ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply

Почему дельтаплан, а не самолёт?

1. Ветер в лицо, ощущение птичьего полёта
35
51%
2. На самолёт не прошёл бы ВЛЭК, а иначе летал бы на самолёте.
2
3%
3. Самолёт - это слишком дорого, а летать хочется. Если б не деньги...
12
17%
4. Не люблю шума мотора и запаха топлива
7
10%
5. Летаю и на том, и на другом
9
13%
6. Ваш вариант (напишите в теме, пожалуйста)
4
6%
 
Total votes: 69

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:
ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by lea » 06 Jul 2020 16:53

Уважаемые дельтапланеристы :fly:

С кем мы дружны в соцсетях уже знают, что мы с AnPetrovich начали давать прямые эфиры на YouTube канале "Время летать" на авиационную тематику. Там не только мы, там команда разных пилотов-энтузиастов, которым по отдельности лень этим заниматься слишком часто, а в составе команды - вроде нравится (наши стримы пока вот: раз и два, можете посмотреть хотя бы наши вступления, там смешно :rolf: ). Пока что там больше про самолёты и немного про планера, но будет в итоге и постепенно про все виды авиации.

Мы с Андрюхой хотим провести стрим про современный дельтапланеризм, с целью показать приверженцам других видов авиации наш спорт. Многие самолётчики вон имеют совершенное искаженное представление про нас, и мы хотим это исправить :)

Пожалуйста, поучаствуйте в опросе на тему "почему вы выбрали дельтаплан, а не самолёт". Если хотите дать более подробный ответ, в том числе почему дельтаплан, а не планер, или дельтаплан, а не параплан, или дельтаплан, а не вертолёт - милости прошу, пишите в теме.

(в опросе можно выбрать более одного варианта)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by sucleta » 06 Jul 2020 18:02

Странный вопрос, правильнее почему самолёт а не дельтаплан, понятно же, что самолёт это шаг назад.

sucleta
Posts:87
Joined:16 Nov 2008 23:20
Location:Екатеринбург

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by sucleta » 06 Jul 2020 18:04

Шум мотора люблю, как и запах бензина - обожаю, но для этого есть мотоцикл.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Hotbird » 06 Jul 2020 19:53

С мотором скууучно. Как вместо рыбалки в магазине рыбу покупать. Самолёт это либо транспортное средство летать из А в Б, либо пилотаж крутить, но размазываться по кабине не все любят, и опять один и тот же комплекс, раз за разом, нее...
Лучший самолет- с веревочкой на хвосте;)
Вообще планер лучшее что придумано, а дельт это такой дешевый и сердитый планер.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by chuffed88 » 07 Jul 2020 09:13

Летала б на том и на другом и думаю когда-нибудь так и будет. Это как сравнивать машину и мотоцикл - ощущения и задачи разные. На самолете не пролетишь маршрут в термиках, не почувствуешь себя птицей. Зато можно перелететь с гарантированным (почти) результатом. Ну, пилотаж можно на всем крутить)

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Николай Рысухин » 07 Jul 2020 10:28

Женя, привет!
lea wrote:
06 Jul 2020 16:53
Многие самолётчики вон имеют совершенное искаженное представление про нас, и мы хотим это исправить :)
Я думаю многие дельтапланеристы тоже имеют совершенно искаженное представление о самолетчиках )))
Я например свято верю что они по сторонам не смотрят вообще, а на посадку умеют заходить только как боинги (на 4-м, шасси выпущены, закрылки 30, удаление 20 км :D )
А вообще да, опрос классный, но все же наверное корректнее было бы сравнивать парящие и моторные полеты.
Лично мне с мотором летать интересно только если погоды нет. Еще можно за деньги, но тут все зависит от того за сколько и что нужно делать.
Так что я прямо даже не знаю, куда галочки ставить :)

