Колеса на спидбар

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Нужны ли колеса на спидбаре при переходе с учебного крыла на аппарат классом выше?

нужны
55
65%
не нужны
12
14%
без разницы
5
6%
здесь все неправы
3
4%
хочу посмотреть результаты
10
12%
 
Total votes: 85

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:
Re: Колеса на спидбар

Post by asterix20 » 21 Dec 2012 10:48

birukobu wrote:факты, только факты
Что в твоем понимании факты? Видеозаписи? Фотографии? Медицинские заключения?
Не будет таких фактов, я не коллекционер. Никто не коллекционер :)
Рассказы пилотов? По соседней теме креши забугорных пилотов воспринимаются как сказки. Психологическое воздействие - тоже для тебя миф (а процентов 90 крешей и, соответственно, травм в голове).
Факты уже 8ю страницу обсуждаем.
Так что определись - что нужно.
birukobu wrote:А не будь колес, то посадка на пузо обошлась бы легким испугом...ага...
Не будь колес, она бы садилась нормально, а не "штатно".
NikolayD wrote:Нужны, дабы сэкономить на стойках
Нет экономии на стойках. Говорили уже. Стоимость колес будет в 3-4 раза дороже.
Для мерлина это только зря выкинутая крупная сумма, т.к. на посадке он очень простой и дружелюбный.
Image

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by NikolayD » 21 Dec 2012 11:19

http://www.seedwings.at/en/accessories/ ... heels.html
Эти штоле? Цена трех стоек, считай стоимость трех хреновых посадок. А сколько будет стоит лечение поломанных рук или других травм?
Конечно при цене дельта 400-500Э, цена колес велика. Но тогда и посадки на учебном аппарате должны быть не "более менее стабильными", а безукоризненными.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Колеса на спидбар

Post by sashas » 21 Dec 2012 11:34

NikolayD wrote:http://www.seedwings.at/en/accessories/ ... heels.html
Эти штоле? Цена трех стоек, считай стоимость трех хреновых посадок. А сколько будет стоит лечение поломанных рук или других травм?
Конечно при цене дельта 400-500Э, цена колес велика. Но тогда и посадки на учебном аппарате должны быть не "более менее стабильными", а безукоризненными.
Причем здесь руки? Что, без колес обязательно руки ломать и получать другие травмы?
Самостраховка должна применятся во всех случаях в один и тот же момент независимо от колес, если только мы тут не примем моду некоторых буржуев садиться на колеса штатно и не убирать руки со спидбара вообще. Но в таком случае наличие колес тоже двояко -- с одной сотороны, если они ни на что не наткнуться, то все пройдет нормально и чувак сядет по-самолетному. А вот с другой стороны, если они запнуться, то получится случай той самой пилотессы в Грайфенбурге, которой хренакнуло носовым узлом по предплечью и ее улетели со страшными криками на вертолете. (Я ее ксати потом еще в Испании встретила летом, спросила как ее рука поживает. Она сказала, что это у нее уже вторая! аналогичная травма по аналогичным причинам...)

Я не агитирую не ставить колеса в данной ситуации, поскольку считаю, что дано недостаточное количество данных, чтобы советовать что-то конкретное.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by NikolayD » 21 Dec 2012 11:58

На минуточку. Вспомните где обучали топикстартера. ;-)

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Колеса на спидбар

Post by sashas » 21 Dec 2012 12:39

Если топикстартер задумывается не ставить колеса, то, что-то мне подсказывает, штатно на пузо она садиться не собирается.

Подавляющее большинство буржуев и учится, и садится нормально. У них много дедов на жесткокрылах, которые любят изображать из себя самолеты. Ну и них и денег достаточно видимо, чтобы чинить кессоны.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Колеса на спидбар

Post by sergDubna » 21 Dec 2012 12:53

NikolayD wrote:Конечно при цене дельта 400-500Э, цена колес велика.
:rolf: Николай, сляпать такие колеса - военмехам работа на один вечер! Или у вас конец света наступил
за неуплату? Токарник работает? Ну, так за дело, а то в "Мастерской" давно новостей нет.
Кстати, хорошее заманилово для топикстартера, вернется девушка в Питер, а тут... :good:

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by NikolayD » 21 Dec 2012 14:01

После прошлогоднего потопа токарник слегка перебрали и смазали. Да вот беда, электрик всё никак не подключит его, после замены проводки. :pardon:

А ведь хорошая мысля, точить такие и барыжить ими по 100 евро... :twiddle:

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Колеса на спидбар

Post by sergDubna » 21 Dec 2012 14:13

Во-во! Приеду, за идею - стакан. Учти, я люблю "Ахтамар". :D
NikolayD wrote:точить такие и барыжить ими по 100 евро..
Не быкуй! Себестоимость у них плёвая, за полтиник возьмут куда охотнее.

