Какую выбрать запаску.

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
kadim
Posts:114
Joined:08 Jul 2020 08:30
Location:Оренбург
Какую выбрать запаску.

Post by kadim » 20 Feb 2021 14:24

Тему не нашел и обсуждения в одном месте тоже. Вопрос по каким критериям выбирать запаску. То что по массе спасаемого груза понятно. А вот какая модель ,какой фирмы, на сколько старая допускается?

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Какую выбрать запаску.

Post by Urry » 20 Feb 2021 16:12

https://moyes-russia.com/products/chutes/metamorfozi/ Читайте и выбирайте. Обычно срок службы 10 лет. Из-за УФО и старения материалов.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Какую выбрать запаску.

Post by pyankov_v » 25 Feb 2021 06:54

То, что сейчас на рынке - нормально работает и раскрывается. Парашют должен быть именно для дельтаплана (с фалом 6 метров), парапланерная версия не подходит. Срок службы уже сказали. Еще переукладывать вовремя. Ну и перед стартом непременно проверять, не расчековался ли. А то, знаете ли, были случаи...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Какую выбрать запаску.

Post by chuffed88 » 25 Feb 2021 13:42

Добавлю про срок службы. Дело далеко не только в уфо. Многие наблюдали, как белая пластмассовая деталюха, находящаяся к примеру в туалете в полной темноте, желтеет с годами? Так вот, парашютная ткань - это пластик, и она портится просто от времени. Не все синтетические ткани портятся одинаково, но конкретно для парашютной установлен срок службы 10 лет, после чего в общем-то парашют может и раскроется, но в прочности ткань теряет. Как бы ее ни хранили.

Можно покупать любую сертифицированную модель, под свой спасаемый вес (дельтаплан + пилот в экипировке). При выборе обращайте внимание на минимальную высоту раскрытия (зависит от скорости раскрытия). Максимальная скорость падения тоже не у всех одинакова. Спасательные дельтапланерные парашюты расчитаны на небольшие скорости движения (например парашютная запаска просто не раскроется в некоторых случаях, или будет очень долго раскрываться). А на больших скоростях же дельтапланерные запаски рвутся. Обычно дельтаплан создает определенное сопротивление даже в сломанном виде, но бывают случаи отрывания от крыла вместе с трапецией и килевой, разумеется скорость там будет большая. Собственно говоря именно поэтому например в Комбатах в килевой проходит трос.

Для парапланерных запасок есть удлиннители фала.

Ну и еще у запасок разный вес. Легкая запаска просто удобнее, с ней легче подвеска и легче бежать в штиль.

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Какую выбрать запаску.

Post by F.R. » 25 Feb 2021 15:00

А вот вопрос по спасаемой массе.
Ходит мнение, что чем больше, тем мол лучше. Скорость снижение меньше и все такое.
А так ли это?

По опыту эксплуатации парашютных систем приземления на БВС - "спасаемая" масса должна быть в пределах допуска парашюта как в плюс так и в минус, причем этот допуск весьма узок.
Гм, например: Если парашют слишком большой (100кг общая масса, а парашют на 140кг), то время раскрытия с ним будет дольше и есть риск сложения купола (от тех-же потоков) из-за низкой нагрузки (привет от парапланов). Или я не прав?
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Какую выбрать запаску.

Post by Hotbird » 25 Feb 2021 15:22

Если брать обычный ранцевый спасательный парашют, то он рассчитан на любой вес, а вот с парадельтазапасками заморочка, может дело в размере и весе в сложенном виде, раз сразу максимального размера не делают?

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Какую выбрать запаску.

Post by Олег из Саратова » 25 Feb 2021 16:10

Пластики бывают разные: полистиролы, полиамиды, полипропилены, полиэтилены, да я всех и не знаю. Но у всех разный химический состав , разные физические свойства и разная цена. Ни кто не будет делать мыльницы из суппер прочного и долговечного пластика. Парашютные ткани вопрос особый. Лет десять назад я сделал себе колдун из ткани старого советского парашюта С-3-3 , который валялся у меня с 80-х годов, а до этого он был спасательным парашютом в лётном отряде авиационного завода аж лет двадцать. Так вот, расползаться ткань начала только сейчас, после десяти лет работы колдуном. У наших парашютов ткань гораздо тоньше, но на сколько она лучше или хуже старой советской ткани сказать не могу, может кто знает. А вот фал на СПС-д был раза в два толще, хоть и короче. Когда Андрей Шелавин кувыркнулся в Болгарии, пока он спускался фал перетёрся обломком килевой на половину.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Какую выбрать запаску.

Post by chuffed88 » 26 Feb 2021 14:30

Где-то попадалась информация, что при слишком большой площади возможна раскачка, а это не очень приятно и травмоопасно.

Что касается парашютной ткани, то насколько я знаю используется обычно F1111. Именно для нее и указаны сроки, разумеется с определенным запасом. Можно делать из других, но ведь тяжелее будет...

Post Reply