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Zagdaj » 07 Jul 2020 12:10

Думаю что это абсолютно разные и несравнимые летательные аппараты. Как правильно сказал Коля, самолет - это средство передвижения, просто так на нем летать не имеет смысла. Хотя есть любители кружиться вокруг аэродрома или в ангаре.
А дельт - это чистый фан, причем дельт с москитой (в отсутствие погоды) тоже.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Олег из Саратова » 07 Jul 2020 16:16

Zagdaj wrote:
07 Jul 2020 12:10
Думаю что это абсолютно разные и несравнимые летательные аппараты. Как правильно сказал Коля, самолет - это средство передвижения, просто так на нем летать не имеет смысла. Хотя есть любители кружиться вокруг аэродрома или в ангаре.
А дельт - это чистый фан, причем дельт с москитой (в отсутствие погоды) тоже.
Когда-то давно, один старый еврей сказал мне умную весчь: " Летать с мотором может любой дурак, а летать без мотора это большое искусство".
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by lea » 07 Jul 2020 16:40

Да, вы все правы. Самолёты и дельтапланы не сравнимы. В идеале сравнить отдельно моторные и безмоторные полёты, а потом уже внутри безмоторной техники дельтапланы с планерами и парапланами и еще чем-нибудь. Это понятно.

Поэтому, пожалуйста, смело пишите ваши мысли в комментах, особенно, если они отличаются от стандартных ответов. Общую картинку соберем обязательно, самые интересные комменты зачитаем (анонимно :) )

Многие самолётчики думают, что люди летают на дельтах, потому что денег только на них хватает и ВЛЭК не нужен (на планера ВЛЭК нужен, кстати). Хочется им показать реальность, что не все люди мечтали всю жизнь про самолёты, да не смогли, поэтому остановились на дельтапланах :D

Но и такие ответы тоже нужны, это правда жизни. Все ответы нужны. Мечтали о самолете? Или о вертолете? Не получилось, и поэтому ушли в безмоторные крылья? Все еще тайно вздыхаете или наоборот, радуетесь, и нафиг нафиг эти жужжалки?

Сильная точность не нужна. Интересно разнообразие опыта и общий настрой.

PS Я вот в детстве мечатала быть летать на реактивном истребителе. Рада, что не сложилось :rolf:
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Ил-77
Posts:50
Joined:07 Jul 2014 05:30

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Ил-77 » 07 Jul 2020 19:38

lea wrote:
07 Jul 2020 16:40


Многие самолётчики думают, что люди летают на дельтах, потому что денег только на них хватает и ВЛЭК не нужен (на планера ВЛЭК нужен, кстати). Хочется им показать реальность, что не все люди мечтали всю жизнь про самолёты, да не смогли, поэтому остановились на дельтапланах :D
Кто так думает, тот ВЛЭК не должен был пройти :D
У меня выбора вообще не стояло. До того как пойти учиться, про самолеты даже и не думал и не сравнивал и не узнавал, слишком уж разное это.
Про дешевизну вопрос уж очень спорный. К примеру в прошлом году съездили в двоём с одноклубником в Австрию на вторые майские, на три дня)) Налетал за три дня от силы часа два. Стоимость летного часа как на МИГе примерно получилась))
Да и современные дельтапланы по цене не дешевле какого нибудь одноместного СЛА с моторчиком, а то и дороже. А еще плюс снаряга, оборудование, ну и сами выезды конечно, когда нет уверенности, как у самолетчиков, заплатил-полетел.
Дельт тем и хорош, что нет у него мотора! Но иногда хочется)) Поэтому на самолеты тоже поглядываю, но не как заменитель свободных полетов, а как что то новое для себя...

