Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Volking
Posts:27
Joined:13 Sep 2014 01:03
Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Volking » 13 Sep 2014 01:13

Вопрос вот какой, есть такая штука как кайтвинг (не путать с кайтом) это такой мини дельтаплан http://www.uawindsurfing.com.ua/entry/1 ... 260050.jpg, площадь крыла 6-7м2 немного, НО! даже при такой небольшой площади у людей получаются довольна неплохие прыжки до 5-6 метров в высоту http://www.ikirov.ru/files/1204/up51644 ... 989896.jpg, или https://www.youtube.com/watch?v=W8IRgrI7Fkg собственно вопрос, если взять небольшой паромотор (я взял электро с тягой около 13-14 кг, просто был в наличии) то возможно ли будет с этим кайтом подлетнуть без ветра, или даже спланировать со склона? Т.е. мы имеет меньшую площадь крыла (против обычного дельтаплана) но в плюс имеем тягу от электромотора (вместе с батареей 5-6 кг +70кг моего веса). Я собственно заморочился уже и скоро попробую эту свою идею опытным путём, но т.к. кайт еще не готов то хотелось бы выяснить теоретическую часть.

Просто есть большое желание сделать что то маневренное и не большое, возможно ли такое в принципе и почему нет. Буду рад за любые Коментарии и отзывы.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by air_stivale » 13 Sep 2014 04:40

Подлетнуть то реально можно.
"Дело в следующем:" (С)
до какой скорости ты намерен разогнаться?
Имею желание подлетнуть, но неимею возможности разогнаться! Имею возможность разогнаться, но не имею желания подлетнуть!... :)
А ежели разгонишься и подлетнешь таки, то тормозить как собираешься? Или навсегда... :fly: ?
А вообще то с такими вопросами тебе на REAA надо. Там научат...
Родину любить!

Volking
Posts:27
Joined:13 Sep 2014 01:03

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Volking » 13 Sep 2014 05:13

air_stivale wrote:Подлетнуть то реально можно.
"Дело в следующем:" (С)
до какой скорости ты намерен разогнаться?
Имею желание подлетнуть, но неимею возможности разогнаться! Имею возможность разогнаться, но не имею желания подлетнуть!... :)
А ежели разгонишься и подлетнешь таки, то тормозить как собираешься? Или навсегда... :fly: ?
А вообще то с такими вопросами тебе на REAA надо. Там научат...
Родину любить!
ну доскорости бега, очень быстрого бега или скорости роликов 30-35 км/ч, на параплане с таким движком удавалось лететь уже при 15 км, там конечно площадь крыла намного больше. Ну в целом думаю скорость бега + небольшой встречный ветер вот как то так. Ну а тормозить так же как и на дельтаплане, там скидывается скорость с 50-60км до 20 одним движением, тут я думаю скорость будет даже меньше, т.к. не нужен полноценный полет, нужно подлетнуть и пропланировать 100-150 метров

p.s. что такое REAA? 0_о

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by Олег из Саратова » 13 Sep 2014 06:49

:? Тут всё просто, если у тебя площадь крыла в два раза меньше чем у дельтаплана, значит минимальная скорость полёта должна быть в два раза больше чем у дельтаплана. Это примерно 40 - 50 км\ч. Если ты чемпион мира по бегу , тогда получится. :twiddle: Можно дождаться ветра . 10 м\с это 36 км\ч. Тогда (40 - 36) примерно 4 км\ч. Но для нормального полёта скорость должна быть ещё больше. Учти, что самая распространённая ошибка у новичков это потеря скорости с последующим сваливанием на крыло. Если будет высота метров 5 , то может развернуть по ветру . Тогда скорость твоего полёта складывается со скоростью ветра , 36 +50 будет 86 км\ч. :facepalm: При падении с такой скоростью - инвалид на всю жизнь, это если повезёт.
Кстати, в некоторых клубах для первых подлётов используют крылья с площадью в 20 метров, чтобы скорость на разбеге бала меньше. Решать конечно тебе, но я бы не советовал. :dirol:
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by sergDubna » 13 Sep 2014 09:25

