Электронная летная книжка

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Ковалев Е.
Posts:31
Joined:19 Nov 2008 18:34
Location:г. Москва, дельтаклуб "Альбатрос"
Электронная летная книжка

Post by Ковалев Е. » 15 Nov 2010 16:09

Надоело заполнять бумажную летную книжку. Ведь все полеты есть в электронном виде. Знает ли кто удобные программы для ведения статистики полетов? В идеале хочется видеть список полетов, разбитый по соревнованиям, с основными характеристиками, с возможностью увидеть трек. Также хочется видеть общую статистику.
Нечто подобное есть в программе FlyChart, которая идет с приборами Brauniger и Flytec. Есть ли альтернативы?

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Сухарь » 15 Nov 2010 16:30

Попробуй это http://track-album.com/ru/index.html
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
VitaliyA
Posts:7
Joined:09 Sep 2009 20:24
Location:Украина, Киев

Re: Электронная летная книжка

Post by VitaliyA » 15 Nov 2010 16:33

Как раз начал работу над таким проектом. Пока все только на самой начальной стадии.
Хотелось бы узнать, какие функции были бы затребованы в подобном софте.

По поводу существующих решений - вот есть программа http://www.track-album.com/ru/index.html. Но она платная. Правда цена вменяемая.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by asterix20 » 15 Nov 2010 16:45

А всякие online сервисы не нравятся?
Вроде http://www.xcontest.org, леонардо и т.п.
Image

User avatar
andruha
Posts:195
Joined:04 Oct 2010 17:05
Location:Санкт-Петербург
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by andruha » 15 Nov 2010 17:26

VitaliyA wrote:Как раз начал работу над таким проектом. Пока все только на самой начальной стадии.
Расскажи подробнее
тип/платформа/фреймворк/заказчик/тз?
Соблюдайте гравитацию. Это - закон.

User avatar
VitaliyA
Posts:7
Joined:09 Sep 2009 20:24
Location:Украина, Киев

Re: Электронная летная книжка

Post by VitaliyA » 15 Nov 2010 17:39

andruha wrote:
VitaliyA wrote:Как раз начал работу над таким проектом. Пока все только на самой начальной стадии.
Расскажи подробнее
тип/платформа/фреймворк/заказчик/тз?
Да пока особо нечего рассказывать. :)
для начала это будет standalone приложение на Java/Swing, со временем есть задумка сделать веб-морду/веб-сервис.
Данные будут храниться в БД (hsqldb, mysql, etc.).
Заказчика нет. Делаю для себя.

PS. Если есть интересные идеи - с удовольствием выслушаю.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by makros » 15 Nov 2010 18:03

Мороз состряпал себе летную книжку электронную. Давно уж0.
Вроде, все есть что надо для любых запросов, формирования отчетов. Тех.деталей не знаю. Спросить у него. Может захочет поделиться... :fly:
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
VitaliyA
Posts:7
Joined:09 Sep 2009 20:24
Location:Украина, Киев

Re: Электронная летная книжка

Post by VitaliyA » 15 Nov 2010 18:17

makros wrote:Мороз состряпал себе летную книжку электронную. Давно уж0.
Вроде, все есть что надо для любых запросов, формирования отчетов. Тех.деталей не знаю. Спросить у него. Может захочет поделиться... :fly:
Насколько я знаю, народ писал что-то в экселе. Я же хочу сделать что-то более удобное.

SkiFF
Posts:135
Joined:07 Dec 2009 13:12
Location:Якутск
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by SkiFF » 15 Nov 2010 18:31

Было бы замечательно если б был вариант клубной програмы учета полетов, с возможностью формирования распечатки в виде летной книжки...

User avatar
andruha
Posts:195
Joined:04 Oct 2010 17:05
Location:Санкт-Петербург
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by andruha » 15 Nov 2010 18:39

VitaliyA wrote:Делаю для себя.<...>PS. Если есть интересные идеи - с удовольствием выслушаю.
Насколько серьезную вещь планируешь делать? Если речь о программе для людей и способной составить конкуренцию упомянутой track-album, то, может, стоит вначале поискать заинтересованных людей, готовых помочь, например, тестированием, идеями, документацией, собрать более-менее полноценное комьюнити, составить тз и план, продумать интерфейс и т.д...
Соблюдайте гравитацию. Это - закон.

User avatar
VitaliyA
Posts:7
Joined:09 Sep 2009 20:24
Location:Украина, Киев

Re: Электронная летная книжка

Post by VitaliyA » 15 Nov 2010 18:47

andruha wrote:
VitaliyA wrote:Делаю для себя.<...>PS. Если есть интересные идеи - с удовольствием выслушаю.
Насколько серьезную вещь планируешь делать? Если речь о программе для людей и способной составить конкуренцию упомянутой track-album, то, может, стоит вначале поискать заинтересованных людей, готовых помочь, например, тестированием, идеями, документацией, собрать более-менее полноценное комьюнити, составить тз и план, продумать интерфейс и т.д...
Да, что-то подобное. Насчет комьюнити пока не думал. Задумка была сначала сделать минимально работающую версию, а потом выложить ее в опенсорс для совместной разработки. Хотя, конечно, хорошо продуманное ТЗ на начальном этапе намного лучше, чем наколенное поделие.