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by barvinsky » 07 Jul 2020 20:25

Дельтаплан привлекает красотой и разнообразием маршрутных полетов, а также полной анархией и отсутствием бюрократизма. Второе соображение отпугивает от планеров.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by lea » 07 Jul 2020 20:59

Ил-77 wrote:
07 Jul 2020 19:38
Про дешевизну вопрос уж очень спорный. К примеру в прошлом году съездили в двоём с одноклубником в Австрию на вторые майские, на три дня)) Налетал за три дня от силы часа два. Стоимость летного часа как на МИГе примерно получилась))
О да, многие этого не дооценивают :D Мы один раз скатались 6 тыщ км в одну сторону и потом обратно ради 15 МИНУТ ПОЛЕТА :rolf:
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by F.R. » 08 Jul 2020 19:38

barvinsky wrote:
07 Jul 2020 20:25
Дельтаплан привлекает красотой и разнообразием маршрутных полетов, а также полной анархией и отсутствием бюрократизма. Второе соображение отпугивает от планеров.
:good: Вторая часть особенно.
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Strelkov » 08 Jul 2020 20:30

Дельтаплан дает кучу возможностей - хочешь, летай в горах и камушки рассматривай, хочешь - виси в динамике на любимой горке, хочешь - свисти в неведомые дали. И все это зависит не от наличия бензина в баке, а от многих-многих факторов. Знаний, умений, желания. Это интересно. Плюс полный комплект ощущений - от эстетических до физических.
Про самолет сейчас даже не думаю. Зачем? Планер - сомнительно. А как же ветер в лицо? А как же стихия?

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Post by Николай Рысухин » 09 Jul 2020 00:18

lea wrote:
07 Jul 2020 16:40
Многие самолётчики думают, что люди летают на дельтах, потому что денег только на них хватает и ВЛЭК не нужен (на планера ВЛЭК нужен, кстати). Хочется им показать реальность, что не все люди мечтали всю жизнь про самолёты, да не смогли, поэтому остановились на дельтапланах :D
Вот кстати в точку. Я когда был мелким - хотел на чем-то летать. Учась в институте поднакопил денег и потратил их на 15 минут полета на Як-52 с пилотажем, даже немного сам за ручку подержался. Очень понравилось, несмотря на то что меня после этого подташнивало всю дорогу от Дракино до Жуковского :)
Но тогда же я и осознал на практике главный закон аэродинамики: почему самолет летает? Правильно, потому что есть бабло :D
Потом пошел в дельтаклуб, толком даже не понимая, как эта хренотень из тряпок и трубок может летать. Не, это сейчас дельтаплан, даже учебный, более-менее напоминает летательный аппарат, но тогда-то я учился на Славутич-УТ :crazy:
Но как-то так получилось, что я немного втянулся. И теперь у меня вроде бы есть возможность летать на самолете (что я иногда втихорца и делаю). И даже в принципе наверное я смогу получить все эти глюпые бумажки ценой существенных затрат времени, нервов и денег. И летать после этого как белый человек на самолете. И даже наверное на комбез с нашивкой "пилот" денег останется.
Только мне почему-то не хочется. Не вижу смысла тратить на это время (и деньги, что почти одно и то же). Разве только если можно будет зарабатывать сильно больше, чем я зарабатываю сейчас (что вряд ли).

Если развивать дальше тему сравнения с другими безмоторными, то на параплане я откровенно боюсь летать. Если что - я пробовал. Штука прикольная во всех смыслах, но чтобы более менее безопасно на нем летать - нужны очень четко работающие рефлексы по компенсации разного рода сложений. Чтобы эти рефлексы были - нужно часов хотя бы по 50-100 в год налетывать, я так думаю. Но опять же, откуда их взять, эти 50-100 часов?
Планер? Учиться в принципе недолго и не очень дорого. Правда с влэком геморрой. Потом еще непонятно где летать, тут бывает для дельтаплана не всегда место находится не просторах нашей необъятной, так планеру же еще раза в 3 больше места нужно. В общем сильно я сомневаюсь что при переходе на планер получится летать чаще и продуктивнее. Хотя парни на планерах летают дерзко, видел пару раз )))
В общем мне лично пока не интересно, разве только если доживу до тех лет, когда "руки уже не те, ноги уже не те..." :D

Post Reply