Таможня из Украины в Россию

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер
Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 15:36

Ksu wrote:Валерий, спасибо большое. :)
Да пожалуйста :)
могу ошибаться

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Zagdaj » 26 Dec 2012 16:41

Деклаировать или нет!!! И вообще как правильно, и что за это грозит.

(Читать внимательно)

Статья 355. Таможенного кодекса
Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза;
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;
5) валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств - членов таможенного союза;
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
6) культурные ценности;
7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;
8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.
3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.
4. Физическое лицо вправе по своему желанию произвести таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, с использованием пассажирской таможенной декларации.

Статья 359 ТК РФ
Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Физические лица государств - членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.


Количество и нормы:
Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В частности:
Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров), перемещаемые воздушным транспортом
таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
перемещаемые иными видами транспорта таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не превышает 50 килограммов
(это не наш вариант)

А, так же
Инвентарь и принадлежности для спорта,туризма и охоты, воздушные шары в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания на таможенной территории таможенного союза (наш вариант)

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331
Приложение N 2
к Перечню товаров,
временно ввозимых с полным
условным освобождением
от уплаты таможенных
пошлин, налогов

8. Оборудование для различных видов спорта:
парашюты (в том числе парапланы), планеры, дельтапланы;


Какой мы делаем вывод:

1. Дельтапланы не подлежат письменному декларированию вне зависимости от стоимости и веса
2. Декларировать или нет ваше право.
Главное быть похожим на спортсмена и говорить, что вы едите на соревнование или с соревнований :-)

3. Докопаться без декларации могут на обратном въезде, но отбрехаться можно.

Запомните несколько слов при проходе таможни (должны знать наизусть и говорить уверенно)
- Это мое личное и/или персональное спортивное оборудование декларированию не подлежит (вот здесь уверенности побольше в глазах должно быть) (можно добавить: весом до 30 кг.( про стоимость можно промолчать (это говорить не надо)) . Можно добавить, что едите с соревнований.
Можно повторить несколько раз.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 17:25

Спасибо, почитал. Внимательно.

"Инвентарь и принадлежности для спорта,туризма и охоты, воздушные шары в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания на таможенной территории таможенного союза "

"Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331
Приложение N 2
к Перечню товаров,
временно ввозимых с полным
условным освобождением
от уплаты таможенных
пошлин, налогов
8. Оборудование для различных видов спорта:
парашюты (в том числе парапланы), планеры, дельтапланы;"

Я бы не сказал, что это наш вариант.
Я так понял, что это относится к иностранцам, временно въезжающим и ввозящим оборудование на территорию РФ.
Я же, как гражданин РФ, въезжаю на территорию РФ и, соответственно, ввожу дельтаплан постоянно. Если я купил его за границей, я должен уплатить пошлину, или доказать, что укладываюсь в нормативы беспошлинного ввоза - 50кг и 1500евро.
А наша ситуация - временный вывоз за пределы РФ и последующее возвращение с этим имуществом. Доказывается оформлением декларации при вывозе. Или боданием при ввозе, что это мое, или я купил, но оно стоит дешевле 1500евро и весит меньше 50кг.

PS Украина в таможенный союз не входит. Это - настоящая заграница :)
Last edited by Валерий С on 26 Dec 2012 17:40, edited 1 time in total.
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 17:38

Что хочу сказать. Мы - граждане РФ - имеем полное право выехать со своим снаряжением за границу полетать и вернуться с этим своим снаряжением. Имеем полное право не оформлять при этом никаких деклараций. Все это регламентируется таможенными правилами.
Но. Ублюдок в погонах, стоящий на границе, пришел туда работать не за зарплату. Его основной доход - это, как принято политкорректно говорить последнее время, "коррупционная составляющая". Возможности для вымогательства у него есть (потянуть время и помотать нервы ничего не нарушая). Нас он рассматривает как добычу. Не будьте легкой добычей.
могу ошибаться

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 26 Dec 2012 18:29

вернулась, перечитала внимательно.
Caustic wrote:Но я так подозреваю, что вы уже заблаговременно начали "есть мозг ложкой" (даже на Российской таможне, коммуникации у них налажены), или у таможенника были реальные подозрения что вы везете вещи обязательные к декларированию. В обоих случаях спорить уже бесполезно, нужно ехать в красный коридор и там вы обязаны заполнить декларацию. Если не спорить и заполнять, то все проходит быстро.
вы, наверное, невнимательно читали. или не читали.
на российской стороне вообще никаких проблем не было. вообще. точка. вполне приветливые чуваки, которые спросили, что везем и куда едем. проверили документы и даже особо в багажник не смотрели. причем это было при проезде как в одну, так и в другую сторону. радостные мы ответили "летать в Крым", и им этой информации хватило.
на украинской стороне нас отправили в красный коридор, и мы пошли, надо так надо. распотрошили весь багажник, показывали летные книжки и все летное снаряжение. а потом начался этот отвратительный фарс с "а вы мне не докажете, что вы не продавать везете" и с "не проедете и все". собственно, после этого-то я и стала откровенно развлекаться, тупо повторяя вопрос, как он докажет, что мы везем что-то продавать, и спрашивая, чем отличается с его точки зрения личное спортивное снаряжение и "товар". это уже после того, как стало понятно, что аргументы никакие вообще не действуют.
кстати, в обратную сторону пропустили на той же таможне без вопросов.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 26 Dec 2012 18:58

