнулся, т.е. дело опять не дошло до обсуждения суммы. Брать под "малинку" совсем сторонних людей не знакомых с процессом - это не вариант.
3. По поводу подбора - вопрос в проработке, но вероятность положительного результата невысока.

Должны ли организаторы делать 6 аэробуксировочных команд - да, должны. Хотят ли они это делать - да, хотят.
Есть ли возможность это сделать - её нет.
--------------------------------------------
Для общего понимания ситуации.
Главный и единственный заказчик соревнований - это ОФСЛА.
В ОФСЛА есть дельтакомитет. Это коллегиальный работающий орган. Дельтакомитет решает где и какие соревнования будут проходить и как они будут проходить. Именно дельтакомитетом соревнованию был присвоен статус ЧР.
Проведение ЧР 2021, в том виде который он имеет сейчас, это решение не одного человека, но решение группы людей, входящих в состав дельтакомитета.

P.S.:
Я убеждён, что будущее 90% дельтапланерных соревнований в России именно за таким форматом (при всех его недостатках), который предлагается уже третий раз и именно в таком виде - свои СМС команды.


P.P.S.:
>> Необходимо +- 6 стабильно работающих буксировщиков
Слово <стабильно> сразу означает +1 резервный буксировщик не участвующий в текущих затяжках, т.е. простой одной найденной аэробуксировки будет недостаточно, т.к. она легко может выйти из строя.
Если у кого-то есть под рукой контакты двух (да, хотя бы одного) человек готовых(!) хотя бы просто обсудить условия вознаграждения за работу на буксировке на ЧР 2021 - присылайте они будут тут же проработаны и озвучены.
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Талгат » 18 May 2021 12:59

в Первом Таборе было два буксировщика и 18 пилотов. Ничего ,справлялись.

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Gonzo » 19 May 2021 14:26

Роман. В соседней ветке Сергей Силевич пишет про мед. справки для сорев, что за зверь, надо ли ? Есть какие нибудь требования по ним ?

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Zagdaj » 19 May 2021 15:52

Это справка из врачебно-физкультурного диспансера. Справка выдается для соревнований по конкретному виду спорта и конкретной дисциплине на срок от 6 -12 мес. Если быть точным то это называется: Медицинское заключение о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях (тренировочных мероприятиях и спортивных соревнованиях) (Приказ Минздрава России от 23.10.2020 N 1144н)
Значит, позвонил и для Вас утчонил:
1. Идете в свою поликлинику к терапевту и берете направление по форме 057-У для прохождения обследования в врачебно-физкультурном диспансере. Там указывают вашу группу здоровья и перенесенные болезни.
2. С этим направлением записываетесь в врачебно-физкультурный диспансер. Приходите с направлением в назначенное время и проходите диспансеризацию (30 мин.) По результатам получаете направление. Если вы оформляете направление по вышеуказанной форме, то это бесплатно. Если идете напрямую без направления то за деньги (в Москве 6500р.)
Для Москвы http://cmrvsm.ru/ - Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы
В регионах свои центры.
Last edited by Zagdaj on 19 May 2021 19:26, edited 1 time in total.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Caustic » 19 May 2021 18:22

Скоро будут требовать справку чтобы можно было законно подрочить у себя в туалете

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Gonzo » 19 May 2021 18:36

Положения ведь, не было еще. А так да. Если в положении пропишут, будем дрочить со справкой)))))

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Zagdaj » 19 May 2021 18:41

Есть положение о проведении Всероссийских соревнований по нашему спорту утвержденное Минспортом на 2021г.
Положение по ЧР и КР должно соответствовать положению о Всероссийских соревнованиях.
Положение https://minsport.gov.ru/2020/docs/2021/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20..pdf
Изменения
https://minsport.gov.ru/2020/docs/2021/% ... F%20(%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5).pdf

Знакомьтесь!
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Post Reply