Делаем карты для маршрутов

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28
Делаем карты для маршрутов

Post by aboutsam » 14 May 2013 17:27

Этот сообщение будет касаться использования навигационных карт для наших целей, то есть для полётов и путешествий без привязок к дорогам. Первое, с чего я бы хотел начать это программа SAS Planet, программа очень простая, она полностью на русском языке и её можно без труда найти в интернете абсолютно бесплатно и в последней редакции. Для чего она нужна? В ней вы можете просматривать всем известные карты, такие как Google Earth, Yandex карты, Navitel, топографические и многие другие. При этом все просмотренные вами области сохраняются на вашем жёстком диске без ограничения. То есть вы сможете их просмотреть когда интернета уже не будет, например в палаточном лагере. Мало того, вы можете выделить интересующую вас область и закачать в память необходимую карту в нужном масштабе, а при желании и сохранить её например в формате JPEG. Теперь не нужно принтскринить яндекс карты и вручную склеивать их в фотошопе, Вы получаете нужную карту в нужном масштабе за считаные секунды (зависит от скорости интернета). Понятное дело что тут нужно быть аккуратным, иначе вы рискуете получить файл весом более 300 мегабайт, который будет очень неповоротлив, или при распечатке в таком масштабе на листе будет трудно что разобрать.
Теперь о точках, или так называемых ППМах, чтобы их поставить достаточно просто ткнуть мышкой в то место на карте, где она должна стоять, а потом при желании отредактировать её координаты, название и комментарии. Точки в программе можно группировать по папкам (по интересам) и настраивать их отображение в зависимости от масштаба карт, скрывать или отображать отдельные группы точек. Точки можно отобразить на карте, которую вы собираетесь перевести в JPEG, и вы получите оптимальную маршрутную карту. Теперь о главном: Группу точек можно перевести в формат KMZ и KML, тоесть они уже почти читаются вашим прибором, осталось одно но. Напрямую их в прибор перетащить не получится, для этого мы используем программу GPSDump, но тут возникает проблемка. GPSDump вроде бы и воспринимает указанный KML файлы, но наш файл сформированный в программе SAS Planet она читать не хочет. Что делаем: открываем бесплатную программу GPSBabel для конвертации файлов и переводим наш KML файл снова в KML файл , используя формат Google Earth (Keyhole) Markup Language с настройками по умолчанию. Теперь можем воспользоваться GPSDump для перекачки точек в прибор. Желаю удачи!

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Делаем карты для маршрутов

Post by aboutsam » 15 May 2013 10:33

Тут http://poletaem.blogspot.ru/2013/05/blog-post_14.html с сылками и картинками.

User avatar
Reyter
Posts:146
Joined:16 Aug 2011 20:17

Re: Делаем карты для маршрутов

Post by Reyter » 15 May 2013 19:34

Интересная прога, спасибо.
Только что качнул себе и запустил 121010, так вот нету у меня Яндекс-карт !! :oops:
ни в меню "Карты", ни в Параметры/Настройки/Карты в большом списке....:(
Все как на скриншотах в блоге (все другие карты), только без яндекса...
В Readme-файле есть ссылка на "основной пакет карт" (https://bitbucket.org/vdemidov/sas.maps/get/tip.zip) - так вот оно ведет в "никуда"...хотя,подозреваю, это тут совсем ни при чем.


Как их подключить?

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Делаем карты для маршрутов

Post by aboutsam » 15 May 2013 22:53

Как правило на сайте разработчика есть несколько версий проги, в том числе бета. Попробуй другие версии. А вообще странно. Накройняк могу выложить свой дистрибутив.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Делаем карты для маршрутов

Post by DиVнЫй » 16 Feb 2014 23:32

Слышал не только у меня такой глюк.
На последнем этапе формирования необходимых точек, залить их на прибор Basic GPS из программы GPSdump не выходит. Как то получилось раза с 10, но это не правильно. Поэтому готовый и переведенный файл открывал штатной программой Fligt chart и заливал точки через нее. Метод не универсальный, но применительно к этим приборам, которые есть у многих, надежно рабочий.

ну и конечно теме АП перед началом сезона. А Сереге еще раз спасибо!

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Делаем карты для маршрутов

Post by aboutsam » 17 Feb 2014 12:28

Для прибора Basic GPS есть своя особенность. При заливке точек прибор должен быть выключен.

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Делаем карты для маршрутов

Post by aboutsam » 30 Mar 2014 16:20

Появилась версия SAS Planet для устройств на андроид. Про то, как закачать нужные карты и нужные области в смартфон (планшет) вот тут подробненько: http://duhstranstviy.com/survival_orientation/1196/, так же можно свои точки подгрузить и отобразить. Можно ещё треки записывать, но это уже лишне думаю.

Post Reply