...кстати, когда выезжал из У. удивило что пропустили моментально, может случайность или нет, но у меня переднее сиденье было завалено брахлом и под лобовиком торчал шлемак и тд, дельты не в счет...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 26 Dec 2012 22:46

Ksu wrote:"вы, наверное, невнимательно читали. или не читали.
на российской стороне вообще никаких проблем не было
Я же написал, что "подозреваю". Нет, так нет. Значит только Украинскому таможеннику вы показались потенциальными контрабандистами.
Ksu wrote:"а вы мне не докажете, что вы не продавать везете" и с "не проедете и все". собственно, после этого-то я и стала откровенно развлекаться, тупо повторяя вопрос, как он докажет, что мы везем что-то продавать, и спрашивая, чем отличается с его точки зрения личное спортивное снаряжение и "товар". это уже после того, как стало понятно, что аргументы никакие вообще не действуют.
У таможенников есть ряд критериев, по которым их учат определять действительно ли их турист не обманывает, или все таки везет что-то запрещенное. Среди этих критериев в том числе и ваши ответы на их контрольные (а возможно и провокационные) вопросы. Если вы отвечаете таким образом, что по его шкале оценки вы похожи на контрабандиста, то он будет продолжать пытаться вас вывести "на чистую воду". Неадекватное поведение (я имею в виду "кушанье мозга") тоже, кстати скорее всего расценивается как поведение потенциального контрабандиста, пытающегося скрыть правду.

Никто провоцировать туриста обычно не начинает, пока не заподозрит в нем контрабандиста. На провокацию в ваш адрес нужно было спокойно сказать, что:
"1. Можете ему клятвенно пообещать, что продавать не собираетесь, а едете летать.
2. Доказывать то, что вы не собираетесь его продавать вы не обязаны, поэтому не будете этого делать.
3. Если он хочет, то можете заполнить декларацию"

Они прекрасно знают, что некоторые товарищи грешат тем, что вывозят из Украины новые дельтапланы. Прекрасно знают, так же, что иногда вывозят хлам, а потом ввозят новые крылья. Это мне лично говорил один из таможенников. Не нужно таможенников считать за дебилов. Они делают свою работу в соответствии с правилами и регламентами, которые им установило их государство.
Валерий С wrote:Но. Ублюдок в погонах, стоящий на границе, пришел туда работать не за зарплату.
Зря вы так. Товарищ в погонах делает свою работу и вызывает иногда гораздо больше уважения к себе, чем некоторые туристы с дельтапланами на крыше.
Валерий С wrote:Нас он рассматривает как добычу. Не будьте легкой добычей.
Не смешите. Какая вы добыча? Вы турист с дельтапланом. Вот автобус с гастарбайтерами или фура с товаром - это добыча.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 26 Dec 2012 23:36

Константин, вы хоть раз на Украину ездили? Простите, но такое ощущение, что вы про таможню только читали романы. Они не идиоты, да. Но и нихрена не на страже закона в некоторых случаях.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Zagdaj » 26 Dec 2012 23:41

Ksu wrote:Константин, вы хоть раз на Украину ездили? Простите, но такое ощущение, что вы про таможню только читали романы. Они не идиоты, да. Но и нихрена не на страже закона в некоторых случаях.
Константин чуть ли не каждую неделю ездит на Украину полетать, а вы ему такое. У него наверное после таких слов приступ случился, сидит думает что вам ответить :rolf:
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 27 Dec 2012 00:00

да я верю и знаю, просматриваю новости про некоторых наиболее активных пилотов. про Украину и романы - это сарказм был. Константин, извините, не удержалась :) вернитесь, пожалуйста, из обморока, я больше так шутить не буду :hihi: :oops:
среди таможенников, как и среди любых других чиновников, попадаются разные. меня удивило желание защитить их и слова о том, что они там - на страже закона. этот был совершенно точно на страже своего кармана, а вот на закон ему было глубоко плевать.
и тогда вопрос сразу: через какую таможню кто предпочитает ездить, чтоб не напороться на такого, как нам попался, и желательно еще очередь поменьше?
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Zagdaj » 27 Dec 2012 00:20

Валерий С wrote:Спасибо, почитал. Внимательно.