Ksu, не гневайтесь за флуд, тут его и так уже 9 страниц, просто конец света! :D

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by Khromushin » 21 Dec 2012 14:19

В основном диллеры лобируют отсутствие колес... :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Колеса на спидбар

Post by sergDubna » 21 Dec 2012 15:00

А еще дилеры люто ненавидят Славутич-УТ. :hihi:
У утюга колеса - штатные.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Колеса на спидбар

Post by Ksu » 21 Dec 2012 15:35

sergDubna wrote:Ksu, не гневайтесь за флуд, тут его и так уже 9 страниц, просто конец света! :D
да я уже поняла, что зима, конец света и флуд непобедимы, а если гневаться - то и на себя надо, я тоже так-то умелец потрындеть :hihi:
Khromushin wrote:В основном диллеры лобируют отсутствие колес... :)
ну дык, стойки и спидбары же тоже кому-то продавать надо :crazy:
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by birukobu » 21 Dec 2012 16:01

asterix20 wrote:
birukobu wrote:факты, только факты
Что в твоем понимании факты? Видеозаписи? Фотографии? Медицинские заключения?
Не будет таких фактов, я не коллекционер. Никто не коллекционер :)
Нет фактов - нет аргументации. Продолжение дискуссии бессмысленно.
asterix20 wrote: Психологическое воздействие - тоже для тебя миф (а процентов 90 крешей и, соответственно, травм в голове).
Не, не миф. Страх переломаться зачастую приводит именно к этому, особенно при отсутствии колес на спидбаре.
Допустим, пилот неуверенно выполняет посадочные действия на данном аппарате. Заходит на посадку, неверно её расчитав, начинает метаться в трапеции как горох в свистке, провтыкал высоту, приотдал не тогда и ненастолько...прилепился на брюхо...колеса спасли от выноса стоек и плечевого сустава...
Другой вариант. то же самое - пилот невлетан в крыл, неуверен в расчете посадки, нервничает и косится на спидбар с отсутствующими средствами пассивной безопасности... И Вы мне будете говорить, что он соберет всю свою волю, мужество, умения и сядет в тапки? Ну-ну...

Психологическое воздействие чего белее вредно? Наличия колес или их отсутствия?

asterix20 wrote:Факты уже 8ю страницу обсуждаем.
Неа.. ни одного факта подтверждающего вредность применения колес не было...как раз напротив...одни только домыслы...а вот про вредность неумения садиться было сказано именно 9 страниц текста.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by asterix20 » 21 Dec 2012 16:20

birukobu wrote:Нет фактов - нет аргументации.
Какие факты то? Ответь. Что для тебя есть факты?
birukobu wrote:Не, не миф.
birukobu wrote:мифическую расслабленность
Конечно не миф. Только определись - когда не миф, а то на соседних страницах 2 противоположных мнения от тебя же :)
Без этого действительно - бессмысленное обсуждение. Ты будешь выдумывать свои ситуации, а реальные примеры будешь отвергать т.к. они "без фактов"
birukobu wrote:Ну-ну...
Факты то где такого случая? А то одни домыслы что колеса "помогут" (с) :)
Image

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Колеса на спидбар

Post by birukobu » 21 Dec 2012 17:01

Рассаблабленность от наличия колес - миф. Скованость и нервозность от неумения безошибочно садитья, усугубленная отсуствием мер пассивной безопасности - не миф.

Фактами подтверждающими пагубное влияние наличия средств пассивной безопасности на исход нештаных ситуаций при посадке для меня являются:
1. Показания непосредственных участников проишествия.
2. Свидетельства очевидцев.
3. Материалы видеозаписи.
4. Материалы публикаций в авторитетных периодических изданиях
5. Указания нормативных актов применимой направленности (ВТТД, НППД, КУЛП-СД и т д)

Думаю, что смог пояснить свою позицию более ясно))

ЗЫЖ Мне кажется, что дискуссия о пользе колес зашла в тупик и сколько бы мы не поломали копий, а результат будет один - каждый останется при своем мнении...так зачем же тратить время? Предлагаю признать, что применение или неприменение колес на спидбаре является следствием личного волеизъявления каждого пилота, основанного на ЛИЧНОЙ оценке собственных умений и навыков, степени влетанности в конкретное крыло, особенностей летного места, постановки задачи на полет, способа старта и массы прочих факторов, каждый из которых может повлиять на конечный результат.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Колеса на спидбар

Post by asterix20 » 21 Dec 2012 17:30

birukobu wrote:Рассаблабленность от наличия колес - миф.
Тут выше было описание, когда человека вертолетом увозили из-за этого мифа.
Хотя это не показатель, да. Никаких видео и прочих ВТТД для этого нет :yes:
Image

Post Reply