тяжелая перебалансировка

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Tolstyj
Posts:53
Joined:21 May 2012 21:15
Location:Питер
тяжелая перебалансировка

Post by Tolstyj » 16 Jan 2021 13:36

всем привет.
Есть проблемка очень тяжело переходить в вертикаль. (на видяхах из интернета пилоты явно легче перебалансируются)
Вот прямо с силой подтягиватся на стойках приходится, подвеска тенакс 3, но в мифе было примерно также.
штанга на которой ходит слайдер поставлена в верхнее положение.
как думаете, поможет, если просверлить отверстие в плите и переставить штангу еще выше?
Last edited by Tolstyj on 16 Jan 2021 17:05, edited 1 time in total.

User avatar
aether.inmate
Posts:27
Joined:24 Oct 2009 17:14
Location:Екатеринбург

Re: тяжелая перебалансировка

Post by aether.inmate » 16 Jan 2021 14:31

Если штангу выше прикрутить у тебя наоборот центр тяжести ниже сместится и в горизонт будет еще тяжелее ложиться. Тебе по логике надо наоборот ниже ставить. Обычно так бывает когда подвеска не по размеру, сильно больше чем надо и пилот затягивает плечевые до упора. В итоге он в подвеске низко и ложиться тяжело. Попробуй подставку на донышко сантиметров 5, а плечевые расслабить.

User avatar
aether.inmate
Posts:27
Joined:24 Oct 2009 17:14
Location:Екатеринбург

Re: тяжелая перебалансировка

Post by aether.inmate » 16 Jan 2021 14:32

Может не в горизонт тяжело переходить а в вертикаль? Раз подтягиваешься на стойках?

Vasil
Posts:26
Joined:03 Aug 2018 10:47
Location:Магнитогорск

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Vasil » 16 Jan 2021 16:16

Какой тенакс? Если 3, то с проблемой знаком, у них слайдер скользит не по стержню, а по шнуру. Под действием веса шнур вытягивается и слайдер перестает двигаться. Лечится заменой шнура на стержень.

Tolstyj
Posts:53
Joined:21 May 2012 21:15
Location:Питер

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Tolstyj » 16 Jan 2021 17:05

aether.inmate wrote:
16 Jan 2021 14:32
Может не в горизонт тяжело переходить а в вертикаль? Раз подтягиваешься на стойках?
да конечно в вертикаль )

Vasil wrote:
16 Jan 2021 16:16
Какой тенакс? Если 3, то с проблемой знаком, у них слайдер скользит не по стержню, а по шнуру. Под действием веса шнур вытягивается и слайдер перестает двигаться. Лечится заменой шнура на стержень.
у меня 3й, но со стержнем модификация, сам слайдер скользит нормально, я думаю проблема с центром тяжести пилота ))

User avatar
aether.inmate
Posts:27
Joined:24 Oct 2009 17:14
Location:Екатеринбург

Re: тяжелая перебалансировка

Post by aether.inmate » 17 Jan 2021 11:24

Тогда наоборот тебе надо в подвеске смещаться вниз. Можно подрезать сантиметров на 5 контейнер грузовой в хвосте который пластиковый и плечевые затянуть по максимуму. Можно и слайдер переставить выше. У меня 2 тенакс со шнуром, помню что переставлял один из держателей шнура выше, сверлил отверстие, толщина плиты позволяет. Выдели половинку выходного и поэкспериментируй. Можно вместо контейнера набить что-нибудь в хвост, чтобы ниже в подвеске быть, чтобы понять в этом дело или нет.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: тяжелая перебалансировка

Post by vagabondo » 17 Jan 2021 20:54

Vasil wrote:
16 Jan 2021 16:16
Какой тенакс? Если 3, то с проблемой знаком, у них слайдер скользит не по стержню, а по шнуру. Под действием веса шнур вытягивается и слайдер перестает двигаться. Лечится заменой шнура на стержень.
Это как панариций ампутацией кисти лечить.
Нужно просто подтянуть верёвку и обильно смазать силиконовой смазкой. НЕ НУЖНО ничего менять, резать, сверлить и пр.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Urry » 18 Jan 2021 01:52

Tolstyj wrote:
16 Jan 2021 13:36
всем привет.
Есть проблемка очень тяжело переходить в вертикаль. (на видяхах из интернета пилоты явно легче перебалансируются)
Вот прямо с силой подтягиватся на стойках приходится, подвеска тенакс 3, но в мифе было примерно также.
штанга на которой ходит слайдер поставлена в верхнее положение.
как думаете, поможет, если просверлить отверстие в плите и переставить штангу еще выше?
Не летай в ней, пока не исправишь на земле. Уже есть происшествие.

