Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Игорь б
Posts:22
Joined:07 Jun 2018 20:29
Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by Игорь б » 14 Jan 2019 09:30

Всем доброго времени! Приму любой совет относительно эксплуатации конструкции и особенностей полётов на 4-м Мэджике. 166-й вариант с полиспастом. Бог послал нам такую машинку, с 3-й попытки мы его вчерновую собрали, хорошо нашли мануал. Как на нём организуется место подвески? Просто петля на подрезиненной площадке на килевой трубе перед мачтой? Как точно его определить? Или это не принципиально? Как он ведёт себя на старте, в полёте, на посадке, при хорошем ветре? Любому опыту и каждому совету благодарен буду. Помогите. :)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by pyankov_v » 14 Jan 2019 15:50

Если мне не изменяет память - эти аппараты изготовлены в середине 80х. Т.е. вашему - лет 35 примерно. До того как летать, я бы проверил ткань и нитки. А то как бы не начал разрушаться в воздухе.
По подцепу - у нас подобный Мэджик есть, и у него в комплекте была этакая штуковина, если не ошибаюсь, называлась "колокол". Предназначена она была для уменьшения усилий на ручке управления.
Если интересно - могу как-нибудь сфотографировать (но попозже, до ангара не скоро доберусь).
Правда, последние лет 15 ее не применяли, петля подцепа просто на килевой. Как определить заранее точку подцепа - думаю только опытным путем. Начать от мачты и при облете смотреть где центровка. Вы же, надеюсь, не сразу с больших высот летать на нем начнете?
Ведет себя аппарат вполне доброжелательно и предсказуемо. Не особо быстрый, управляемость нормальная, срыв вполне мягкий.

UPD - попытался нарисовать, как он выглядит (схематично, конечно)
pict1.jpg
pict1.jpg (27.91KiB)Viewed 16180 times
Last edited by pyankov_v on 15 Jan 2019 04:53, edited 1 time in total.

Игорь б
Posts:22
Joined:07 Jun 2018 20:29

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by Игорь б » 14 Jan 2019 17:43

Спасибо. Да, дату рождения не получилось выглядеть на затёртых шильдиках, парус в довольно неплохом состоянии, натягивается и форму держит штатно, даже критичных протёртостей нет от транспортировочных и тому подобных неприятностей. Вообще состояние на удивление гораздо выше среднего, видимо берегли его смолоду, нет ни следов травы, ни погнутостей, ни даже царапин. Слегка потёртые законцовочные части паруса, нет чехлов на консолях ( уже есть ), вот в общем так вот. Так что надеюсь на приятное с ним общение. Начинать буду вообще с пробежек, потихонечку, постепенно. У меня вес получается оптимальный для него, так что привяжу петлю посередине наклейки и буду пробовать. Спасибо вам большущее!

ПЕЛИКАН
Posts:96
Joined:12 Jan 2013 00:54

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by ПЕЛИКАН » 14 Jan 2019 20:19

Игорь б wrote:Спасибо. Да, дату рождения не получилось выглядеть на затёртых шильдиках, парус в довольно неплохом состоянии, натягивается и форму держит штатно, даже критичных протёртостей нет от транспортировочных и тому подобных неприятностей. Вообще состояние на удивление гораздо выше среднего, видимо берегли его смолоду, нет ни следов травы, ни погнутостей, ни даже царапин. Слегка потёртые законцовочные части паруса, нет чехлов на консолях ( уже есть ), вот в общем так вот. Так что надеюсь на приятное с ним общение. Начинать буду вообще с пробежек, потихонечку, постепенно. У меня вес получается оптимальный для него, так что привяжу петлю посередине наклейки и буду пробовать. Спасибо вам большущее!
...обрати внимание на потертости, лямка подцепа наверняка оставила след :yes:

Игорь б
Posts:22
Joined:07 Jun 2018 20:29

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by Игорь б » 14 Jan 2019 20:37

В глаза не бросилось, присмотрюсь))

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by makros » 15 Jan 2019 19:08

Да, подцеп - петля-удавка вокруг килевой на этой подрезиненной площадке.
Также, рекомендую изготовить страховочную петлю подцепа. Можно из 25мм ленты. Можно использовать альпинистскую оттяжку. Можно просто альп.веревку 10ку и узел встречная возьмерка.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Игорь б
Posts:22
Joined:07 Jun 2018 20:29

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by Игорь б » 16 Jan 2019 18:12

Всё есть, петля, страховка, спасибо! сегодня два раза сбежал с ним с пологого склона по снегу, почти без ветра(( первый раз получилось хорошо, он полетел и в конце пробежки штатно срыв и остановился, а второй раз скуа не поймал я его, обогнал он меня))) с вытекающими(( всё цело и в порядке просто обидно за глупость. Еще нюанс: чтоб при разборке в чехол свести консоли обязательно освободить из зажима на спидбаре полиспастную верёвку? И при каждой сборке заводить её на место? Или я что то не так собрал?

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by NikolayD » 16 Jan 2019 22:52

У дискусов надо. У них спидбар съемный.
Смотрите на состояние полиспаста. Если натягивается, то лучше освободить. Лишние нагрузки дельтаплану не нужны.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by pyankov_v » 17 Jan 2019 06:54

Игорь б wrote:Всё есть, петля, страховка, спасибо! сегодня два раза сбежал с ним с пологого склона по снегу, почти без ветра(( первый раз получилось хорошо, он полетел и в конце пробежки штатно срыв и остановился, а второй раз скуа не поймал я его, обогнал он меня))) с вытекающими(( всё цело и в порядке просто обидно за глупость. Еще нюанс: чтоб при разборке в чехол свести консоли обязательно освободить из зажима на спидбаре полиспастную верёвку? И при каждой сборке заводить её на место? Или я что то не так собрал?
Да вроде не припомню такого обстоятельства. Там "всё вместе" отстегивается сзади, за килевым карманом и спокойно при сведении консолей уходит вперед. Единственно что могу предположить, что мачта каким-то образом оказалась "внутри полиспаста". Он там такой... нетипичный. Точнее, не такой простой и очевидный, как на "комбате", к примеру.

Игорь б
Posts:22
Joined:07 Jun 2018 20:29

Re: Кто дружен с Мэджик-4 помогите

Post by Игорь б » 17 Jan 2019 16:03

Там схема какая то.., верёвка на которой держится весь полиспаст привязан одним концом к мачте, просто вокруг, и задний блочок который около заднего крючка натяжного, при уходе поперечины вперёд упирается в мачту жалко так изогнувшись(( Английская вещь!))

Post Reply