"Инвентарь и принадлежности для спорта,туризма и охоты, воздушные шары в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания на таможенной территории таможенного союза "

"Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 331
Приложение N 2
к Перечню товаров,
временно ввозимых с полным
условным освобождением
от уплаты таможенных
пошлин, налогов
8. Оборудование для различных видов спорта:
парашюты (в том числе парапланы), планеры, дельтапланы;"

Я бы не сказал, что это наш вариант.
Я так понял, что это относится к иностранцам, временно въезжающим и ввозящим оборудование на территорию РФ.
Я же, как гражданин РФ, въезжаю на территорию РФ и, соответственно, ввожу дельтаплан постоянно. Если я купил его за границей, я должен уплатить пошлину, или доказать, что укладываюсь в нормативы беспошлинного ввоза - 50кг и 1500евро.
А наша ситуация - временный вывоз за пределы РФ и последующее возвращение с этим имуществом. Доказывается оформлением декларации при вывозе. Или боданием при ввозе, что это мое, или я купил, но оно стоит дешевле 1500евро и весит меньше 50кг.

PS Украина в таможенный союз не входит. Это - настоящая заграница :)
Да Валерий, тут я все таки погорячился, и поэтому соглашусь с вашими выводами.
В свое оправдание скажу, что мне на глаза попадался официальный комментарий в котором было написано все тоже самое тока слова стояли ввоз/вывоз, и по смыслу комментария вывоз необходимого спорт оборудования вне зависимости от стоимости и веса не подлежал декларированию. Но данный комментарий не совсем укладывается в вышеприведенные нормы
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Gonzo
Posts:165
Joined:18 Feb 2010 21:38
Location:Алма-Ата - Томск - Сочи - Краснодар - СПб

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Gonzo » 27 Dec 2012 07:28

Пересекал границу паромом и континентом, с дельтапланом туда, пустым обратно и наоборот, с декларацией и без. Все одно. Улыбаемся и машем. Проблем не было !
Говорил, что спорт инвентарь и вопросов не было. Ни на стороне У ни на стороне Р.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 27 Dec 2012 09:26

Caustic wrote:
Валерий С wrote:Но. Ублюдок в погонах, стоящий на границе, пришел туда работать не за зарплату.
Зря вы так. Товарищ в погонах делает свою работу и вызывает иногда гораздо больше уважения к себе, чем некоторые туристы с дельтапланами на крыше.
Валерий С wrote:Нас он рассматривает как добычу. Не будьте легкой добычей.
Не смешите. Какая вы добыча? Вы турист с дельтапланом. Вот автобус с гастарбайтерами или фура с товаром - это добыча.
Ну, хорошо: товарищ в погонах делает свою работу, получая за это право на добычу. Ну хорошо, мы основной добычей не являемся по причине мелкости. Его добыча - ваши слова - гастарбайтеры и фуры с товаром. Это что-то меняет? Повторяю - он работает не за зарплату, а - пользуясь квалификциями УК - занимается вымогательством и мошенничеством. Не брезгуя иногда даже мелочью типа дельтапланеристов. У меня лично это уважения не вызывает.
Или вы считаете, что он живет на зарплату? Такие, наверное, есть, но это сейчас - исключение из правил. И - к сожалению - все привыкли и считают это нормой.
Вы, наверное, догадываетесь, что мнение сформировалось не на пустом месте.
могу ошибаться

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 27 Dec 2012 09:42

Caustic wrote:Я же написал, что "подозреваю". Нет, так нет. Значит только Украинскому таможеннику вы показались потенциальными контрабандистами.
Завидую вашему прекраснодушию. Нет, это действительно, хорошо, без иронии.
Но. Грубая правда жизни в том, что на Украине (насколько я знаю) нет экспортных пошлин на дельтапланы. А значит вывозить - с любой целью, хоть на продажу, хоть для себя - можно сколько хочешь. Нет и не может быть здесь контрабанды в принципе. И таможенник это знает. Более того, он понимает, что это - личный аппарат. Но - пытается вымогать деньги. Мошенничество, вымогательство и шантаж - в одном, уважаемом вами, флаконе с погонами.
Вы, возможно, с этим не сталкивались. Это понятно: с дядьками - типа вас или меня - они предпочитают не связываться. А вот пацанов и девчонок можно обобрать легко. Просто тупо давя погонами.
могу ошибаться

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by root » 27 Dec 2012 12:59

Валерий С wrote:Грубая правда жизни в том, что на Украине (насколько я знаю) нет экспортных пошлин на дельтапланы.
Эта норма действует с 1 июня 2012. Я писал об этом тут.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Post Reply