User avatar
andruha
Posts:195
Joined:04 Oct 2010 17:05
Location:Санкт-Петербург
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by andruha » 15 Nov 2010 19:15

VitaliyA wrote:Задумка была сначала сделать минимально работающую версию, а потом выложить ее в опенсорс для совместной разработки.
А получится сразу сходу сделать что-то действительно удобное? А если никто не подхватит? Или получится совсем не то, чего на самом хочет пользователь? Или это вобще почти никому не нужно на самом деле? Пока не представляю, нужна ли подобная программа лично мне, но если появятся серьезные планы, помогу как минимум, с хостингом под проект (репозиторий, groupware, хоть копию sourceforge).

Наверное, стоит так же поговорить с lea и другими людьми из создаваемого спортивного комитета. На форуме упоминалось он-лайн программное обеспечение для системы отбора, возможно, это окажется более востребованной или смежной темой.
Соблюдайте гравитацию. Это - закон.

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Виктор Мороз » 15 Nov 2010 19:31

makros wrote:Мороз состряпал себе летную книжку электронную. Давно уж0.
Да уж, да уж... прожект с 2004 года живёт. Веду до сих пор. Правда, практически перестал комментировать полёты...
Представляет собой монолитный ЕХЕ-шник (не требующий процедуры инсталляции) плюс ДЛЛ-ка с embedded Firebird SQL server. Ну, ещё ИНИ-Файл для хранения настроек и положения/размеров окон. А! Файл БД ещё. Как же без него? Их (файлов БД) может быть несколько - можно открывать тот или иной. По-умолчанию, открывает последний файл, с которым велась работа.
Программа позволяет вести учёт единичных или поденных полётов (дата старта, аппарат, тип старта, площадка, кол-во стартов, полётное задание, примечания и лучшие результаты дня: время, расстояние, высота). Я предпочитаю вводить каждый полёт отдельно. Тогда статистика - более точная.
В качестве "аналитики", я накидал кучу запросов из разряда "а сколько на данном аппарате стартов и налёт?" или "а сколько на данной площадке стартов и налёт?" и т.д.
Ну, общее количество стартов и налёт - тоже не забыты. Также есть таблички с помесячным учётом и годовым (типа такого):
Image

В годовом учёте правые три колонки - лучшие результаты года:

Image

З.Ы. Желающим могу выслать binaries.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

User avatar
VitaliyA
Posts:7
Joined:09 Sep 2009 20:24
Location:Украина, Киев

Re: Электронная летная книжка

Post by VitaliyA » 15 Nov 2010 19:34

andruha wrote:
VitaliyA wrote:Задумка была сначала сделать минимально работающую версию, а потом выложить ее в опенсорс для совместной разработки.
А получится сразу сходу сделать что-то действительно удобное? А если никто не подхватит? Или получится совсем не то, чего на самом хочет пользователь? Или это вобще почти никому не нужно на самом деле? Пока не представляю, нужна ли подобная программа лично мне, но если появятся серьезные планы, помогу как минимум, с хостингом под проект (репозиторий, groupware, хоть копию sourceforge).

Наверное, стоит так же поговорить с lea и другими людьми из создаваемого спортивного комитета. На форуме упоминалось он-лайн программное обеспечение для системы отбора, возможно, это окажется более востребованной или смежной темой.
С ходу сделать что-то удобное вряд ли выйдет. Для этого, конечно, нужно толковое ТЗ. Как минимум - список "хотелок".
С хостингом проблем особых нет. У меня есть свой сервер, или, даже лучше, использовать bitbucket.org или подобные сайты.
ПО для системы отбора мне неинтересно, извините. :) Я даже не из РФ. :)

ЗЫ. Предлагаю последующее общение перенести в личку или аську - 98228048, дабы не флудить тут. А на форум можно будет выкладывать какие-то принятые решения.

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Виктор Мороз » 15 Nov 2010 19:50

Поделюсь личным опытом в отношении электронного варианта лётной книжки (о сетевой версии я вообще молчу): идея без шансов на успех. Будут пользоваться максимум 5-10 человек.
Многия мои коллеги по цеху либо вообще ничего не ведут, либо предпочитают "руками на бумажке". Любителей хранить и смотреть треки - и того меньше.
Достоверно известно, что электронная книжка есть у Лысенко. Его собственного рецепта, т.к. он - программист. Свой прожект со своими "тараканами", импортирует треки, отображает на экране, как-то их анализирует (может быть).

Я отказался от работы с треками, т.к. СиЮ переплюнуть весьма непросто. Кроме того, длина трека и заявленный маршрут - несколько разные вещи. Вести ещё список ППМов - это уже за пределами лётной книжки.

Кто умеет - делайте строго для себя. Кто не умеет - пользуйтесь тем, что есть. Допускаю, что некоторые авторы на волне энтузиазма ещё будут в состоянии прислушаться к просьбам пользователей их продукта.
Где-то так...
Last edited by Виктор Мороз on 15 Nov 2010 19:52, edited 1 time in total.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

Post Reply