Vasil
Posts:26
Joined:03 Aug 2018 10:47
Location:Магнитогорск

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Vasil » 18 Jan 2021 10:50

[/quote]
Это как панариций ампутацией кисти лечить.
Нужно просто подтянуть верёвку и обильно смазать силиконовой смазкой. НЕ НУЖНО ничего менять, резать, сверлить и пр.
[/quote]

Это не панарици, а гемор. Веревку сколько не смазывай, все впитывать будет. Хоть как струну ее натягивай, все равно вытягивается. И есть случаи, когда шнур перетерался https://youtu.be/eQ3zoXyyMoU

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Hotbird » 18 Jan 2021 19:33

Вообще эта веревочка в тенаксе бред какой-то. Выглядит ну очень несерьезно, и как это может работать без диких усилий тоже непонятно.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Urry » 18 Jan 2021 19:45

Нужно производителям придумать другую систему, без этой верёвочки...

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: тяжелая перебалансировка

Post by pyankov_v » 19 Jan 2021 05:21

Попробуй в вертикаль переходить ДО вытаскивания ног из подвески.
С "выпущенными ногами" лично у меня в Тенаксе-3 вообще никак не получается в вертикаль.
(Дико извиняюсь, если чего банальное предлагаю и это уже пробовали)

Tolstyj
Posts:53
Joined:21 May 2012 21:15
Location:Питер

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Tolstyj » 19 Jan 2021 23:02

pyankov_v wrote:
19 Jan 2021 05:21
Попробуй в вертикаль переходить ДО вытаскивания ног из подвески.
С "выпущенными ногами" лично у меня в Тенаксе-3 вообще никак не получается в вертикаль.
(Дико извиняюсь, если чего банальное предлагаю и это уже пробовали)
а какая система у вас?

у тенаксов 3 есть 3 системы перебалансировки
1 только основной фал, это как раз вариант с веревкой вместо штанги по которой скользит слайдер.
2 с одним перебалансировочным шнуром и педалькой (как у мифа) там штанга и слайдер
3 и с двумя веревочками для перебалансировки (как у моесовского матрикса)

так вот у меня вторая система . Слайдер перещёлкивается нормально и смазан.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: тяжелая перебалансировка

Post by pyankov_v » 20 Jan 2021 04:50

Tolstyj wrote:
19 Jan 2021 23:02
а какая система у вас?

у тенаксов 3 есть 3 системы перебалансировки
1 только основной фал, это как раз вариант с веревкой вместо штанги по которой скользит слайдер.
2 с одним перебалансировочным шнуром и педалькой (как у мифа) там штанга и слайдер
3 и с двумя веревочками для перебалансировки (как у моесовского матрикса)

так вот у меня вторая система . Слайдер перещёлкивается нормально и смазан.
У меня тоже вторая (с педалькой и со штангой)

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: тяжелая перебалансировка

Post by Caustic » 23 Jan 2021 10:52

Tolstyj wrote:
16 Jan 2021 13:36
всем привет.
Есть проблемка очень тяжело переходить в вертикаль. (на видяхах из интернета пилоты явно легче перебалансируются)
Вот прямо с силой подтягиватся на стойках приходится, подвеска тенакс 3, но в мифе было примерно также.
штанга на которой ходит слайдер поставлена в верхнее положение.
как думаете, поможет, если просверлить отверстие в плите и переставить штангу еще выше?
Такая же проблема была. Это косяк третьих тенаксов. Себе переделывал - делал новую удлинённую штангу, примерно на 4 см длиннее, сверлил новую дырку в плите. Сейчас моя подвеска уже у другого пилота, сфоткать не могу. С такой переделкой стало лучше, но не кардинально. Хотя вертикала стала более вертикальной и удерживание в вертикалке не требовало адских усилий.
В 4-м тенаксе говорят эту проблему устранили, как раз сделали штангу более длинную и крепление верхнее сместили ближе к голове.

Post Reply