:D Еще в 80-х маёвцы (наверно смеха ради) подсчитали, что дельт, разогнанный до 900 км/ч, может лететь без обшивки, т.е. на одном каркасе, с полным сохранением балансирного управления. Учитывалось ли сопротивление пилота - не знаю.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 13 Sep 2014 10:59

Такого мотора наверняка не хватит, но по-моему с более мощным мотором возможно, правда очень опасно. Наберите в ютюбе jetman, там очень маленькая площадь крыла. Правда и летает он не с земли, да и крыло жесткое.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by air_stivale » 13 Sep 2014 11:13

REAA - ассоциация экспериментальной авиации:
http://www.reaa.ru/forum-list.htm

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by air_stivale » 13 Sep 2014 11:27

А ну-ка, Женечка (chuffed88), разложи-ка нам по полочкам про тягу, сопротивление, подъемную силу, качество... :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 13 Sep 2014 11:33

Да ну ладно вам издеваться надо мной! Впрочем если скажете мне необходимые цифры, можно посчитать по формуле какая должна быть тяга. Я не знаю коэффициентов, точной площади крыла и плотности воздуха. :)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by air_stivale » 13 Sep 2014 11:44

Да не, ты сможешь! Того что я перечислил достаточно.
Допустим: тяга 13-14 кг, вес системы 130 кг, качество 5.
Как?
А если качество 10 ?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 13 Sep 2014 11:48

А какую величину вы хотите чтобы я расчитала о этим данным? Я предлагала тягу необходимую рассчитать, а вы ее вроде указали. Я впрочем сказала, что мотора такой мощности маловато будет, имею ввиду в штиль. И вес вроде поменьше должен быть, аппарат же не 55 кг весит!

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by air_stivale » 13 Sep 2014 12:00

Да это, там вес пилота + вес крыла + вес амуниции + вес мотора с винтом (и редукторм) + вес топлива. Реально даже может быть и поболее 130кг.
Ну условно.
Ну пусть будет 100 кг. Все сделаем из карбона.
А тягу Volking указал, у него уже есть такой движок. Да,он рассказывал.
Полетит или нет?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 13 Sep 2014 12:28

Считать для этого не обязательно, Олег из Саратова уже сказал, что нужно разогнаться до 40 -50 км/ч, без ветра мощности не хватит. Я только сказала, что наверняка могло бы получиться, имея более мощный мотор. Только посадочная скорость будет слишком большой для приземления на ноги, а вот на лыжи или что-то на колесах вполне может быть. Но если не дай бог случилось упасть...
И в доказательство привела пример jetmana, который летает с крылом еще меньшей площади с очень мощными двумя двигателями. Крыло вполне выдерживает вес движков с топливом и человека. Опять-таки, как новичок я просто предположила что с более мощным мотором получится, не имею достаточно заний такое утверждать.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by air_stivale » 13 Sep 2014 12:34

air_stivale wrote:А ну-ка, Женечка (chuffed88), разложи-ка нам по полочкам про тягу, сопротивление, подъемную силу, качество... :)
Подсказка:
считать ничего и не требуется, только разложить по полочкам и сравнить вес и подъемную силу.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Подлетнуть на 6-7 метрах площади крыла. Реально?

Post by chuffed88 » 13 Sep 2014 13:20

В общем вы хотите, чтобы я дала какой-то ответ на вопрос. К сожалению тут вы правы, че-то не могу я справиться с задачей, потому что не имею понятия, как сравнивать подъемную силу с весом и при этом не считать. Расчитать же я ее тоже по этим даным не могу, поскольку слишком много неизвестных для одной формулы, а считать всякие там уравнения с двумя неизвестными считать влом...
Так вы считаете, что даже с более мощным мотором все равно не полетит?

Post Reply