Таможня из Украины в Россию

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:
Re: Таможня из Украины в Россию

Post by DeeR » 25 Dec 2012 20:30

Ksu wrote:гад-таки сцедил некие бумажные ништяки, и хоть совсем немного и с максимальной нервотрепкой, но получил прибавку к зарплате.
Вы вот так других подставляете. Ничего вы не должны им, если раз заплатили - следующим будут опять проблемы.

ИванЫч
Posts:20
Joined:15 Feb 2009 10:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by ИванЫч » 25 Dec 2012 21:29

При пересечении границ Украина - Молдова, я заполняю декларацию и на все у меня уходит 10-15минут.
А главное, нервы не "тронуты". Таможня и погранцы лишены своих как-бы козыркй. Все по ЧЕСНОМУ. Мне же и ссориться
не особо...

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Alexey Belevich » 25 Dec 2012 22:04

Давать ни чего не надо ни в коем случае !
Придираются они к тому, что один человек может вывозить 1 место весом 35 кг (если мне память не изменяет).
Если по числу пилотов - то смело посылать в сад.

Поможет ли декларация в случае, если пилотов 2, а аппаратов 3 - не могу сказать. Как повезет.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 25 Dec 2012 22:25

Разве может возникнуть сложность что крыльев 3, а людей в машине 2? Вез в одиночку несколько крыльев и по поводу что крыльев более одного мозг не выносили.
Теоретически решение можно найти тут же на границе, подсадив кого нить из очереди к себе в машину.
Но, нужно об этом знать заранее — помогайте.
Или в случае тупика придется врать что сзади едет другая машина с людьми и уже решать задачу с подсадкой почти на глазах таможенников, что может быть замечено.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 25 Dec 2012 22:32

спасибо, конечно, но написала я не для того, чтоб носом потыкали, а чтобы по возможности получить информацию, как избежать такого сценария. понимаю возмущение и сама взбешена была. успокаивало только то, что мозг я ему ела от души часа полтора или два маленькой ложечкой, а тех денег, которые он получил, даже на день не хватит. поэтому на "следующих" дельтиках он хорошо подумает, надеюсь, стоит ли "выхлоп" таких трудозатрат.
но. он вышел к нам, моргая неоновой вывеской "не пропущу" во весь лоб. нам надо было ждать его сменщика полдня? скулить под дверями? ехать на другую таможню за 300 км по убитой дороге? я не снимаю с нас ответственности, но мне очень интересно, что бы вы сделали. "я вам ниче не должен" не имеет магической силы, к моему величайшему сожалению.
и, к моему величайшему же сожалению, я невовремя отошла, иначе, смею надеяться, мы бы его доконали. там было очень много майских жуков, впервые такое дикое нашествие видела. моя психика эти запредельные количества хрустящего под ногами и хаотично летающего хитина выдержала целых 2 часа. девочка, чо. боюсь я их. а ребята устали и меня пожалели, возможно. и им еще рулить было хз сколько.

короче, это создание ссылалось на таможенный кодекс (или как его там), и говорил, что "товары" ценностью более кажется 400 или 600 евро (не помню точно) облагаются налогом. про массу груза вообще ничего не говорил. тыкал пухлой ручкой в вывеску какую-то, на которой это было написано, и предлагал нам найти самим ГДЕ-НИБУДЬ нормативный документ Украины и почитать. добавляя, к слову, что у него такого документа на рабочем месте нет и поэтому почитать не даст. на таможне, ага. в роуминге с каким-то дурными расценками на инет и звонки.

*села, кстати, изучать кодекс* а юристы у нас тут есть вообще?
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 25 Dec 2012 22:40

Везите не три дельтаплана, а два дельтаплана и один пакет с запчастям. В таможенном "не пропущу" - ключевое это "неделимые 35 килограмм" на человека. А пакет с запчастями можно теоретически разделить.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 25 Dec 2012 23:00

Khromushin wrote:Теоретически решение можно найти тут же на границе, подсадив кого нить из очереди к себе в машину.
а как в этом случае подсаженный "кто-нибудь" выедет обратно, если заставят в декларации отметить, что он крыло везет? или это его проблемы, а нас не колышет? мы, есличо, летные книжки тыкали в нос и показывали ему весь багаж, включая подвески и шлемаки плюс разобранные рации (по 1 шт. на каждого пилота). не помогло.
Caustic wrote:Везите не три дельтаплана, а два дельтаплана и один пакет с запчастям. В таможенном "не пропущу" - ключевое это "неделимые 35 килограмм" на человека. А пакет с запчастями можно теоретически разделить.
о, кстати! большое спасибо за совет. как вариант - вполне может пройти. они же не понимают, что там небитый полноценный дельтик.
спасибо, Константин:)

еще вопрос: а если пилоты в машине возьмут с собой копию моего посадочного талона на поезд и копию летной книжки для подтверждения дистанционного въезда еще одного пилота на территорию Украины? понятно, что при желании даже паспорт - не подтверждение, а уж ксерокопия и подавно. но помочь может?
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 26 Dec 2012 02:00

...что то слишком усложнили кажется. если уж действительно понадобится подсаженный, то на него декларировать не обязательно - вообще это дело добровольное. Моя практика показывает, что всё нормально если не нарываться и вести себя адекватно.
Самый жестки расклад это развернуться и поехать через другую таможню :)
Сейчас ехать через Харьковскую, а она нормальная...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by aboutsam » 26 Dec 2012 06:52

Много раз перевозил дельты в разном кол-ве и старые и новые, с опытом пришло вот что: При въезде в "У" заполняйте всё что просят, при выезде из "У" (Касается Ksu) говорите что въезжали без деклараций, мол спорт инвертарь не декларируется. И лучше въезжать и выезжать через одну таможню, чтобы не заставили ехать через ту, где вас якобы впустили без декларации. А вообще когда спор доходил до взвешивания или до начальника таможни, тот всегда махал на нас рукой.
Старый чехол или новый сложно будет разглядеть если дельт в полиэтилене, лучше в толстом, лучше в 4 оборота замотанном. Тем более погода всякая может приключиться, полиэтилен всегда полезен.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 26 Dec 2012 08:47

Заставить ехать через таможню, где въезжал не могут, могут только грозиться...
Вопрос, а зачем тогда заполнять если это не обязательное дело или проще если есть бумажка? (я не заполнял ни разу и дальше полемики не уходило, потом плевали и пропускали...)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Alexey Belevich » 26 Dec 2012 09:12

Не знаю насчет других таможен, но на керченской и каменск-шахтинской наоборот не хотят давать бланк декларации - мол зачем это надо.
Попробуйте вариант Каустика (типа это з/ч). Но они-ж там не дураки, тоже.
Но я бы все равно на въезде заполнял декларацию (а то и на въезде и выезде).
Показывать или нет потов - вопрос второй.

Если один из аппаратов Таргет - на выезде вариант разобрать в 2 метра, примотать к одному из дельт, обмотать пленкой.
Обшивку - в багажник.
Геморно, конечно.

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by zheka » 26 Dec 2012 09:26

Из моего опыта: больше проблем с русскими при въезде обратно.
Декларацию на выезде русские заполнять не дают, даже когда просишь, на въезде выясняется что хорошо бы её иметь.
На майские при въезде на Украину и потом обратно в Россию нам перетряхнули багаж, но денег не взяли.
Может, мне кажется, но через Шебекино 2 раза было проблем меньше чем через Белгород.
Однозначно надо въезжать там же где выезжал, желательно запомнить кто из таможенников пропускал "туда".
Кстати, хорошо действовал кинутый в багажник на видное место колдун.
Ещё таможенники зачем-то периодически хотят документы на аппараты (что они там смотреть собрались?).
А вообще основная мысль: то, что мы везем - НЕ товар. Не знаю как им это доказывать.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by NikolayD » 26 Dec 2012 09:32

Из личного опыта таможен:
Ехали под Новый Год в Украину. Наши погранцы прикопались с целью срубить немного денег на подарок.
Мы уперлись что ничего не ведаем и декларации не подлежит. В итоге прямо перед шлагбаумами заполнили декларации и написали "спортивное снаряжение". При том, что у нас даже дельтик был один на троих. Таможенник увидел нашу писанину, забрал декларации и расстроенный побрел куда-то. Видимо хотел подольше нас помариновать. Его напарник нас увидел и просто сказал "проезжайте".
На обратном пути везли уже два дельта. когда таможенники прикопались "а где декларации", мы честно ответили. На въезде ваш коллега у нас их забрал, а его напарник сказал проезжать. Всё, вопросов больше не было.
Чего с дураками связываться? :-)

PS: По поводу товар/не товар. А кто кому должен доказывать? Мы им что везем не товар, или они нам что мы везем товар? Презумпция невиновности итить её. :crazy:

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by zheka » 26 Dec 2012 09:49

А вообще неплохие ребята гаишники... Вот с ними ни разу проблем с провозом дельтиков не было.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 10:18

NikolayD wrote:Таки наиболее простое, это включать дурака. Ничего не знаю, ничего не ведаю. Спортинвентарь декларации не подлежит.
Можно для убедительности соответствующий документ распечатать. Где-то он на форумах мелькал.
Не очень понимаю, чем так страшны декларации. Оформленная декларация на временный вывоз - это гарантия, что при обратном ввозе не будет вопросов. Хотите без бумажки - ваше право, но у таможенника при обратном ввозе есть все формальные основания "усомниться" и потратить ваше время и нервы. А у неустойчивых личностей - и вытянуть денег.
Заполнение декларации на временный вывоз - это ПРАВО, а не обязанность. Надо им пользоваться.
Надо уточнить, но для временного вывоза (спортинвентаря, личного имущества) нормативы (35кг и ****евро) могут быть другие. Эти нормативы - для ввоза КУПЛЕННОГО за границей товара. Если вы ввозите аппарат без ранее оформленной декларации на временный вывоз, чем вы докажете, что вы его не купили? Таможенник требует оформить декларацию на ввоз. (Он имеет на это право) При оформлении ввозной декларации вы должны или уложиться в нормативы или оплатить пошлину. В-общем, у таможенника появляются основания для разводки.
Если у вас есть ранее оформленная декларация на временный вывоз - все, бумажку в нос и поехал.
Это про российскую таможню. Украинская, формально, может потребовать декларацию на временный ввоз. В принципе, потом она не нужна - вывоз, обычно, не ограничивают.
Это мое примерное видение ситуации. Вообще, если есть желание абсолютно точно понять ситуацию и правильный алгоритм действий, надо проконсультироваться у таможенных брокеров. Лучше официально (в нашем клубе был пример, когда "знакомые таможенники" за некоторое количество сотен евров "помогли" ввезти то, за что ничего по закону платить не надо было :) ). В Москве ничем не помогу, а в Питере могу дать контакты таможенного консультанта. Я у него по дельтапланерным вопросам уже раза три был. Цена вопроса - пара сотен рублей и полчаса спокойного общения.
Last edited by Валерий С on 26 Dec 2012 11:02, edited 3 times in total.
могу ошибаться

Post Reply